Мы в Telegram
Добавить новость

Сергунина: С помощью сервиса «Библиотеки Москвы» забронировано почти 500 тыс. книг

Ефимов: 6 участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе КРТ

Панд Жуи и Диндин из Московского зоопарка снова сведут для продолжения рода

Российские ученые изобрели пластырь, который предотвращает рецидивы рака





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Адвокат Элины Сушкевич: врачей отправили в СИЗО из-за публикаций в Facebook

Адвокат калининградского врача-неонатолога Элины Сушкевич Камиль Бабасов объяснил, почему Московский областной суд 4 октября заключил под стражу его подзащитную, а также вторую фигурантку уголовного дела – экс-главврача Калининградского роддома №4 Елену Белую. Обеих обвиняют в убийстве недоношенного младенца, родившегося в роддоме в 2018 году. В частности, судья решил, что Сушкевич манипулировала мнением общественности через Facebook, в то время как ей было запрещено пользоваться интернетом. Также судью смутил факт того, что Белая после вынесения оправдательного приговора снова вышла на работу в роддом №4 (в качестве заместителя главврача). Свидетели, дававшие показания против нее во время первого процесса, якобы пожаловались главврачу роддома на давление со стороны Белой.

В публикациях на своей странице в Facebook Элина Сушкевич выражала благодарность коллегам за поддержку и веру в ее невиновность. «На судебном заседании в качестве доказательств необходимости взять Элину Сушкевич под стражу были предоставлены скриншоты постов, датированных 2020 годом, из социальной сети Facebook, в которых Элина поблагодарила коллег за поддержку. Суд счел, что Элина не соблюдала установленный режим меры пресечения в ходе судебного процесса в Калининграде, общаясь с коллегами, и через них оказывала давление на присяжных», – рассказал Бабасов.

Он подчеркнул, что события, относящиеся к калининградскому процессу, по которому Сушкевич и Белую оправдали, не имеют отношения к нынешнему. «Калининградский процесс завершен. Сейчас начался новый процесс, наказывать за нарушения в ходе закончившегося процесса – это незаконно. <...> После оправдательного решения по делу Сушкевич и Белой по инициативе обвинения в Калининграде были опрошены присяжные. Их опрашивали на предмет взаимодействия с обвиняемыми, но никаких доказательств давления на присяжных получить не удалось. Мы считаем судебное решение [Мособлсуда по поводу меры пресечения. – Vademecum] незаконным и будем его обжаловать», – подчеркнул адвокат.

Еще одним аргументом суда в пользу заключения Сушкевич под стражу стал факт ее проживания в том же городе, что и свидетели. Более того, Московский областной суд принял во внимание отсутствие у подсудимых жилья в Московской области. Между тем они обе ходатайствовали о повторном рассмотрении дела в Калининградской области, но прошения были отклонены и дело передали Мособлсуду.

Уголовное дело об убийстве (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) возбудили в 2019 году. В 2018 году акушеры Калининградского областного роддома №4 экстренно приняли роды у женщины, которая прибыла в медучреждение на 24-й неделе беременности. Несмотря на тяжесть состояния родившегося мальчика, бригаду неонатологов из областного перинатального центра вызвали лишь через несколько часов. В ее составе была Элина Сушкевич. Спасти ребенка не удалось, и вину за его смерть возложили на нее и и. о. главврача роддома Елену Белую, которую также обвинили в организации убийства.

Сначала врачей поместили в СИЗО, однако после широкого резонанса в СМИ и возмущения врачебного сообщества перевели под домашний арест и назначили запрет определенных действий. В декабре 2019 года Сушкевич и Белой разрешили пользоваться интернетом и другими средствами связи. Именно в этот период, говорит адвокат Камиль Бабасов, его подзащитная публиковала в соцсетях тексты со словами благодарности коллегам за поддержку.

В декабре 2020 года коллегия присяжных заседателей вынесла врачам оправдательный вердикт: пятеро высказались за такое решение, трое – против. Через несколько дней Калининградский областной суд огласил оправдательный приговор. В апреле 2021 года по ходатайству прокуратуры, оспорившей решение суда, начались заседания Первого апелляционного суда общей юрисдикции в Москве.

В конце мая суд отменил оправдательный приговор и постановил вернуть дело на новое рассмотрение в Калининградский областной суд, а в июне Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил ходатайство заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева о рассмотрении уголовного дела в Московском областном суде. Обвиняемые пытались оспорить решение ВС, но сделать это не удалось.

Камиль Бабасов утверждает, что следствие не предоставило веских доказательств для заключения подсудимых под стражу. Но несмотря на это, суд принял решение о помещении их в СИЗО до 4 января 2022 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Тепло и пасмурно. Уточненный прогноз погоды на 1 мая в Москве и Подмосковье

Помощник Дениса Майданова сообщил, что у артиста началась аллергия из-за таблеток

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Музыкальные новости

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Природа России 81

Вечная любовь Валерия Гаркалина

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Новости России

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

В воздухе запахло поджаренным на сковороде Абрамовичем – все в ожидании

Помощник Дениса Майданова сообщил, что у артиста началась аллергия из-за таблеток

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Суд арестовал пятерых поджигателей вертолёта Ка-32 на аэродроме Остафьево

Узбекистанца, оскорбившего президента за участие в параде Победы, приговорили к тюремному сроку

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Собянин: Столичные школьники и студенты вернулись из Большой арктической экспедиции