Добавить новость
Другие новости Химок и Московской области на этот час

Самый мощный жидкостный ракетный двигатель в истории — около 250 тыс. л.с.: Роскосмос выложил новое видео о двигателе РД-171МВ и ракете «Союз-5»

Наследник советских технологий получил модернизацию без импортных компонентов и рекордную тягу

Роскосмос выложил новое видео о двигателе РД-171МВ и ракете «Союз-5», которое можно посмотреть в Telegram-канале госкорпорации.

Напомним, на первой ступени ракеты «Союз-5» установлен жидкостный двигатель РД-171МВ, который считается самым мощным в своём классе.

Он работает на паре кислород-керосин, оснащён четырьмя камерами сгорания и развивает тягу до 740 тонн на уровне моря и около 800 тонн в вакууме.

Двигатель создан в НПО «Энергомаш» (Химки) и стал развитием советской линейки РД-170, применявшейся на ракете «Энергия». На его базе ранее появились модификации РД-171, РД-180 и РД-191, использовавшиеся как в российских, так и зарубежных носителях.

Кадр из видео Роскосмоса

Работы над новой версией начались в 2017 году. РД-171МВ получил обновлённую систему управления без иностранных компонентов, повышенную скорость отклика и дополнительные меры безопасности.

Время работы достигает 180 секунд, а мощность турбины — около 250 тыс. л.с., что превышает суммарную мощность силовых установок двух атомных ледоколов типа «Арктика».

Напомним, 30 апреля в 21:00 мск с площадки Байконура состоялся первый испытательный запуск ракеты-носителя «Союз-5». Первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, габаритно-массовый макет после выведения упал в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Химки на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus