Добавить новость

Жители Махачкалы проводили зиму подушечными боями и фаршированными блинами

Махачкалинцы провожают зиму широкой Масленицей.

Традиционная масленичная неделя началась в России 20 февраля. Накануне, 21 февраля, на площадке перед Русским драматическим театром им. М. Горького в столице Дагестана состоялся XIV республиканский праздник русской культуры «Масленица». С утра здесь стоял дым коромыслом, ароматы плыли по всей округе, на сцене звучали задорные частушки. Молодежь развлекалась играми: сражалась в подушечных боях, состязалась в перетягивании каната. Блины в этот день предлагали самые разные: фаршированные мясом, капустой и грибами, с сыром, икрой, сливочным маслом и медом.

Махачкалинцы с головой окунулись в праздничную атмосферу, охотно угощаясь праздничными яствами, а не совсем весенняя погода им была нипочем, сообщили в пресс-службе администрации города.

Наряду с «православным людом» в гуляниях принимали участие и мусульмане.

Ответственный секретарь правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева напомнила, что в Махачкале Масленица, праздник обновления и наступления весны, проводится в 14-й раз. Она поблагодарила администрацию города Махачкалы за организацию праздника и пожелала всем мира, добра, счастья и "чтобы у всех был блин с маслом".

Доброму празднику в этот день был посвящен большой концерт в зале Русского театра. В нем приняли участие творческие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов, Махачкалы, Хасавюрта, Кизляра, Дагестанских Огней и профессиональные госансамбли Дагестана. Кроме того, в этот день чествовали народный хор русской песни «Волна». Его коллектив в этом году отмечает 60-летний юбилей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хасавюрте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Хасавюрте и Дагестане

Rss.plus