Полпред президента Игорь Холманских вышел из небытия и грозно отчитал руководство Свердловской области за коррупцию. Через сутки коррупция случилась у самого Игоря Холманских
Проходит чуть больше суток, и полиция задерживает - нет, не руководство Свердловской области,
а руководство АО "Корпорация развития" - распилочной структуры, которая находится под контролем полпреда Холманских и его команды.
Наблюдательный совет Корпорации возглавляет один заместитель полпреда, другой заместитель глаз и ушей Путина также входит в этот совет. Ну вот под их чутким наблюдением там деньги и пилили.
Получилось красиво. Сегодня полпред Холманских грозно призывает бороться с коррупцией, а завтра его людей задерживают за хищение миллиарда бюджетных рублей
В Москве задержали главу "Корпорации развития" Сергея Маслова
Сергей Маслов, директор АО корпорация развития, был задержан в Москве по подозрению в хищении одного миллиарда рублей.
"Корпорация развития", через которую выводились деньги всегда находилось под контролем подпрества президента в УрФО. Более того. Она и создана была полпредством президента в УрФО.
В отношении доверенного лица полпреда Игоря Холманских возбуждено уголовное дело, по статье "Присвоение или растрата".
В полиции раскрыли банальную схему, по которой был похищен миллиард рублей:
-По имеющейся информации, в 2013 году генеральный директор акционерного общества и его первый заместитель, действуя в сговоре с руководством ОАО «Банк «Народный кредит», разместили в указанном кредитном учреждении в преддверии отзыва лицензии свыше 1 млрд рублей, принадлежащих корпорации. Затем злоумышленники перечислили денежные средства на счета лжеорганизаций по фиктивным основаниям и похитили.
То, что с "Корпорации Развития" (бывший УП-УП) пора "сливать воду", было понятно уже давно. Последний звонок прозвенел 19 декабря прошлого года":
В Москве задержан "великий и ужасный" глава "Корпорации развития" Александр Белецкий
Бывший заместитель уральского полпреда, бывший генеральный директор госкорпорации Урал промышленный - Урал полярный", переименованной в "Корпорацию развития"
Александр Белецкий 19 декабря 2015 года был задержан в Москве при попытке покинуть пределы столь любимой коррупционерами Родины.
Говорят, что Александр Белецкий сразу, еще в аэропорту, начал давать показания в деле об украденных бюджетных миллиардах.
Почему же за прошедший год полпредство Путина на Урале
не предприняло никаких действий, чтобы ликвидировать "прачечную"? Жадность, наверное. И обычная надежда на русский "Авось пронесет".
Справка Устав. Ком:
30 августа 2006 года при поддержке полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева было создано ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал Полярный».
Целью проекта было провозглашено обеспечение экономической доступности и целесообразности вовлечения богатейших минерально-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала в уральское промышленное производство путем создания транспортного коридора по восточному склону Уральских гор. Проще говоря, нужно было модернизировать и возродить к жизни железную дорогу, построенную сталинскими заключенными.
Так называемый Северный широтный ход:
Железнодорожная линия Обская — Салехард — Надым;
Железнодорожная линия Коротчаево — Игарка — Дудинка
В 2012 году ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал Полярный» , была переименовано в ОАО «Корпорация развития»
Нет нужды говорить, что за девять лет своей бурной деятельности Корпорация НЕ построила НИЧЕГО.
Никаких железных дорог, которые должны были связать уральские предприятия с природными богатствами Ямала, НЕ появилось. На содержание "УП-УПа", а позднее "Корпорации развития" деньги шли из бюджетов областей, входящих в Уральский Федеральный округ. В том числе, из бюджета Свердловской области.
Бесследно исчезли миллиарды рублей в неисчислимом количестве
Достаточно сказать, что главный офис корпорации "Урал промышленный - Урал полярный" размещался в Москве.
Про привычки самого "Великого и Ужасного" сотрудники корпорации рассказывали такие вещи, в которые трудно поверить даже в России.
Говорили, например, что Александр Белецкий получает командировочные 120 тысяч рублей в день.
А поскольку Александр Белецкий постоянно жил в Москве, то все время пока директор находился в Екатеринбурге, он получал командировочные и суточные.