Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ильичёвска и Одесской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Почему платные дороги становятся «смертельными ловушками» для водителей

В начале 90‑х у меня был друг — болгарин, владелец компании по производству и экспорту пиломатериалов в страны южной Европы. Продукцию он доставлял по железной дороге в Болгарию, и уже оттуда она отправлялась заказчикам. Сам же он предпочитал передвигаться на машине. Ваня, так звали друга, был обладателем дизельного Fiat Croma, казавшегося на тот момент чудом автомобилестроения. Примечательно, что из Питера до Ильичевска, теперь он называется Черноморском (Ильф с Петровым не дожили), Ваня «долетал» за 16,5 часов. Сейчас в это трудно поверить, ведь расстояние составляло более 1700 км. Но Иван гнал, останавливаясь только для залива топлива, заправкам он не доверял, и его основной багаж составляли канистры с соляркой, предварительно отстоявшейся в гараже. Ехал он преимущественно ночью. Из Ильичевска он всегда отзванивался. После грузился на паром — и в Варну. Сейчас эта переправа, само собой, не функционирует. Насколько оправдан был темп этих поездок, сказать трудно, но, слава богу, серьезных ДТП с Иваном не случалось.

По сравнению с такой поездкой, чуть менее 700 км от Питера до Москвы и чуть более 800 км от Москвы до Казани по платной скоростной трассе кажутся ну если не пустяком, то просто развлекательной прогулкой. Но это летом, а зимой в снегопад? Многие водители, только въехав на платную трассу, считают, и очевидно справедливо, что качество покрытия и безопасность передвижения должны быть безупречными даже вне зависимости от погодных условий. А обладая современным автомобилем с полным набором систем безопасности, некоторые думают, деньги и техника — залог их защищенности практически в любой дорожной ситуации. Но когда идет снег, минусовая температура, неочищенное дорожное покрытие, видимость 70 метров, скоростная трасса превращается из комфортной в смертельно опасную ловушку. В снегопад две полосы быстро трансформируются в полторы, узкая обочина естественным путем исчезает. Судите сами — тормозной путь на ледяной дороге при скорости 100 км/ч достигает 200 метров.

В прошлом году на М-11 столкнулся 41 автомобиль, в январе этого года уже более 60, движение на участке остановлено практически на сутки, есть человеческие жертвы. Случайность или статистика? Виновником недавней аварии называют пожилого водителя — на задней оси его автомобиля стояли колеса с летними шинами. Но о чем же думали остальные участники движения, выбирая скоростной режим, не соответствующий тяжелым дорожным условиям? И почему спасательная операция растянулась на такой срок? Некоторые эксперты говорят о конструктивных недостатках трассы, отбойники справа и слева, практически нет обочины и никаких съездов. Но и в европейских странах, где автомобильная культура имеет более длинную историю, идеальных трасс тоже немного. На только что открывшейся скоростной трассе М-12, в снежном плену оказались сотни автомобилей, массовой аварии не произошло чудом. Многочасовое стояние стало серьезным испытанием для нервной системы и водителей, и пассажиров.

Любопытно, что при опоздании поезда, например «Сапсана», дирекция скоростного сообщения предлагает пассажирам написать заявление для получения компенсации. А вот с участников движения, попавших в аварию на М-11, не возьмут плату лишь за проезд по перекрытому участку трассы и начислят символические бонусы, эквивалентные 10 % скидке на поездку по трассе в течение ближайших двух месяцев. Не уверен, что все, попавшие в аварию, захотят воспользоваться этой «льготой». Правда, многие юристы считают, что перспектива у обратившихся в суд водителей о несоответствии качества оказываемых услуг оператором платной трассы М-11 весьма неплохая.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ильичёвске, в Одесской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ильичёвске

Ria.city

Война и мир: российский вертолет "Опустошитель" для Ирана и многое другое

ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров

От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

Киев решил срочно эвакуировать больницы из-за «анонса удара»

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости России

ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров

Война и мир: российский вертолет "Опустошитель" для Ирана и многое другое

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час в Ильичёвске и Одесской области

Rss.plus






Россия национализирует Ariston Thermo Group – МИД Италии ждет объяснений

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

Война и мир: российский вертолет "Опустошитель" для Ирана и многое другое

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии