Добавить новость

Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов провел в Хасавюрте выездное совещание Антитеррористического комитета

Прибывший в республику полномочный представитель Президента России в  СКФО Сергей Меликов провел в Хасавюрте  выездное совещание Антитеррористического комитета. В ее работе принял участие и глава республики Рамазан Абдулатипов. Хасавюртовский -  один из наиболее проблемных районов.  68 выходцев из отсюда объявлены в федеральный розыск. За участие в составе банд формирований задержаны 17 человек. Ситуация за последние годы немного улучшилась, но остается  нестабильной. Необходимо наладить механизмы противодействия идеям экстремизма, вести работу с населением. 

Выездное совещание Антитеррористического комитета республики проводят впервые. В своем выступлении Сергей Меликов отметил, только работа на местах позволит решить проблему распространения радикальных идей среди населения. В этом вопросе Хасавюртовский район считается одним из самых сложных. За прошлый год здесь было совершено 8 преступлений экстремистской направленности. В ходе спецопераций было ликвидировано 13 участников НВФ, задержано 16 пособников. При этом при исполнении погибло 3 сотрудников полиции. Сейчас, по оперативной информации, на территории района действует бандгруппа из 6 человек. И хотя, по оценке специалистов, за последние пару лет ситуация немного улучшилась, о стабильности пока говорить рано.  

Сергей Меликов: «На сегодняшний день мы позиционирует около 3 тысяч граждан из СКФО, находящихся за рубежом и занимающихся террористической деятельностью. Пока мы не можем предотвратить пропаганду терроризма. Сейчас в регионе много тех, кто вернулся из Сирии и т.д. Вернулись они не для мирной жизни».

Всего на сегодня на профилактическом учете более 700 человек. Такие цифры приводят представители районного МВД. Выявлено 85 человек – участников боевых действий в Сирии. 68 из них находятся в федеральном розыске. За участие в ИГИЛ уже задержано 17 жителей района.  

Рамазан Абдулатипов: «Именно благодаря влиянию Антитеррористического комитета и Меликова мы достигли определённых успехов. Мы поставили задачу перенести работу на уровень муниципальных образований. Хасавюртовский  район проблемный, большой, но глава района активный, Главное - мобилизовать людей на борьбу с терроризмом, мобилизовать местное сообщество на совместную работу».

Работа с населением проводится на всех уровнях. За прошлый год было около 400 встреч с населением. Особое внимание, по словам главы района, уделяется школьникам и студентам. Ведь, по статистике, в группе риска именно молодые люди. 

Для борьбы с экстремизмом будут привлекать работников культуры, спорта, прокуратуры и других. В каждом учреждении созданы рабочие группы, профилактические мероприятия проводят ежеквартально. В завершение совещания за активную работу глава республики наградил именными часами и грамотами представителей комитета. В целом полпред дал высокую оценку работе Комитета и сообщил, что такие совещания пройдут и в других городах и районах республики. 

 

 

 

 

 

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хасавюрте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Хасавюрте и Дагестане

Rss.plus