Футбол: «Кубань» огорчила «Арсенал» Олега Кононова

«Канониров» ныне возглавляет хорошо известный специалист Олег Кононов. Именно он в свое время наделал много шуму во главе «Краснодара». При нем «быки» впервые в своей истории завоевали бронзовые медали в РПЛ и пробились в еврокубки. Сейчас перед Кононовым стоит задача вернуть «Арсеналу» место в премьер-лиге уже в текущем сезоне.

Отметим, что это был второй визит Олега Георгиевича на Кубань. Ранее его «Арсенал» играл с «Краснодаром-2» и нанес «бычкам» сокрушительное поражение со счетом 4:1.
Разумеется, предматчевые расклады были в пользу туляков. Они идут в группе лидеров, а вот «Кубань» в последних пяти турах потерпела 4 поражения. Однако краснодарцы провели отличный матч и одержали заслуженную победу.

Уже на 7-й минуте хозяева открыли счет. Они здорово разыграли угловой. Ткачук длинной передачей нашел полузащитника Даниила Горовых, и тот ударом с лета метров с 14 вогнал мяч в ближний нижний угол ворот.

На 32-й минуте «Кубань» просто обязана была удвоить счет. Однако убежавший на рандеву с голкипером нападающий сборной Казахстана Алексей Щеткин не сумел переиграть опытного Антона Коченкова.

А вот второй тайм начался с огорчения уже для «Кубани». На 53-й минуте гости заработали пенальти, который мощным ударом по центру ворот реализовал опытный атакующий хавбек Кирилл Панченко. Голкипер хозяев Юрий Нестеренко завалился в правый от себя угол.

Впрочем, уже спустя 7 минут краснодарцы вновь повели в счете. При этом отметим, что «Кубань» могла сделать это и быстрее. Но с дальним ударом не без труда справился Коченков, а после «выстрела» со штрафного в исполнении Нури Абдокова мяч угодил в перекладину. Ну, а на 60-й минуте хозяева наконец забили, и как выяснилось, победный гол. Реабилитировался за предыдущую передачу Щеткин. Ткачук классно навесил во вратарскую, и набежавший форвард сборной Казахстана, пополнивший ряды краснодарцев в последний день летнего «трансферного окна» (до этого он играл за волгоградский «Ротор»), головой, чуть опередив Коченкова, вонзил мяч в сетку.
Остаток матча прошел с большим территориальным преимуществом «Арсенала». Но куда острее на контратаках действовала «Кубани». И имела пару отличных шансов забить третий гол. Но и без того краснодарцы победили и подправили свое турнирное положение.

Команды играли в таких составах: «Кубань» — Нестеренко, Хомуха, Гудков, Родин (Таказов, 83), Н.Абдоков (Чуканов, 73), Мосейчук (Югалдин, 90), Ткачук, Горовых, М.Сидоров, Безденежных, Щеткин (А.Архипов, 73); «Арсенал» — Коченков, Сериков, Манулов (Померко, 67), Григалава, Насыров, Кайнов (Суханов, 67), Григорян (Пантелеев, 82), Панченко, Янов (Ставпец, 67), Алиев (М.Яковлев, 67), Луценко.

К сказанному добавим, что 20 сентября «Кубань» подписала контракт на 2 года с 22-летним полузащитником Дзамболатом Цаллаговым, последним клубом которого было московское «Торпедо». В нынешнем сезоне он успел провести за него в премьер-лиге 3 матча.

…А вот другой кубанский клуб — «Краснодар-2» — потерпел в 10-м туре поражение. На выезде он уступил недавнему представителю премьер-лиги «Уфе» — 1:2, которую с недавних пор тренирует бывший нападающий ЦСКА, новороссийского «Черноморца» и сборной России Денис Попов.

Первый гол «бычки» пропустили на 16-й минуте. После навеса с корнера защитник Иван Темников из пределов вратарской головой переправил мяч в цель.

Вскоре «бычки» едва не отыгрались. Дмитрий Кучугура мощнейшим ударом из пределов штрафной сотряс перекладину ворот.

А на 54-й минуте счет стал 2:0 в пользу хозяев. Гол получился очень похожим на первый. После подачи углового защитник Константин Плиев из пределов вратарской головой неотразимо пробил под перекладину.

На 73-й минуте «бычки» сократили отставание в счете. Апеков уверенно реализовал пенальти — развел мяч и вратаря по разным углам. Но большего краснодарцам добиться не удалось.

Соперники провели матч в следующих составах: «Уфа» — Кукушкин, К.Плиев (Касинтура, 81), Ботака-Ибома, Масалов, Темников, Голубев (Погосов, 86), Карп, Фищенко, Евсеев (Сухов, 39), Никитин, Молтенинов; «Краснодар-2» — Штепа, Жилкин (Пивоваров, 64), Сухорученко, Пузанов, Ндука, Плотников (О.Попов, 83), Кокоев (Якимов, 64), Кучугура, Самко (Апеков, 64), Карпов, Ознобихин (Халназаров, 46).

Остальные результаты 10-го тура: «Енисей» (Красноярск) — «Акрон» — 0:0, «Волга» (Ульяновск) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1, «Родина» (Москва) — «Балтика» (Калининград) — 1:2, «КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Динамо» (Махачкала) — 1:2, «Рубин» (Казань) — «Волгарь» (Астрахань) — 3:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Хабаровск) — 0:1, «Алания» (Владикавказ) — «Велес» (Москва) — 1:0.