Мы в Telegram
Добавить новость

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ВОЗ предложила приоритизировать беременных при вакцинации от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 19 июля обновила дорожную карту по приоритетным группам вакцинации от COVID-19 в условиях ограниченных поставок вакцин. Стратегическая консультативная группа ВОЗ по иммунизации (SAGE) рекомендовала прививать беременных не в третью, а во вторую очередь после медперсонала с высоким риском заражения новой коронавирусной инфекцией и пожилых людей.

Предыдущая версия дорожной карты была опубликована в ноябре 2020 года. Тогда SAGE ограничилась уточнением, что заболевшие беременные подвергаются повышенному риску тяжелого течения COVID-19, особенно при наличии сопутствующих заболеваний, а также риску неблагоприятных исходов беременности и родов. В новой редакции ВОЗ конкретизирует группу беременных женщин с повышенным риском осложнений от COVID-19 – возраст старше 35 лет, высокий индекс массы тела, сопутствующие заболевания (например, диабет, гипертония). Все беременные с COVID-19 находятся в группе риска с точки зрения тяжести течения заболевания – увеличивается вероятность поступления в отделение интенсивной терапии и необходимости в ИВЛ, а также преждевременных родов. Выше вероятность и того, что новорожденным потребуется интенсивная терапия.

Вакцинация не несет риска для беременных, отмечают в ВОЗ. Ранее SAGE указывала на недостаточность подтверждающих это данных. Сейчас отмечается, что данные фармаконадзора по двум мРНК-вакцинам (таковыми являются вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna) не выявили отдельных последствий, связанных с безопасностью вакцины, а данные по реактогенности и побочным эффектам от этих вакцин у беременных такие же, как у остальных. По другим вакцинам данные пока не собраны.

Если раньше беременные относились к III этапу эпидемиологических сценариев дорожной карты вакцинации, то есть их следовало вакцинировать, когда препараты станут доступны для 21–50% населения той или иной страны, то теперь эти пациентки относятся ко II этапу сценария (когда вакцинировано 11–20% населения). К I этапу (уровень вакцинации 1–10%) относятся работники здравоохранения с высоким риском заражения и пожилые люди, достигшие определенного возраста, ко II этапу – все остальные пожилые люди, медработники со средним риском заражения, люди с сопутствующими заболеваниями, а также определенные социально-демографические группы, имеющие риск тяжелого течения COVID-19, к III этапу – например, сотрудники полиции, муниципальных служб, работники сельского хозяйства, пищевой промышленности, рабочие, некоторые госслужащие.

ВОЗ также указала в обновленной «дорожной карте» на некоторые данные, дающие основание предполагать, что вакцинация кормящих матерей не представляет риска для младенца, хотя информация еще анализируется. Небольшие исследования показали наличие индуцированных вакциной антител в грудном молоке, что повышает вероятность защиты новорожденных. Прекращать грудное вскармливание из-за вакцинации не рекомендуется.

В конце июня Минздрав РФ снял ограничение на вакцинацию Спутником V беременных с высоким риском тяжелого течения COVID-19. В обновленной инструкции по применению вакцины Спутник V, опубликованной 27 июня, говорится, «что применять препарат Гам-Ковид-Вак при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода». Применение Спутника V в период грудного вскармливания противопоказано из-за отсутствия клинических данных.

Затем ведомство выпустило обновленную версию Методических рекомендаций по организации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным при коронавирусной инфекции, в которой подчеркивается важность вакцинации против COVID-19 на этапе планирования беременности.

В предыдущей версии рекомендаций по вакцинации от COVID-19, опубликованной весной, отмечалось, что вакцинация беременных от коронавирусной инфекции должна проводиться только при условии, что польза для матери превышает возможные риски, причем кормящих женщин ВОЗ рекомендовала прививать так же, как и других взрослых, так как, по данным экспертов ВОЗ, вакцинация от COVID-19 не представляет опасности для кормящей матери и младенца.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Baza: в Москве подросток сделал огнемет и решил сжечь дачу соседей

Андрей Воробьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Бубнов назвал победителя дерби «Спартак» - «Локомотив»

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости России

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

"Неприятные сюрпризы": В Подмосковье обнаружили около десятка БПЛА после таяния снега

"Не раскаивается": Детали дела Аббасова от депутата Медведева. С жертвой Шахина попрощались лишь накануне

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь