Добавить новость

Не берите – оно из пальмы: Роскачество назвало сливочное масло, которое лучше не покупать

Специалисты Роскачества назвали сливочное масло, которое лучше не покупать, потому что оно сделано из пальмового масла. Наличие растительных жиров там подтвердили в лаборатории. Но одновременно названы и лучшие марки, которые можно брать без опаски, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, объектом крупного исследования стало сливочное масло «Традиционное», то есть 82,5 процента жирности. Причем, эксперты специально выбирали относительно недорогие марки, стоимость 100 граммов составила всего от 30 до 83 рублей.

Всего проанализировали 20 торговых марок, среди которых были как бренды крупных сетей магазинов, например, «Магнита», «Ленты», «Ашана» и «ВкусВилла», так и обычные марки. А закупками занимались в разных регионах страны, от запада до востока.

Результаты исследования оказались неоднозначными. Так, лучшими Роскачество признало всего две марки сливочного масла. Это не сильно известные «Можайское» и «Милково». Только эти два бренда, как оказалось, отвечают всем повышенным требованиям стандартов, а значит, могут претендовать на получение знака качества на всероссийском уровне.

Все остальные бренды удостоились различных нареканий от экспертов, но не прошли проверку сразу шесть марок. По словам специалистов, настоящее сливочное масло должно быть сделано исключительно из коровьих сливок или молока. Именно это и было написано на упаковках. Однако анализ в лаборатории показал, что многие производители добавляют в масло растительные жиры. Это удалось выяснить по содержанию в продукте фитостеринов.

В этом, в частности, уличили «Традиционное» масло из Химок сразу трех брендов, а также масло, произведенное в Вологде, Курске и Волжском. В Роскачестве подчеркнули, что наличие растительного жира в сливочном масле недопустимо, поэтому такой продукт сразу же признается фальсификатом. И в магазине лучше его обходить стороной.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Химки на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus