Добавить новость

В Химках бастуют сотрудники ЖКХ из-за долгов по зарплате

Новые Химки, старые Химки, левый берег. А еще Сходня, Фирсановка, Планерная. Больше тысячи жилых домов. Теперь это география коммунальных аварий. На звонки о протечках и прорывах в центральной диспетчерской уже пятый день никто не реагирует, хотя все на рабочих местах.

У мастеров - забастовка. Своей зарплаты эти люди не видели уже четвертый месяц, передает "ТВ Центр". Стихийный митинг устроили прямо перед зданием диспетчерской. К коллегам по несчастью присоединились сотрудники других коммунальных организаций. В Химках их около десяти, почти везде - долги по зарплате с Нового года.

В сентябре в Химках уже бастовали дворники - тоже из-за невыплат. Их заверяли, что рассчитаются сполна, но некоторым, как утверждают рабочие, по-прежнему должны, уже за десять месяцев.

Пока на руках у рабочих лишь расписки, в которых подрядная организация "Азимут", которая их и наняла, обязуется погасить долги в трехдневный срок. Правда, при условии, что к ней самой на счета поступят деньги. А заплатить "Азимуту" должен муниципалитет, в лице ДЕЗа - который собирает с населения квартплату.

Каждому должны от шести до 25 тысяч рублей за месяц, однако для ДЕЗа это оказалось сюрпризом. "Мы договорных отношений с работниками не имеем, поэтому мы знать об этом не могли", - отвечает первый заместитель директора МП "ДЕЗ ЖКУ" города Химки Руслан Гаевский. Он утверждает, что ДЕЗ с подрядчиком давно рассчитался. Контракт с "Азимутом" грозят вообще расторгнуть. Кто в этом случае заплатит мастерам, неясно. Пока в Химках наспех создали альтернативную аварийную службу, но они, рассказывают, ничего не чинят.

Когда ситуация изменится, пока непонятно. Известно лишь, что подрядчика проверят трудовая инспекция и прокуратура.

За четыре дня забастовки представители подрядной организации на связь с мастерами, которые по сути не выполняли свою работу, так и не вышли. Зато, когда здесь устроили импровизированный митинг, реакция последовала быстро. Всех, кто принимал в нем участие и попал в кадр, а затем и на телеэкраны, пообещали незамедлительно уволить. Когда, правда, не уточнили, но, видимо, с этой самой минуты.

Борис Иванин, Владимир Черных, Василий Батурин, "ТВ Центр".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Химки на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus