Другие новости Харабали и Астраханской области на этот час

Что построили в Астраханской области в 2023 году

Что построили в Астраханской области в 2023 году

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области подвело итоги работы за минувший год. В ведомстве рассказали о стройках-2023 и других значимых проектах.

Не зря на главное фото вынесена новая школа в селе Каралат Камызякского района. Стройка была проблемной, менялись подрядчики, срывали сроки. Но, наконец, в октябре новую школу открыли. Старое здание было аварийным, поэтому дети несколько лет учились в помещениях местной амбулатории. В новой школе, которую ждали более 200 детей, в том числе из соседних сёл Чапаево и Парыгино – просторные классы, интерактивные доски, удобная мебель и современное оборудование. Во дворе установили игровой комплекс и площадку для спортивных игр. В Камызякском районе это единственная школа такого уровня, построенная за последние 30 лет.

Новый дом культуры построили в селе Верхний Бузан Красноярского района. Сельчане получили прекрасные условия для досуга, а творческие коллективы – современную площадку для выступлений.

Рабочие приступили к строительству участковой больницы в посёлке Красные Баррикады и дома культуры в селе Икряное. Для возведения больницы впервые в регионе использовали быстровозводимые модульные конструкции. Дом культуры площадью более 1000 кв. метров планируют достроить в 2024 году.

При плановом показателе 288 тысяч квадратных метров в 2023 году в регионе ввели свыше 560 тысяч кв. метров нового жилья. Это 197,2% к плану и 103% к 2022 году.

Астраханская область завершила первый этап расселения жилого фонда, признанного ветхим или аварийным до 2017 года. Из 167 многоквартирных домов 3290 человек переехали в комфортное жильё. Регион приступил к следующему этапу программы. Она включает расселение более 13 тысяч граждан из 945 многоквартирных домов, признанных аварийными с 2017 до 2022 годы.

Дом на улице Студенческой не построили. Но ситуацию по нему можно считать одним из важных достижений 2023-го. Благодаря уникальному закону, инициированному губернатором Игорем Бабушкиным, удалось решить застарелую и тупиковую проблему обманутых дольщиков. Ситуация с этим домом не имела аналогов в России и не разрешалась на протяжении 18 лет. Региональное правительство по поручению губернатора разработало закон, предусматривающий выплату компенсаций из областного бюджета. Из 180 дольщиков компенсацию получили 174, остальным деньги начнут поступать в январе 2024 года. Долгострой на улице Студенческой исключён из Единого реестра проблемных объектов жилищного строительства. Из проблемного реестра исключён и последний объект незавершенного строительства в Астраханской области – жилой комплекс Кремлёвский.

В регионе благоустроили 61 общественное пространство по программе «Формирование комфортной городской среды». Для этого выделено свыше 330 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. За период действия федерального проекта в регионе привели в порядок свыше 400 общественных территорий. 15 марта 2024 года стартует новое голосование за объекты благоустройства.

Регион продолжает помогать подшефному Кременскому району ЛНР. В минувшем году строители восстанавливали окна и крыши в многоквартирных домах. Работы по газоснабжению в рамках контракта завершены, по воде остались финальные штрихи. Проложена новая система водообеспечения, идёт установка колец и пожарных гидрантов.

А теперь о планах.

Рядом с городом Нариманов, в двух километрах от ОЭЗ «Лотос», планируют построить «город инженеров». На 130 гектарах земли разместят 300 различных объектов: жилые дома и инфраструктуру.

Город Харабали победил во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Приз в 72,3 млн рублей получил проект благоустройства улицы Геологической. Он предусматривает комплексное благоустройство с установкой тренажёров, воркаут-площадки, скалодрома, прибора для борьбы с комарами и мошкой, обустройство зоны для ярмарок, а также мест для пикников, озеленение. Сейчас идёт подготовка проектной документации для определения подрядчика.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Харабали, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Харабали

Ria.city

Во вторник отключения света будут от севера до юга Астраханской области

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов

Жара за 30 придет в Астрахань завтра

МЧС: До понедельника в ряде районов Астраханской области установится сильный гололед

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Астраханской области

Рыболовные вести с Нижней Волги

На астраханские дороги потратят 10 миллиардов. Но и этого мало

Более 160 астраханских специалистов получат новую выплату

Сегодня электричество планово отключают в Астрахани, Знаменске, Харабалях и Началово

Экология в Астраханской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Астраханской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Харабали и Астраханской области

Rss.plus






Жара за 30 придет в Астрахань завтра

Астрахань. Итоги марта-2024. В ожидании большой воды, большой нефти и больших променадов

Пункт приема и усыпления бродячих собак создан на севере Астраханской области

В Астраханской области вандалы сломали инсталляцию в сквере «Победы»