Добавить новость

Родители девочки, получившей 126 ударов ножом от одноклассницы, подали в суд на химкинский лицей

Иск к лицею № 10 подан в Химкинский городской суд родителями учащейся этого образовательного учреждения, пострадавшей от агрессии одноклассницы. Школьница нанесла пострадавшей 126 ножевых ранений. Сейчас девочка, тело и лицо которой были буквально исполосованы ножом, проходит сложную реабилитацию. Ее родители требуют от школьной администрации возмещения ущерба здоровью девочки. Об этом РИА Новости сообщила представляющая интересы заявителей партнер практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation, президент благотворительного фонда «Юристы помогают детям» Виктория Дергунова. 

Напомним, трагедия в Химках произошла в начале февраля: ссора пятиклассниц обернулась поножовщиной. Одноклассница буквально исполосовала лицо и тело девочки, нанеся ей 126 ударов ножом. Поступившего в больницу в тяжелом состоянии ребенка удалось спасти, однако сейчас девочке предстоят сложные операции и долгая реабилитация.

На данный момент по факту травмирования несовершеннолетней возбуждено два уголовных дела – по статье покушения на убийство и по статье о халатности. В целом же правоохранителям ничего не остается в свете пробелов в законодательстве, где не определена ответственность школ в ситуациях, когда там сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся, пояснила адвокат. В образовательных учреждениях нет инструментов, позволяющих осуществлять полноценный контроль за действиями учащихся во внеурочное время и влиять на них в сложных ситуациях. Однако, полагает юрист, защите удастся добиться компенсации нанесенного вреда.

Заявленная на сегодня в иске сумма компенсации морального вреда в 20 млн рублей включает выплату 10 млн девочке и по 5 млн – ее родителям. В дальнейшем сумма будет корректироваться в зависимости от оплаты необходимого лечения девочки, говорит Дергунова. На данный момент собрано чеков на 30 тысяч рублей, но ребенку еще предстоит длительная реабилитация: «Мы направляем запросы в центры пластической хирургии, чтобы понять, сколько будет стоить восстановление внешности», – отмечает адвокат. «В этой сложной ситуации важно не просто найти виноватых. Наша цель – не допустить, чтобы такое произошло с другими детьми. Единственный способ добиться этого – внедрить системные изменения во взаимодействии между учениками, школами и родителями», – цитирует маму пострадавшей школьницы BGP Litigation.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Химки на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus