Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Водоёмы в Отрадном

Водоёмы в Отрадном

Сохранившиеся природные объекты всегда выделяются на фоне городской застройки — в Отрадном они вытянулись вдоль рек: Лихоборки, Чермянки и Яузы. Почти на всей территории района русла их открыты, не считая части Лихоборки, спрятанной под землю. Разбойничья река Лихоборка — правый приток Яузы. Её длина составляет 16 километров. Ширина открытых участков русла—6—8 метров в нижнем течении […]

Сообщение Водоёмы в Отрадном появились сначала на МОЙ РАЙON.

Сохранившиеся природные объекты всегда выделяются на фоне городской застройки — в Отрадном они вытянулись вдоль рек: Лихоборки, Чермянки и Яузы. Почти на всей территории района русла их открыты, не считая части Лихоборки, спрятанной под землю.

Разбойничья река

Лихоборка — правый приток Яузы. Её длина составляет 16 километров. Ширина открытых участков русла—6—8 метров в нижнем течении с максимальным расширением до 14 метров. Глубина Лихоборки достигает от половины метра до двух. В некоторых местах русло сужено наносами ила, сквозь который пробиваются камыши. Справа и слева Лихоборка принимает свои небольшие притоки: Норишку и Жабенку; Коровий Враг, Дегунинский, Бескудниковский и Владыкинский ручьи (почти все они скрыты в подземных коллекторах). 

Название реки может быть связано с густыми лесами и проходившими по ним торговыми путями, что наводит на мысль о древнерусских разбойниках, которые поджидали купцов в чаще леса. Тут проходила дорога на Дмитров, вдоль которой и правда можно было наткнуться на «лихих людей», однако это только предположение. Вероятнее, река получила имя за роскошные, «лихие» леса на своих берегах. Есть и более скучная версия, по которой Лихоборка унаследовала своё название от местных деревень Верхние и Нижние Лихоборы, как и многие малые реки (в том числе Бусинка, которая получила своё название по селу Бусино). 

Лихоборка течёт издалека, как правило, её истоком считается начало реки Бусинки, которое находится за МКАД недалеко от Долгопрудненского кладбища, между Лихачёвским проспектом и путями Октябрьской железной дороги. Далее Бусинка пересекает свалку твёрдых бытовых отходов и, достигая МКАД, ныряет в подземный коллектор. После этого она на короткий отрезок выныривает из-под земли в районе пересечения Бусиновского проезда и Ижорской улицы и в том же месте принимает свой левый приток — ручей Коровий Враг. Место слияния этих двух водотоков можно считать «официальным» началом самой Лихоборки по аналогии с тем, как Обь начинается при слиянии рек Бии и Катуни. На протяжении всего течения Лихоборка нечасто появляется в открытом русле — большая часть проходит в подземных коллекторах.

В Отрадном открытый участок Лихоборки есть — из 3,6 километров только 1,4 скрыто под землёй. В районе река течёт от Савёловского направления Московской железной дороги до крытого Владыкинского метромоста, где уходит в коллектор. Подземный путь её по Отрадному заканчивается на границе с Останкинским районом — как раз там она выходит из коллектора чуть выше железнодорожного моста Окружной железной дороги, от Дмитровского шоссе до Савёловского направления МЖД. Вдоль открытого участка русла Лихоборки сохранилась зелёная зона с парком «Отрада». 

Почти на всём протяжении облик реки сформировался не самый привлекательный, виной тому исторически сложившаяся хаотичная застройка и несанкционированные свалки и огороды. К сожалению, подобная ситуация типична для малых рек и ручьёв Москвы. В частности, на территории Северного административного округа протекают водоёмы общей протяженностью 79,1 километра, из которых 19,7 километра — в открытых руслах, а 59,4 километра — в подземных коллекторах. При этом многие реки канализированы полностью.

Немного истории

Именно Яуза и Лихоборка ещё в начале XVIII века рассматривались как один из возможных участков канала, соединяющего Москву и Волгу. Однако в петровские времена сооружение такого канала оказалось слишком сложным технически, и на долгое время от реализации столь масштабного проекта отказались. В то же время Яуза со своими притоками имела большое транспортное значение как участок водного пути во Владимир. Сейчас трудно представить, как бы выглядело междуречье Химки и Яузы, если бы здесь и правда проходил канал от Волги до Москвы-реки, однако вряд ли этому району удалось бы избежать индустриализации. 

Долина Лихоборки всегда притягивала населённые пункты и промышленные объекты. На её берегах и на берегах притоков располагались сёла Бусиново, Ховрино (с усадьбой Грачёвка), Новое и Старое Владыкино, Коровино, деревни Нижние и Верхние Лихоборы. 

Уже в первой половине XVIII века в районе зарождались промышленные предприятия. В 1843 году в источниках впервые встречаются документальные сведения о «сельце Лихоборка близ Свиблова», представлявшем собой ряд фабричных корпусов и общежитий для рабочих. 

Мельница на Лихоборке ещё 1832 году была сдана в аренду для устройства прядильни купчихе Варгиной. В селе Владыкино во второй половине XIX века появились воскоотбельный и кирпичный заводы, а также трактир. На местных болотах активно добывали торф. К началу XX века около Верхних Лихоборов было построено три кирпичных завода —Калинина, Стриженова и Юдиной. Это привело к росту численности местного населения, а промышленность постепенно захватывала всё большие территории и придавала провинции индустриальные черты. 

Сейчас Лихоборка имеет большое значение для обводнения московских рек, в первую очередь Яузы, ведь именно по Лихоборке вода поступает из Химкинского водохранилища (по Головинскому каналу). В связи с этим когда-то мелкая речушка ныне отличается многоводностью и быстрым течением. 

В современной Москве речные водоразделы поглотила жилая и промышленная застройка. В большинстве случаев речные долины превратились в пустыри, нарушенные и загрязнённые пойменные луга, низинные болота и перелески. В то же время именно в долинах сохранились многие природные территории, парки и леса. Так, устье реки Лихоборки в 1991 году было признано памятником природы регионального значения.

Подземная Лихоборка

К слову, при желании и определённой подготовке можно прогуляться и по подземному течению Лихоборки. Московские диггеры так описывают состояние реки: «Коллектор Лихоборки имеет два основных подземных участка: под районом Ховрино и в районе Владыкино. Низовья коллектора под районом Ховрино идут сначала в две нитки из сборных железобетонных колец диаметром два метра, а затем переходят в однониточное прямоугольное сечение также двухметровой высоты. В среднем и верхнем течении коллектор переходит в круг диаметром 3,5 метра. Почти всё время в коллекторе стоит густой туман и высокая температура (около 30°С).

В районе Владыкино проложен короткий широкий коллектор. Его длина не превышает 1,5 км. Количество ниток изменяется от одной (в верховьях) до трёх (в середине). Часть отрезков выполнена в прямоугольном сечении, часть—в круглом. Все конструкции из сборного железобетона. Диаметр круглого сечения 3,5 метра. Течение здесь сильное, может сбить с ног. На дне много крупного мусора, попадаются сильно заиленные участки в нитках со слабым течением. Большая часть смотровых колодцев непригодна для спуска и подъёма. Низовья коллектора непроходимы из-за большой глубины».

Головинский канал

Через Лихоборку в Яузу из канала имени Москвы поступает волжская вода. Для этого в 1940 году, через три года после заполнения водой канала Москва — Волга, был построен Головинский канал длиной 7 км. Сейчас система выглядит так: вода поступает в Головинский канал через водозабор на Химкинском водохранилище. По каналу она идёт в Верхний Головинский пруд, от него в Малый, а затем в Большой — пруды соединены протоками. В северной части Большого пруда построена дамба и ступенчатый водосброс, по которому вода попадает в Норишку — правый приток Лихоборки. Далее вода проходит по спрямлённому нижнему участку русла Норишки и попадает в Лихоборку. Волжская вода питает и другой приток Лихоборки — реку Жабенку. В неё она попадает из Верхнего Головинского пруда через канал-водосброс. Систему прудов и зелёные зоны на их берегах можно считать оазисом посреди современной городской застройки. Иногда Головинский канал ошибочно считают истоком самой Лихоборки.

Река Чермянка

Река Чермянка — второй по размерам правый приток Яузы после Лихоборки. Она не протекает непосредственно через территорию Отрадного, но именно по её оси на протяжении 3 км проходит северо-восточная граница района. Чермянка, как и Лихоборка, начинается за пределами столицы, её истоки находятся в районе деревни Вешки, и в этом случае её длина составляет примерно 11,5 км. Однако довольно часто за главный исток Чермянки принимают другие речки: Самотышку или Звероножку.

На территорию Москвы Чермянка попадает, пересекая МКАД в районе посёлка Нагорное. Дальше она проходит под улицей Корнейчука и на территории парка Бибирево (долина Чермянки в этом месте является памятником природы) принимает справа Самотёку, после чего ненадолго ныряет в подземный коллектор. Обратно на поверхность река выходит после Широкой улицы, где начинается природная зона на границе районов Бибирево и Северное Медведково. По границе Отрадного Чермянка протекает начиная от железнодорожной станции Медведково и до впадения в Яузу, а самая нижняя часть течения — от проезда Дежнёва до устья — второй участок долины, объявленный памятником природы.

Сообщение Водоёмы в Отрадном появились сначала на МОЙ РАЙON.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city

Более 4 тысяч человек написали «Диктант Победы» в Химках

Фестиваль колокольного звона пройдет в Химках 12 мая

Отмостки более 70 МДК отремонтировали в Подмосковье с 1 апреля

Названы объекты модернизации коммунальной инфраструктуры в Химках

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Московской области

Отмостки более 70 МДК отремонтировали в Подмосковье с 1 апреля

Госавтоинспекция Подмосковья: работа с байкерами помогает снижать аварийность

Финалистов конкурса «Воспитатель года» определили в Подмосковье

БК «Химки» вышел в финал Суперлиги

Экология в Московской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Московской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Химки на Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus






Отмостки более 70 МДК отремонтировали в Подмосковье с 1 апреля

Фестиваль колокольного звона пройдет в Химках 12 мая

Названы объекты модернизации коммунальной инфраструктуры в Химках

Черевченко возглавил «Факел» после отставки Ташуева