Другие новости Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

БК «Рязань» сделал предпоследний шаг к полуфиналу российской Суперлиги-1

Как и ожидалось, разбитый накануне в пух и прах рязанскими «зубрами» в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф российской баскетбольной Суперлиги-1 БК «Самара» на повторный поединок, состоявшийся 5 апреля там же, на паркете рязанского Дворца детского творчества, вышел предельно мотивированным, и игра протекала несколько по иному сценарию. Впрочем, на конечном результате это особо не сказалось: БК «Рязань» вновь сумел проявить свои лучшие качества и добиться второй победы в серии – 79:67. Теперь от выхода в полуфинал нашу команду отделяет всего одна виктория. Но добиться ее будет непросто, ведь теперь борьба продолжится уже на берегах Волги.

БК «РЯЗАНЬ» - БК «САМАРА» - 79:67 (19:18, 15:17, 24:18, 21:14)

БК «Рязань»: Зибиров (14), Сыроватко (24), Тростинецкий (4), Карпеко (17), Юрчик (3) – стартовая пятерка, Разумов (4), Николаев (6), Русецкий (7), Новосадович, Анисимов.

БК «Самара»: Варнаков (12), Андреев (5), Артешин (9), Торопов (8), Кривошеев (24) – стартовая пятерка, Кирьянов (3), Князюк (4), Чиликин (2), Мартынов, Абдулбасиров.

Судьи: Галкин (Челябинск), Дыев (Санкт-Петербург), Круглов (Москва).

5 апреля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 525 зрителей.

Надеяться на то, что сценарий первой встречи, которую рязанцы выиграли с неприличным для плей-офф преимуществом в 23 очка (82:59), повторится сто стопроцентной точностью – не приходилось. Во-первых, самарцам предстоит возвращаться домой пред очи родных болельщиков, которые такое унижение своим баскетболистам простят еще, наверное, не скоро. А во-вторых, снайперское озарение, посетившее игроков БК «Рязань» в понедельничном, 4 апреля, матче, когда ими были реализованы 16 из 29 трехочковых бросков (и с их помощью набрано 48 из 82 очков!), тоже ведь не бывает перманентным. И по началу первой четверти повторного поединка все эти предположения беспочвенными явно не казались. У наших ребят игра не пошла совершенно, чем раз за разом пользовались гости. В результате спустя две с половиной минуты со старта счет был 0:7, а к исходу четвертой минуты встречи гандикап стал еще более существенным и даже двузначным – 2:12. Благо, долго это не продолжилось, и к концу первого периода БК «Рязань» не просто вернулся в игру, но и, даже, оставил за собой первую десятиминутку – 19:18.

Второй период «зубры» начали уже без раскачки, рванув 6:0 и 25:18. Наставник гостей Сергей Зозулин отреагировал прогнозируемым тайм-аутом. В результате (к слову, не без «помощи» судей: в какой-то момент по ходу второй четверти соотношение фолов было 13-5 в «пользу» хозяев паркета БК «Рязань» - что, вообще-то, в баскетболе, безотносительно клубных пристрастий, выглядит полнейшим нонсенсом!) к большому перерыву «Самара» вырвалась вперед – 34:35.

К заключительной десятиминутке рязанцы восстановили, пусть и небольшой, но все же перевес в счете - 58:53. Как оказалось позже, это оказалось вполне достаточно. Гости, как ни пытались, достать «зубров» уже не смогли, а лидеры рязанцев Илья Сыроватко (на фото с мячом - №88, на его счету 24 очка), Евгений Карпеко (на фото - №16, вновь, как и накануне, реализовавший все 7 двухочковых бросков и набравший, в итоге, 17 очков) и капитан команды Драмир Зибиров (14 очков в зачет команды) при поддержке партнеров довели матч до вполне себе уверенной победы – 79:67!

Сергей ЗОЗУЛИН, главный тренер БК «Самара»:

- Объективно, на сегодняшний день у БК «Рязань» более сбалансированный состав. Практически на каждой позиции игроки соперника превосходят наших в мастерстве, за исключением, пожалуй, Кривошеева. За счет действий последнего мы могли рассчитывать на победу, но восемь смазанных штрафных из 14 попыток фактически перечеркнули все хорошее, что он сделал. В недостатке желания я ребят упрекнуть не могу – бились, старались. И в конце «-7» вполне можно было бы отыграть, надо было лишь, как следует, защититься. Но не получилось, а это уже недостаток мастерства. Поздравляю БК «Рязань» с победой, до встречи в Самаре! Но и в Рязань, я надеюсь, мы еще вернемся.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Сегодня, как и ожидалось, игра получилась намного сложнее. БК «Самара» сделал все, чтобы увезти из Рязани победу. Но мы отстояли преимущество «своей площадки» и теперь едем на очень сложные игры в Самару.

- Ожидали, что ребята в серых майках так изменятся буквально за сутки?

- Я не комментирую судейство. У меня своя работа, у судей своя. Но, результат – на табло. Всегда приятно выигрывать при любых обстоятельствах.

- Наши ребята выглядели сегодня слишком «заведенными» – много ненужных фолов, споров…

- Это все от осознания важности данного конкретного матча и всей серии. Рад, что, в итоге, нам и с этим удалось справиться и победить.

Теперь в этой четвертьфинальной серии до трех побед каждая следующая игра может стать последней. Все в руках БК «Рязань»: победа и – шагай в полуфинал. Вот только насколько будут «гостеприимными» самарцы? Первый раз узнаем 8 апреля.

Другие результаты четвертьфинальных матчей Суперлиги-1: БК «Новосибирск» (Новосибирск) - «Парма» (Пермский край) - 84:88 (счет в серии 0-2), «Университет-Югра» (Сургут) - «Темп»-СУМЗ-УГМК (Ревда) – 85:70 (1-1), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Спартак-Приморье» (Владивосток) - 79:72 (1-0). Второй матч серии «Сахалин» - «Спартак-Приморье» будет сыгран сегодня, 6 апреля, в Южно-Сахалинске.