Мы в Telegram
Добавить новость

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Русским шлют недобрый сигнал из Таджикистана. Военную базу России могут закрыть?

Сегодня инспекторы ГИБДД дежурят на дорогах

Матчами «Спартак» — «Локомотив» и «Динамо» — «Зенит» откроется 26-й тур РПЛ



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как коронавирус изменил работу нашего мозга

Почти в ежедневном режиме врачи по всему миру находят новые доказательства негативного влияния коронавируса на мозг человека. На прошлой неделе с аналогичным заявлением выступили в Союзе педиатров России: президент организации Лейла Намазова-Баранова заявила о том, что заражение инфекцией может привести к поражению мозга и центральной нервной системы. Были описаны случаи, когда COVID-19 вызывал инсульты и … Читать далее «Как коронавирус изменил работу нашего мозга»

Почти в ежедневном режиме врачи по всему миру находят новые доказательства негативного влияния коронавируса на мозг человека. На прошлой неделе с аналогичным заявлением выступили в Союзе педиатров России: президент организации Лейла Намазова-Баранова заявила о том, что заражение инфекцией может привести к поражению мозга и центральной нервной системы. Были описаны случаи, когда COVID-19 вызывал инсульты и другие неврологические заболевания. Находят тому подтверждения и на Западе. Так, половина обследованных учеными Северо-Западного университета США пациентов с ковидом жаловались на головную боль, головокружение, трудности с концентрацией внимания, судороги и другие проявления неврологических недугов. Впрочем, влияние болезни куда шире. Сама пандемия и вынужденная самоизоляция оказали самое серьезное воздействие на нашу психику, пришли к выводу авторы статьи в издании The Conversation: профессор клинической нейропсихологии Кембриджского университета Барбара Жаклин Саакян, докторант, научный сотрудник в области когнитивной нейробиологии Кембриджского университета Кристель Лэнгли и младший ведущий исследователь Университета Фудань Дениз Ватансевер. «Реальное время» предлагает ознакомиться с их исследованием.

Ваш мозг изменился, даже если вы не болели

Независимо от того, заразились вы COVID-19 или нет, вполне вероятно, что ваш мозг изменился за несколько прошедших месяцев. Вирус способен вызвать ряд неврологических проблем, таких как тревога или депрессия. Изоляция и беспокойство, вызванные пандемией, могут также изменить химию нашего мозга и вызвать расстройства настроения.

В нашей новой статье, опубликованной в журнале Neuropsychopharmacology Reviews, мы исследовали, как лучше всего устранить изменения мозга, вызванные пандемией COVID-19.

Начнем с самой инфекции COVID-19. Усталость, головные боли, потеря памяти и проблемы с вниманием — вот общие симптомы заболевания, помимо расстройства настроения. Эти изменения мозга могут быть вызваны рядом причин, включая воспаление и цереброваскулярные события (синдром, вызванный нарушением кровоснабжения мозга).

Исследования показывают, что вирус может получить доступ к мозгу через обонятельную луковицу переднего мозга, которая важна для восприятия запаха. Потеря обоняния является симптомом, встречающимся у многих пациентов с COVID-19.

Как часть системы, отвечающей за ваше обоняние, обонятельная луковица посылает информацию о запахе для дальнейшей обработки в другие отделы мозга — миндалину, орбитофронтальную кору и гиппокамп, — которые играют важную роль в восприятии и трансляции эмоций, обучении и вопросах памяти.

Помимо обширных связей с другими участками мозга, обонятельная луковица богата химическим дофамином, который важен для получения удовольствия, мотивации и действий. Возможно, COVID-19 изменяет в мозге уровень дофамина и других химических веществ, таких как серотонин и ацетилхолин, но мы пока не можем сказать об этом наверняка. Все эти химические вещества, как известно, участвуют в концентрации внимания, обучении, обращению к памяти и настроении.

Вероятно, эти изменения в мозге ответственны за настроение, усталость и когнитивные изменения, которые обычно испытывают пациенты с COVID-19. Это, в свою очередь, может быть причиной зафиксированных симптомов стресса, тревоги и депрессии у пациентов, которые заразились вирусом.

Но не только люди, заразившиеся вирусом COVID-19, страдали от повышенной тревожности и депрессии во время пандемии. Чрезмерное беспокойство по поводу заражения или распространения вируса на других членов семьи, а также изоляция и одиночество также могут изменить химию нашего мозга.

Повторяющийся стресс является главным триггером для постоянного воспаления в организме, которое также может влиять на мозг и сокращать гиппокамп, а следовательно, влиять на наши эмоции. Стресс также может влиять на уровень серотонина и кортизола в мозге, что может изменять наше настроение. В конечном счете, эти изменения могут вызвать симптомы, присущие депрессии и тревоге.
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/184400-uchenye-obyasnili-kak-koronavirus-vliyaet-na-mozg

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

Облачно и тепло: синоптики сделали прогноз на воскресенье в Москве

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости России

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека

Русским шлют недобрый сигнал из Таджикистана. Военную базу России могут закрыть?

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого

Матчами «Спартак» — «Локомотив» и «Динамо» — «Зенит» откроется 26-й тур РПЛ