«Они поддавались»: «Рубин» провалился в матче со «Спартаком»

Уже через 9 дней команде играть с москвичами в первом туре чемпионата. Стоит ли бить тревогу?

«Рубин» продолжает выступать на предсезонном кубке «Париматч Премьер». Накануне команда встречалась с серебряным призером прошлого сезона — «Спартаком». Игра завершилась разгромом казанцев — 0:4. Как узнал спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online», по итогам их раскритиковал и главный тренер Леонид Слуцкий, и владелец «Спартака» Леонид Федун. До начала сезона осталось всего ничего. «Рубину» к тому же надо решить, как заменить Карла Старфельта.

«Сегодня они поддавались», – сказал владелец «Спартака» Леонид Федун о «Рубине»

Замена Старфельту не убедила

В матче со «Спартаком» не сыграл Карл Старфельт. Шведский центральный защитник вскоре уедет в «Селтик». По нашей информации, казанский клуб согласился на компенсацию в 5 млн евро. Было интересно, кем Леонид Слуцкий попробует его заменить. Очевидный вариант — выпустить на этой позиции Сильвие Бегича, третьего в обойме центральных защитников в минувшем сезоне. Но 28-летний хорват — правша и его приоритетная позиция справа, тогда как Старфельт играл слева. Но тренер выбрал новобранца — 19-летнего Константина Нижегородова. Он прошёл хорошую школу немецкого футбола, но никогда до «Рубина» не играл на уровне взрослых команд. В недавней товарищеской игре с «Уралом» игрок уже успел себя неплохо показать, продемонстрировав очень рассудительный футбол. Теперь было решено проверить его «Спартаком», и, в отличие от партнёров, ему было доверено сыграть все 90 минут.

По первому тайму Константин произвёл хорошее впечатление. Не ошибался, не проваливался в своей зоне. Но помог сильный партнёр Филип Уремович, который моментами подчищал за молодым защитником. Во второй же половине вместе с Нижегородовым вышел Бегич — не самый стабильный игрок «Рубина». И линия защиты перестала работать. Конечно, одна провальная предсезонная игра — точно не повод ставить крест на молодом игроке, но эта встреча дала повод «Рубину» задуматься над качеством ближайшего резерва.

«Сегодня они поддавались», – сказал владелец «Спартака» Леонид Федун о «Рубине», возможно, имея ввиду именно выход Нижегородова. Уже 24 июля командам предстоит встретиться в матче первого тура. Красно-белых летом, напомним, возглавил португалец Руй Витория, но состав сильно не поменялся. В прошлом сезоне «Спартак» стал серебряным призёром чемпионата.

Хороший первый тайм

Первую половину игры казанцы провели относительно неплохо. Пусть моментами мячом безраздельно владел «Спартак», но чаще его всё же держали казанцы. Моментов за первые 45 минут команды создали примерно поровну, а выйти вперёд москвичи сумели только после пенальти — в своей штрафной неаккуратно сыграл нападающий Джордже Деспотович — нарушил правила на Георгие Мелкадзе. 11-метровый реализовал Виктор Мозес.

Важно отметить, что у казанцев на удивление часто проваливалась опорная зона, особенно в контратаках, которые в официальных матчах у «Спартака» наверняка станут ещё более опасными. Тем не менее, по игре казанцы ни в чём не уступили, показав примерно равный футбол. Но и необходимо отметить, что у москвичей состав на первый тайм в линии атаки был скорее экспериментальным и полурезервным.

Недавно перешедший в команду Владислав Игнатьев, кажется, выигрывает позицию у Георгия Зотова, который очень качественно провёл прошлый сезон, но пока не радует на предсезонке

Игнатьев или Зотов?

В нынешнем составе «Рубина» наметилось интересное противостояние конкурентов за место на правом фланге обороны. Недавно перешедший в команду Владислав Игнатьев, кажется, выигрывает позицию у Георгия Зотова, который очень качественно провёл прошлый сезон, но пока не радует на предсезонке.

34-летний Игнатьев, перешедший свободным агентом, в команде всего пару недель, но уже выходит в стартовом составе. Пока нельзя сказать, что он чем-то сильно выделяется — есть и ошибки при выборе позиции, и недочёты в отборе, но это, скорее, следствие не до конца набранной формы. А вот Зотов, который тренируется с командой с самого начала, уже должен был приблизиться к игровым кондициям, чего пока по его игре сказать сложно. Георгий вполне мог схлопотать удаление в предыдущей игре кубка «Матч Премьер» с «Химками» (1:0), но тогда арбитры его пожалели. Теперь же футболист отметился не только излишней грубостью, но и голевыми ошибками. Он недоработал в отборе в эпизоде с третьим голом «Спартака», после его фола у линии штрафной «Рубина», был забит четвёртый мяч соперника. Такими темпами Георгий рискует потерять место в составе, которое так непросто доставалось ему после перехода в казанский клуб.

«Ничто не предвещало разгрома»

То, что «Рубин» проиграл будущему сопернику по первому туру и прямому конкуренту за места, нестрашно. Даже голевая разница не должна вселять пессимизм. «Рубин» проводил контольный матч — об этом не надо забывать. В команде не сомневаются, что подобный негативный исход станет лишь раздражителем для игроков. Именно это пытался донести после игры капитан команды Уремович, заявивший, что к сезону команда будет готова лучше. Также Филип прошёлся по ключевым моментам игры: «Игра в первом тайме была ровная, и у нас, и у них были моменты. Во втором тайме „Спартак“ забил три быстрых гола, поэтому такой итоговый счет. Конечно, всегда тяжело проигрывать. Для нас каждое поражение тяжелое, но надо справляться. У команды много ошибок, надо их исправлять. Чемпионат очень близко, поэтому надо лучше подготовиться к первой игре».

Главный тренер был категоричнее в высказываниях, по которым видно — невзирая на статус игры, тренер крайне недоволен. Может, такой исход поможет ему лучше настроить команду на следующую очную встречу. «В первом тайме была содержательная и качественная игра, — отметил он. — Немного не разобрались со стандартом, который привел к пенальти. Было много позиционных атак, моментов, подходов. Недоволен тем, что мы развалились после второго гола. Ничто не предвещало разгрома. Пытались отыграться. Второй гол быстро пропустили, а после этого всё. Не должна команда уровня „Рубина“ разваливаться и позволять сопернику так много. Пошел брак в простых передачах, даже от тех, кто только появился на поле. Так что это не усталость».

Теперь у «Рубина» не остаётся шансов стать победителем на предсезонном турнире, где с 99% вероятностью выиграет как раз «Спартак». Но важнее всё-таки не выигрывать проходные кубки, а показать себя в играх чемпионата и квалификации еврокубков, где «Рубин» вскоре стартует впервые за шесть лет.