Мы в Telegram
Добавить новость

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий



Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов ПУБЛИКАЦИИ Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов 15 марта 2024 Целью исследования было оценить связь между гипертриглицеридемией и риском сахарного диабета у молодых взрослых. Методы Участниками исследования являлись 1 840 251 индивидуумов в возрасте 25-39 лет без сахарного диабета 2 типа, у которых на протяжении 4 лет подряд определяли уровень триглицеридов. В качестве первичной конечной точки рассматривали впервые диагностированный сахарный диабет 2 типа. Результаты На протяжении 6,63 лет наблюдения у 40 286 участников исследования был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Заболеваемость сахарным диабетом 2 типа достоверно возроптала у пациентов с гипертриглицеридемией (P < 0,001). Риск развития сахарного диабета возрастал почти на 70% (коэффициент рисков, 1,674 (95% доверительный интервал (ДИ), 1,619-1,732) при однократно выявленной гипертриглицеридемии, более, чем в 2 раза на фоне 2-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,192 (95% ДИ, 2,177-2,269), в 2,6 раз на фоне 3-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,637 (95% ДИ, 2,548-2,73) и в 3,7 раз на фоне 4-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 3,715 (95% ДИ, 3,6-3,834). по сравнению с отсутствием гипертриглицеридемии.


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эксперты «регуляторной гильотины» не поддержали требование о высшем медобразовании для руководителей клиник

Попытка Минздрава включить в лицензионные требования к медицинской деятельности условие наличия у руководителя клиники высшего медицинского образования не нашла одобрения у рабочей группы в сфере здравоохранения при Правительственной комиссии по реализации механизма «регуляторная гильотина». Как выяснил Vademecum, еще до публикации проекта поправок члены рабочей группы представили свой отзыв, который Минздрав учел частично, сохранив требование к руководителям медорганизаций. Ведомство предлагало включить в документ эту норму в марте 2021 года, но Правительство РФ в июне утвердило постановление без нее.

Минздрав намерен внести изменения в постановление Правительства РФ №852 от 1 июня 2021 года. Как следует из проекта документа, опубликованного 12 октября, ведомство предлагает прописать в качестве лицензионного требования наличие у руководителя медорганизации, а также его заместителей (в случае если они ответственны за медпомощь) высшего медобразования, аккредитации специалиста ‎или наличия сертификата по специальности «организация здравоохранения ‎и общественное здоровье» или «управление сестринской деятельностью», а также стажа работы по специальности от трех до пяти лет.

Предполагается, что предложенные изменения в случае их утверждения вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

До того как представить проект на общественное обсуждение, Минздрав направил его на согласование в рабочую группу в сфере здравоохранения по реализации механизма «регуляторная гильотина». В протоколе от 16 сентября, с которым ознакомился Vademecum, говорится, что рабочая группа согласовала проект правительственного постановления, но указала на несостоятельность требования к высшему медобразованию руководителя клиники и предложила его исключить. 

«Во время обсуждения этой инициативы мы просили Минздрав уточнить, какой смысл вкладывается в понятие «руководитель медицинской организации». В Трудовом кодексе такой дефиниции, как «руководитель», нет. Нам ответили, что речь идет о главном враче. Однако руководителем федерального медцентра является не главный врач, а директор. Надо определиться, кто конкретно имеется в виду, описать эту позицию хотя бы на уровне профстандарта, и только потом уже предлагать ее к включению в лицензионные требования», – пояснил Vademecum позицию рабочей группы ее сопредседатель от экспертного и делового сообщества и президент Национальной ассоциации негосударственных медорганизаций Илья Шилькрот.

Кроме того, предполагается, что руководителя назначает учредитель. «Если это государственный орган, то что ему мешает назначать того, кого он считает нужным. А если это попытка ограничить каким-то образом частные клиники, то так и нужно сказать, а не выбирать тактику, не предполагающую никаких аргументов», – подчеркнул Шилькрот.

Другие предложения рабочей группы, например, возвращение в перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность, услуги по психотерапии и сексологии, Минздрав в опубликованном проекте документа учел.

Обновленное положение о лицензировании меддеятельности, утвержденное постановлением Правительства №852 от 1 июня 2021 года, вступило в силу 1 сентября 2021 года. В нем отсутствуют требования о наличии профильного образования для руководителей клиник. В действовавшем до сентября 2021 года постановлении №291 от 16 апреля 2012 года о лицензировании меддеятельности медицинское образование требовалось для руководителей или заместителей в том случае, если они ответственны за осуществление медицинской деятельности. Эта формулировка позволяла назначать руководителями клиник управленцев без медобразования, если они занимались вопросами, напрямую не связанными с медпомощью.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В ЖК «Пригород Лесное» осенью сдадут корпус с пожарной частью и участком полиции

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков

Медведев допустил «асимметричный, но болезненный» ответ на закон США о конфискации российских активов

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости России

Почти 300 жителей Королева обратились с вопросами на «Выездной Администрации»

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Тихий вечер...

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Почти 300 жителей Королева обратились с вопросами на «Выездной Администрации»