Мы в Telegram
Добавить новость

Ефимов: Шесть участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе комплексного развития территорий

Скуратов считает, что дело об убийстве Листьева еще можно раскрыть

Сергунина: С помощью сервиса «Библиотеки Москвы» забронировано почти 500 тыс. книг

В Москве продолжается строительство электродепо «Южное»



Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов ПУБЛИКАЦИИ Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов 15 марта 2024 Целью исследования было оценить связь между гипертриглицеридемией и риском сахарного диабета у молодых взрослых. Методы Участниками исследования являлись 1 840 251 индивидуумов в возрасте 25-39 лет без сахарного диабета 2 типа, у которых на протяжении 4 лет подряд определяли уровень триглицеридов. В качестве первичной конечной точки рассматривали впервые диагностированный сахарный диабет 2 типа. Результаты На протяжении 6,63 лет наблюдения у 40 286 участников исследования был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Заболеваемость сахарным диабетом 2 типа достоверно возроптала у пациентов с гипертриглицеридемией (P < 0,001). Риск развития сахарного диабета возрастал почти на 70% (коэффициент рисков, 1,674 (95% доверительный интервал (ДИ), 1,619-1,732) при однократно выявленной гипертриглицеридемии, более, чем в 2 раза на фоне 2-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,192 (95% ДИ, 2,177-2,269), в 2,6 раз на фоне 3-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,637 (95% ДИ, 2,548-2,73) и в 3,7 раз на фоне 4-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 3,715 (95% ДИ, 3,6-3,834). по сравнению с отсутствием гипертриглицеридемии.


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Какая диета нужна вашему желчному пузырю

Сбалансированное питание — ключ если не к идеальному здоровью, то точно к отсутствию многих проблем. Особенно, с пищеварительной системой. Впрочем, даже щадящий рацион может быть разнообранзным и совсем не скучным.

Продукты, полезные для желчного пузыря ​​​​​​​

По разным оценкам, камни в желчном пузыре встречаются у 10-15% мирового населения. Бывает, что они никак не дают о себе знать, но чаще становятся причиной дискомфорта и болей. Причины болезни могут быть разные, например, высокое содержание холестерина или билирубина в желчи, бактериальные инфекции, нарушение оттока желчи и ее застой. По мнению специалистов, образованию камней чаще подвержены люди, которые ведут малоподвижный образ жизни и употребляют слишком много простых углеводов и жиров, игнорируют клетчатку. Словом, питание в вопросе заботы о желчном пузыре имеет ключевую роль.

Чем могут быть опасны камни в желчном пузыре

Игнорировать проблему не получится. Во-первых, заболевание серьезно ухудшает самочувствие, вызывая дмскомфорт и   болезненные приступы.  Во-вторых, при камнях в желчном пузыре страдает поджелудочная железа и кишечник. Чтобы избежать разрыва желчного пузыря и серьезных последствий, единственным выходом врачи считают хирургическое вмешательство.

Как скорректировать питание

Если у вас нет камней, но вы живете с диагнозом хронический холецистит, тогда главное правило — придерживаться сбалансированной диеты, богатой фруктами и овощами, в которых много клетчатки. Белому рису стоит предпочесть бурый по той же причине. Продукты, богатые насыщенными жирами и холестерином, напротив, главные враги тех, кто заботится о здоровье желчного пузыря. Впрочем, это не значит, что следует немедленно перейти на низкожировую диету. Питание должно быть здоровым и сбалансированным, так что, отказываясь от переработанных продуктов и фастфуда, следует присмотреться к более полезным источникам необходимых каждому организму жиров. Например, к оливковому маслу, авокадо, орехам, яйцам, морским сортам рыбы. В купе с клетчаткой такой сбалансированный рацион будет способствовать стабильному оттоку желчи. Это доказано исследованием, которое было проведено с участием 45 000 добровольцев. Они старались есть больше продуктов с высоким содержанием полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров. Риск образования камней в желчном пузыре у участников снизился.
 
Врачи также отмечают, что для профилактики заболевания важны продукты с выраженной горчинкой. Чаще ешьте рукколу, цитрусовые, капусту, артишоки, клюкву, укроп и имбирь. В сезон готовьте салаты с добавлением одуванчиков и других свежих трав. Для хорошей работы желчного пузыря очень важно соблюдать питьевой режим. Добавьте в воду немного полезной горечи - настаивайте ее на цитрусовой кожуре.

Какие продукты рекомендованы:

  • Авокадо.
  • Фасоль.
  • Цитрусовые.
  • Зелень.
  • Яйца.
  • Жирные сорта рыбы.
  • Обезжиренные молочные продукты.
  • Орехи, особенно миндаль и арахис.
  • Оливковое масло.
  • Горох.
  • Цельнозерновые продукты, в том числе хлеб, коричневый рис, овес, хлопья с отрубями.

Какие продукты не рекомендованы:

  • Жареные продукты.
  • Переработанные продукты, в том числе пончики, пироги, печенье.
  • Красное мясо и продукты его переработки.
  • Рафинированные зерна.
  • Сахар.
  • Газированные напитки.
  • Цельномолочные молочные продукты, в том числе сыр, мороженое, масло.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

Узбекистанца, осудившего президента за участие в параде Победы, отправили в тюрьму

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости России

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Гафин — о матче со «Спартаком» в Кубке России: «Это будет новая история»

WSJ: планировщики считают маловероятным «прямое вторжение» России в НАТО

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу

Экология в России и мире

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Оформить медицинскую книжку

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Спорт в России и мире

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

"Банда четырех" против демократии

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

Овчинский: В Москве растет выпуск стройматериалов

Барабанщик «Коррозии металла» покинул группу после концерта в Нижнем Новгороде

В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц