«Факел» разбушевался

«Факел» (Воронеж) – «Олимпиец» (Нижний Новгород) –4:1 (1:0)
Наконец-то произошло то, о чём воронежские любители футбола мечтали с прошлой осени: «Факел» одержал крупную и безоговорочную победу. Под его стремительными атаками пал «Олимпиец» из Нижнего Новгорода. Во втором матче подряд воронежцы показывают завидную результативность. Сначала они отгрузили три мяча «Лучу-Энергии», теперь четыре – «Олимпийцу», и в сердцах болельщиков вновь зажглась уже угасшая, было, искра надежды.

Футболисты с берегов Волги считались фаворитами встречи и на первых минутах подтверждали мнения специалистов своей игрой, но уже к середине первого тайма «Факел» выровнял игру, а затем и вышел вперед. Афанасьев порвал оборонительную сеть гостей на правом фланге и сделал прострел на линию вратарской площади. Лебеденко «рыбкой» прыгнул вперед и головой вогнал мяч в сетку. Получился гол на загляденье! До перерыва могли отличиться волжанин Нежелев, совсем недавно защищавший цвета «Факела», и воронежец Алхазов, но оба вратаря сыграли просто блестяще.

Основные события развернулись после перерыва. «Олимпиец» бросился вперед, пытаясь отыграться, но там его уже ждали, а резкая контратака хозяев завершилась вторым голом. Огромная заслуга в нём Афанасьева. Тот бросился за уходившим за боковую линию мячом, в отчаянном броске сумел его достать, а затем «зацепил» на лицевой полосе и выложил на ногу Лебеденко. Нынешний капитан команды мог бить сам, но не пожадничал и отдал пас бывшему капитану Мануковскому, который технично, «щечкой», положил мяч в самый, что ни на есть, уголок – 2:0. Это и стало переломным моментом в матче.

Не прошло и трёх минут, как Мануковский выкатил снаряд Кузьмину. Воронежский хавбек убрал на замахе защитника и без помех расстреливал ворота, да вот досада – мяч прошел чуть выше цели. Заменивший Кузьмина Арустамян полностью развалил оборону гостей, беспредельно хозяйничая на левом фланге «факеловской» атаки. С его передачи мог забивать Лебеденко, но голкипер «Олимпийца» Сысуев вновь выручил свою команду, а чуть позже – отразил удар в упор Мичуренкова. И всё же простым легким испугом гости не отделались. Рекиш за пять минут до конца встречи заменил Мануковского и побежал подавать угловой. Первым же касанием он аккуратно положил мяч на голову Осипенко, который перевисел в воздухе защитников и вколотил мяч в «туза» (рикошетом от перекладины). 3:0!

Но и это ещё было не всё. На последней минуте матча Хайманов из своей штрафной площади вынес мяч на чужую половину поля. Первым у него был защитник гостей Морозов, но Лебеденко выскочил из-за спины соперника, оттер его корпусом, овладел мячом, красиво перебросил его через выскочившего из ворот Сысуева и закатил в сетку. Трибуны ревели от восторга. И не особо огорчились, когда на третьей добавленной арбитром минуте Нежелев упал в штрафной площади «Факела» в борьбе с Хаймановым, и в ворота хозяев поля был назначен пенальти, который чётко реализовал хорватский легионер «Олимпийца» Чирьяк.

Это сродни чуду: «Факел» забил в двух матчах семь мячей, в то время как в предыдущих тридцати двух – всего четырнадцать! Помните, как поет группа «Чайф»: «…а не спешите нас хоронить!», вот и воронежцы, похоже, решили спеть эту песню. До конца Первенства России ФНЛ ещё четыре тура, и четыре победы могут кардинально поменять ситуацию. Хотя чудо не может продолжаться вечно…

В авангарде турнирной таблицы находятся «Енисей» – 74 очка, «Оренбург» – 74, «Крылья Советов» – 73, «Тамбов» – 60, «Балтика» – 57. В арьергарде – «Факел» - 29 очков, «Зенит-2» – 31, «Томь» и «Олимпиец» – по 34, «Луч-Энергия» – 35, «Тюмень» – 36, «Ротор-Волгоград» – 37, «Спартак-2» – 38.

Результаты матчей 34-го тура. «Сибирь» (Новосибирск) – «Тюмень» – 0:2, «Оренбург»– «Динамо» (Санкт-Петербург) – 4:3, «Спартак-2» (Москва) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:3, «Енисей» (Красноярск) – «Томь» (Томск) – 3:2, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара) – 0:2, «Балтика» (Калининград) – «Химки» – 0:0,«Ротор-Волгоград» – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 4:2, «Тамбов» – «Шинник» (Ярославль) – 3:1, «Кубань» (Краснодар) – «Авангард» (Курск) – 0:3. 33-й тур. «Химки»– - «Спартак-2» (Москва) – 1:0.