Норильск. Часть третья

Вован. Неразделенная любовь.

(Продолжение. Начало здесь)

Место, где стоял лагерь, было необыкновенно красивое. Я впервые видела природу настоящей невыженной тундры: карликовые березы, тонкие невысокие ели, разноцветный мох, черника, брусника, грибы. Быстрая прозрачная река  серебряного цвета была неширокая. Кое-где из нее торчали огромные валуны. Встав на такой валун в полярный день можно было увидеть, как прямо из реки поднимается солнце. Лето стояло жаркое, и мы купались почти каждый день. Вода прогрелась, но на дне реки был лед, который так и не растаял.  И все время светло.

В отряде было человек 15. С рабочими я почти не общалась. В основном они набирались из бомжей, коих в Норильске было много. Зимой они жили в теплоцентралях, а летом вылезали на заработки в экспедиции. И  так было во многих городах необъятного Советского Союза. Среди такого люда были спившиеся капитаны дальнего плавания и просто матросы, инженеры и ученые, рабочие и портовые грузчики, частенько, отсидевшие уголовники. Перед началом  сезона - весной, геологи отлавливали их в городе, держали в общежитии несколько дней, не давая пить, и отправляли в поле строить и оборудовать стоянку для лагеря. Они жили и работали в партиях по пять-шесть месяцев.  Я знала, что среди наших рабочих были люди всех  сословий. Но выглядели они одинаково: неопределенного возраста, с печатью тяжелого пьянства на лицах. Некоторые из них были в черных робах. Нет, они не были зеками, просто геологический костюм был в дефиците, а черные зековские – нет. Я заметила, как насмешливо-зло смотрели эти рабочие, когда меня представлял Зенгер, и держалась от них подальше. 

Но особенно неприятным был один. Когда мы встречались, он буровил меня взглядом, и мне становилось не по себе. Был он среднего роста, жилистый, широк в плечах, с огромными руками. Его страшно изгрызенное мошкой лицо, было все в волдырях и кровавых язвах. Очень темные большие глаза смотрели испод нависающего лба. 

Спустя неделю после прилета, ко мне подошел радист и сказал:

- Тебя любит Вован.

- Какой Вован? – оторопела я.

- Ну Вован, ты что Вована не знаешь? – спросил радист.

- Я по именам рабочих не знаю, - ответила я, голос дрогнул.

- Ну я – Олег, - сказал радист.

- Тебя-то я знаю, как же не знать по имени человека, который кормит так вкусно. 

Олег заулыбался.

- Ладно, я тебе его покажу. Но вообще-то это не очень хорошо, что Вован тебя любит.

- А с чего ты взял? – спросила я.

- Ну я ж радист. Все что нужно кому-то куда-то что-то передать, идет через меня. Вот Вован и попросил меня тебе это передать,- совершенно серьезно ответил Олег.

Я промолчала, не понимая, как реагировать на все это.

Вечером в столовой, накладывая мне в миску очень вкусное мясо с грибами и картошкой, Олег глазами с важным видом показал мне на Вована. Это был тот самый рабочий в черной робе с изгрызанным мошкой лицом. Я села за наш стол, но о своем ужасе не сказала. 

- Что-то ты сегодня бледненькая, не смеешься - сказал Зенгер, - уж не заболела ли опять?

Тамара приложила руку к моему лбу.

- Надо ее в маршрут взять, а то она пыли тут от проб наглоталась, - сказала она.

- Хорошо, я подумаю, - буркнул Зенгер. - Через неделю будет вертикальный (так называли вертолет), полетим на Игарку за пробами, возьмем Львовну, заодно тайменя половим. 

Рабочие быстро поели и разошлись по палаткам. А мы впятером продолжали долго пить чай, курить и  болтать о том о сем. Зенгер писал задание на завтра.  Идти в холодную палатку было неохота, а печку в тот день я так и не протопила. 

Заполночь я пришла в свой полевой дом. Печка была горячая, на ней стояло полное ведро теплой воды.

