Мы в Telegram
Добавить новость

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

«Пришло время жить на своей земле»

Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов ПУБЛИКАЦИИ Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов 15 марта 2024 Целью исследования было оценить связь между гипертриглицеридемией и риском сахарного диабета у молодых взрослых. Методы Участниками исследования являлись 1 840 251 индивидуумов в возрасте 25-39 лет без сахарного диабета 2 типа, у которых на протяжении 4 лет подряд определяли уровень триглицеридов. В качестве первичной конечной точки рассматривали впервые диагностированный сахарный диабет 2 типа. Результаты На протяжении 6,63 лет наблюдения у 40 286 участников исследования был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Заболеваемость сахарным диабетом 2 типа достоверно возроптала у пациентов с гипертриглицеридемией (P < 0,001). Риск развития сахарного диабета возрастал почти на 70% (коэффициент рисков, 1,674 (95% доверительный интервал (ДИ), 1,619-1,732) при однократно выявленной гипертриглицеридемии, более, чем в 2 раза на фоне 2-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,192 (95% ДИ, 2,177-2,269), в 2,6 раз на фоне 3-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,637 (95% ДИ, 2,548-2,73) и в 3,7 раз на фоне 4-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 3,715 (95% ДИ, 3,6-3,834). по сравнению с отсутствием гипертриглицеридемии.


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как уснуть за 10 минут

Испытываете сонливость в течение дня, а вечером никак не можете уснуть? Похоже, у вас бессонница, но ее можно победить, воспользовавшись несколькими полезными советами от тренеров по сну.
 

Проблемы со сном могут отразиться на общем состоянии здоровья. Если вы испытываете сонливость и плохо концентрируетесь в течение дня, а вечером все равно тяжело засыпаете, пора принимать меры. По данным Национальной службы здравоохранения, бессонница обычно отступает, если вы меняете привычки сна. Тренеры по сну даже обещают, что можно заснуть менее чем за десять минут, если использовать определенные техники.

Настройте дыхание



Так, например, сертифицированный тренер по сну в AmeriSleep Рози Осмун советует «дышать умом». Это связано с тем, что модель дыхания играет важную роль в нашей вегетативной нервной системе, регулирующей частоту сердечных сокращений, мышечное напряжение, мотивацию и другие аспекты расслабления или возбуждения. «Частые неглубокие вдохи могут вызывать чувство тревоги, в то время как глубокие и медленные вдохи могут успокаивать», — говорит она.

Научитесь визуализировать мысли




Софи Лорен дремлет на ливийской съемочной площадке во время работы над приключенческим фильмом в пустыне, 1957

Тренер по сну дает еще несколько рекомендаций, в том числе «мечтать с определенной целью». «Многим людям, которым трудно засыпать, мешают размышления или нежелательные мысли, — отмечает Рози. — Вместо того, чтобы почувствовать умиротворение, ваш разум изучает события дня, неловкие моменты прошлых лет или список дел на завтра. Один из способов прервать цикл размышлений или рассеять нежелательные мысли перед сном — это практиковать визуализацию или образы, подобные мечтаниям». Попробуйте делать это в течение дня, чтобы к вечеру понимать, как направлять свои мысли в нужное русло.

Выработайте расслабляющие ритуалы



Национальная служба здравоохранения указывает на то, что если вам трудно уснуть, регулярный распорядок перед сном поможет вам расслабиться и подготовиться к отдыху. Повторяйте одни и те же действия каждый вечер. Пейте успокаивающий чай без кофеина, листайте приятную книгу и откажитесь от активного использования смартфона как минимум за час до сна.

Добейтесь прохлады





Эксперт отмечает: исследователи обнаружили, что более низкие температуры также помогают быстрее засыпать и спать лучше. По мере того, как наше тело приближается к фазе сна, температура нашего тела, естественно, немного понижается и остается более низкой и поднимается только за несколько часов до пробуждения.

Будьте «пещерным человеком»



«Легче заснуть, обустроив спальню как доисторическую пещеру для сна, — говорит Рози Осмун. — Когда-то, до изобретения смартфонов, ночи были темными и холодными. И что удивительно, современная наука обнаружила, что и низкие температуры, и полная темнота идеальны для сна». Вы также можете «обмануть свой мозг». Также действенно использование принципа парадоксального намерения. По словам Осмун, шотландское исследование показало, что клиническое использование парадоксального намерения, то есть преднамеренного отказа от попыток заснуть в постели, привело к уменьшению усилий во сне и снижению беспокойства и бессонниц по сравнению с бездействием.

Найдите удобную подушку и хороший матрас




Студентка лондонской больницы учится полностью расслабиться под руководством Мэри Филлипс из Общества дипломированных физиотерапевтов, 1955

Осмун также говорит, что специальная подушка может облегчить боль и скованность в теле. Существуют специальные подушки от боли в шее с контурным или измельченным наполнителем, которые предназначены для уменьшения напряжения. Рози также рекомендует обратить внимание на то, кажется ли вам удобным ваш матрас. Она считает, что не существует «универсального решения» для определения оптимальной жесткости матраса — все зависит от вашего телосложения и стилю сна. Как правило, консультанты в специализированных магазинах могут дать рекомендации, опираясь на практический опыт.

Ешьте углеводы на ужин



«Этот совет требует предварительного планирования, но одно исследование показало, что употребление углеводов за четыре часа до сна помогает людям быстрее засыпать и лучше спать, — сообщила Рози. — В исследовании рассматривались простые углеводы, которые быстро и легко усваиваются». Но не стоит устраивать трапезу прямо перед сном: употребление углеводов за четыре часа до сна было более эффективным, чем за час до сна. Острая пища также может негативно повлиять на вашу способность быстро заснуть.


А если приемы не работают?



Помните, что большинству взрослых необходимо от шести до девяти часов сна каждую ночь. Заложите достаточно времени для отдыха и воспользуйтесь вышеописанными техниками. Если у вас бессонница, которая длится более месяца, обратитесь к врачу. Также попробуйте вести дневник сна — он может выявить привычки и детали вашего образа жизни, которые способствуют бессоннице.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Пришло время жить на своей земле»

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости России

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Тепловизоры и систему РЭБ передали бойцам СВО из Солнечногорска

В России вновь начнут выпускать автомобили под маркой Altai. Первый проект не взлетел, но, возможно, второй окажется более успешным

Выгоднее гостиниц: эксперт по туризму Мельник объяснил рост популярности апарт-отелей

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»