Мы в Telegram
Добавить новость

Премьера фильма Грамматикова «Смотри на меня» состоялась на ММКФ

В Ступине продолжается реставрация главного дома усадьбы Федора Шаховского

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Какое питание должно быть при лямблиозе

Лямблиоз – заболевание, развивающееся по причине поражения лямблиями тонкого кишечника и печени. Заразиться ими достаточно легко, однако далеко не все люди, в организм которых попали лямблии, заболевают.

4

 

При нормальной кислотности желудочного сока паразиты погибают в желудке, а вот у людей с пониженной кислотностью желудка или с ослабленным иммунитетом вероятность заболеть гораздо выше.

Благодаря применению современных лекарственных препаратов лямблиоз обычно успешно излечивается в короткие сроки. Однако, помимо медикаментозного лечения, рекомендуется соблюдение диеты, которая значительно повышает эффективность противопаразитарной терапии.

Сладкая среда является благоприятной для жизнедеятельности многих паразитов, в том числе и лямблий, поэтому на время лечения из рациона следует убрать углеводы. При этом кислая среда является для них губительной.

Кроме того, диета должна обеспечивать нормальную моторику кишечника, пища не должна раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и вызывать метеоризм.

Режим питания пациентам можно не менять, рекомендуется три основных приема пищи и при необходимости один или два дополнительных (второй завтрак и полдник). Горячая и холодная пища раздражает стенки пищеварительного тракта, поэтому блюда должны быть теплыми.

С целью щажения слизистой оболочки органов пищеварительной системы, блюда следует готовить на пару, отваривать или запекать в духовке. На период лечения и еще на несколько месяцев после окончания курса приема препаратов рекомендуется отказаться от жареной, жирной, острой, соленой и маринованной пищи, а также продуктов, которые долго перевариваются, и сладкого.

Не следует есть при лямблиозе

В первую очередь необходимо полностью отказаться от любых сладостей, кондитерских изделий и выпечки, содержащих сахар, жирные крема на основе масла, маргарина и сливок. Также придется убрать со стола сахар, мёд, варенье, шоколад, сладкие напитки.

Не следует употреблять в пищу сладкие фрукты (груши, виноград, хурму, бананы, персики, дыни) и ягоды, а также соки из них. Не рекомендуется пить черный кофе, так как он может оказать негативное влияние на пищеварение.

Не рекомендуется употреблять манную крупу, так как она богата углеводами, хоть и сложными, а из овощей на некоторое время лучше убрать картофель и свеклу. Молоко содержит лактозу – молочный сахар, кроме того, оно может приводить к повышенному газообразованию в кишечнике, поэтому его также следует исключить из диеты. Каши следует варить на воде, без добавления цельного молока.

Рекомендуется убрать из рациона продукты, богатые крахмалом. К ним относятся полуфабрикаты (сосиски, колбасы). Для обеспечения покоя воспаленной слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта из рациона следует убрать овощи, богатые грубой клетчаткой (белокочанную капусту, редис, редьку и др.), бобовые, отруби, мюсли.

Также не следует употреблять в пищу копчености, маринады, икру, консервы (даже домашние), грибы, специи, хрен, горчицу, острые кетчупы и соусы, лук и чеснок в свежем виде. На время отказаться придется и от жирных продуктов (жирного мяса, рыбы, сала, сливочного масла).

Нужно есть при лямблиозе

Диета должна быть сбалансированной, поэтому в рационе обязательно присутствие белков, жиров и сложных углеводов. Необходимо употреблять блюда из нежирного мяса и рыбы, супы, сваренные на нежирных мясных или овощных бульонах. Разрешается также употреблять морепродукты, такие как креветки, крабы, мидии, кальмары.

Источником сложных углеводов для организма служат крупы. Необходимо ежедневно есть каши, сваренные на воде из гречневой, овсяной, ячневой, рисовой, пшеничной и других круп. Овощи и фрукты – незаменимый источник витаминов и микроэлементов. Их можно употреблять как в свежем виде (салаты или пюре), так и в отварном, запеченном или тушеном.

Салаты следует заправлять растительными маслами или сметаной. При лямблиозе очень полезны кислые овощи и фрукты, их можно употреблять, если нет других заболеваний, при которых они противопоказаны.

Рекомендуется есть цитрусовые, киви, кислые яблоки, а также ягоды, содержащие большое количество пектина и натуральных кислот (бруснику, клюкву, калину, черноплодную рябину, смородину, чернику и др.).

Также в рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты. Необходимо регулярно употреблять в пищу нежирный творог, кефир, простоквашу, ряженку, несладкий йогурт, сметану.

В большинстве случаев лямблиозу сопутствует дисбактериоз кишечника, поэтому очень полезно употреблять кисломолочные продукты, дополнительно обогащенные бифидо- и лактобактериями.

Следует уделить внимание и питьевому режиму. В сутки нужно выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости (если нет ограничений в связи с другими заболеваниями). Воду стоит пить только кипяченую, разрешается употреблять черный чай (без молока), компоты, кисели, морсы, свежевыжатые соки, травяные чаи. Сахар в напитки добавлять нельзя, при необходимости можно использовать сахарозаменители.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Премьера фильма Грамматикова «Смотри на меня» состоялась на ММКФ

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

В Ступине продолжается реставрация главного дома усадьбы Федора Шаховского

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости России

Не ребенка в Музее обороны Москвы упала статуя, позвоночник сломан

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Подмосковье 26 апреля представит молодежную программу ЦЗН на выставке «Россия»

Премьера фильма Грамматикова «Смотри на меня» состоялась на ММКФ

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Подмосковье 26 апреля представит молодежную программу ЦЗН на выставке «Россия»

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

Не ребенка в Музее обороны Москвы упала статуя, позвоночник сломан