Наутро, после завтрака, я увидела, что возле моей палатки на корточках сидит Вован. Народ еще не разъехался, и я смело к ней направилась. Он продолжал сидеть, делая вид, что не обращает на меня внимание. Раздался рев двигателя. Через пять минут я вышла. Вована возле палатки не было. 

День шел как обычно. Мы нудно обрабатывали пробы: просеивали, заворачивали, подписывали, заносили в журнал. Иногда курили и переговаривались. Олег принес мне телеграмму от родителей. Дома было все в порядке.

 «Все будет хорошо», - решила я и ничего не сказала Тамаре.

Вечером все как обычно пришли и приехали с маршрутов. Кто-то пошел купаться, кто-то просто сидел и курил, кто-то что-то чинил, таскал – жизнь кипела. Я тоже решила искупаться и пошла за полотенцем в свою палатку. Возле нее на корточках сидел Вован. В черной робе с красным от жары лицом, почему-то синими огромными руками на коленях, он снизу, не мигая, тихо смотрел на меня. Я взяла полотенце и быстрым шагом направилась в баню переодеваться. 

Вода была прекрасная: сверху теплая, на дне лед. После изнурительно жаркого дня серебряная вода восстановила силы, придала бодрости и забрала все тревожные мысли. «Все будет хорошо», - еще раз сказала я себе и вернулась в палатку, чтобы закинуть мокрое полотенце. Вован продолжал сидеть на корточках. Мне показалось, что он застыл. В палатке на столике стояла чисто вымытая консервная банка, а в ней была черника. 

После ужина, я отправилась на дружескую посиделку к Боре с Тамарой. Мы болтали, смеялись, геологи «травили» для меня байки, Юра играл на гитаре и негромко пел грустные бардовские баллады. Пили чай. В партии был строжайший сухой закон.

Поздно вечером меня проводили домой. Вована возле палатки не было. Но внутри было тепло, вода на печке и свежие ягоды на столе.

Так продолжалось неделю. Вован в свободное время сидел на корточках возле палатки. Все кругом это видели и молчали. Молчала и я. А Вовану только кивала головой в знак благодарности или привета, когда проходила мимо. Он не отвечал. Но его взгляд с каждым днем становился все злее. 

Через неделю ко мне подошел радист и сказал:

- Вован завтра улетит. Просил тебе передать.

- А почему? – из какого-то детского любопытства спросила я.

- Из-за неразделенной любви, - вздохнул Олег. Он зашел ко мне и сказал, что так жить здесь он больше не может. Я же тебе говорил, что я – радист, и все, что надо передают через меня.

- Почему?  - опять спросила я.

- Так начальник всем рабочим запретил с тобой разговаривать и даже близко подходить! Когда вы подлетали, он в столовой всех собрал и сказал, что пристрелит любого, кто близко подойдет к молодой студентке без дела, только, если помочь. А Борис Николаевич тут сейчас главный, и лучше его слушаться. Я в этой партии третий сезон работаю, вот мне он и разрешил.  

Мне стало все понятно, почему со мной никто из рабочих даже не пытался заговорить. Я для всех была как бы пустым местом.

Наутро прилетел вертикальный. Я первый раз отправилась на аэросъемку. 

Часов через пять мы вернулись на базу. Было еще тепло.  Недалеко от площадки, куда сел вертолет,  стоял Вован  в черной робе, на плече висел небольшой рюкзак. Я, стараясь, на него не смотреть, направилась к лагерю. Боря подошел к рабочему. Вертолет не глушил двигатель, и  я не слышала, о чем они говорили.

 Я зашла в палатку. Печка была холодная, но ведро с теплой водой стояло на своем месте, и большая консервная банка из-под трехкилограммовой сгущенки была полная разных ягод. Я взяла полотенце и пошла в баню переодеваться, крикнув Тамаре: «Пойдем купаться!».

- Вован сейчас улетит, - сказала я, когда Тамара зашла в баню.

- Нет, - ответила она. – Боря не разрешит.

- Почему? – я поняла, что Тамара все знала.

- Так стоит одному разрешить, остальные тоже начнут требовать отпустить их в город. А там их потом не найдешь. Мы в апреле этих-то еле собрали. Здесь строгий закон – до конца сезона никто никуда не вылетает. Только геологи при необходимости. Рабочих даже на аэросъемку не берут, чтоб где-нибудь не сбежали.

Мы плюхнулись в воду. Через пару минут к нам присоединились Юра и Николай.

- Тамара, - крикнул Николай, - вылезай, тебя Боря зовет. Что-то он злой, как черт. 

Я тоже вылезла. Настроение испортилось.

Мы поднялись в лагерь и побрели к своим палаткам. Я увидела Вована, спускавшегося с вертолетной площадки. Вертикального не было.

Через час все собрались на ужине. Вована не было. Борис сидел молча и зло ел. Тамара старалась на меня не смотреть. В столовой стояла гнетущая тишина. Быстро поев, все разбрелись по лагерю. У моей палатки никого не было. Я вернулась в столовую, села за стол. Олег молча налил мне чай и начал греметь кастрюлями. Я не выдержала:

- Что случилось?

- Вован ушел, - тихо ответил Олег.

- Куда?

- В Тундру.

- Один? – Я вспомнила  рассказ Бориса про корову.

- Я дал ему пару банок тушенки и сгущенки, больше он не взял. Начальник не разрешил ему улететь. Вован зашел ко мне и сказал, что все равно уйдет. Вот и ушел. 

Это было ЧП. 

 - Сколько здесь до города какого-нибудь? – спросила я.

- Километров шестьдесят-семьдесят до Игарки по дикой тундре, а до Норильска больше двухсот, - ответил радист. Завтра у меня будет работы много: передать всем службам,  что у нас человек покинул лагерь. Будем с Борисом Николаевичем весь день  за рацией. Поможешь, если что с обедом?

- Хорошо. А что будет с Вованом? Искать будут?

- Нет, - ответил Олег.

- Почему?

- У него никого нет. Он пятнашку отмотал. Вышел года два назад, живет Норильске в подвалах, у него даже паспорта нет, справка об освобождении только. У Николаича будут проблемы, замучают радиограммами. Но искать Вована никто не будет. Если б ты ушла, искали бы все, и вертолеты бы пригнали, и милицию. А таких как Вован - не ищут.

- Что же с ним будет, он дойдет куда-нибудь до людей? 

Мне стало не по себе.

- Сейчас тепло. Ягод много, рыба на нерест пойдет. Если мошка не сожрет – дойдет. Тут еще другие партии есть. Может к ним прибьется. Я завтра всем по рации о нем сообщу. А вообще-то тебе раньше надо было беспокоиться, - то ли ехидно, то  ли с досадой заключил Олег.

- А что я могла сделать?

- Не прилетать, - не глядя на меня, буркнул радист.

(продолжение следует)

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Игарке, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Игарке

Ria.city

В Красноярском крае в прошлом году получили социальную помощь 73 тысячи человек

Прокуратура и суд обязали власти Кемерова установить освещение на улицах города

Работники сибирского аэропорта случайно разбили два вертолёта за неделю

Два вертолета Ми-8 за неделю повредили в российском аэропорту

Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Красноярского края

На Севморпути стоит задача обустройства маршрутов плавания крупнотоннажных судов при круглогодичной навигации

ГК «Расцветай» открыла продажи второй очереди в масштабном проекте в Калининском районе

Историческое наследие: объекты «мертвой» дороги на Ямале сохранят для потомков

В центре Красноярска на Каче началась масштабная стройка нового комплекса

Экология в Красноярском крае

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

День Земли - каждый день

Спорт в Красноярском крае

Кто отец Дианы Джокович?

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Утро у монастыря...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Игарке и Красноярском крае

Rss.plus






Прокуратура через суд заставляет мэрию Кемерова делать дороги безопасными

Ну как можно спать после «Большого вальса»?

Саха просит Москву включить порт Найба в проект развития Севморпути

Россиянка залила соседей собачьей мочой