Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

«Все разделяют горе, постигшее Россию»

У народов стран БРИКС одни нравственные и культурные ценности, уверен Масуд Ахмадванд. Дипломат заявил, что иранский прокат ждет знакомство с российскими картинами. А российский зритель в ближайшее время увидит сиквел полюбившейся копродукции «Мальчик-дельфин 2». Даже Московский международный кинофестиваль в этом году сделал ставку на Иран и взял сразу пять фильмов в программу. Об этом и многом другом «Известия» побеседовали с главой культурной миссии в Ханты-Мансийске на Международном фестивале кинодебютов «Дух огня».

«Страны БРИКС придерживаются общечеловеческих идеалов»

— Иран с 1 января вместе с ОАЭ, Саудовской Аравией, Эфиопией и Египтом вошли в БРИКС. Членство в объединении как-то отразится на вашем кинематографе?

В 2024 году Иран стал официальным членом БРИКС. Отрадно отметить, что это произошло в год председательства России в объединении. Сами знаете, что основа этой организации экономическая, политическая. Идея создания БРИКС заключалась в том, чтобы услышать новые голоса, увидеть рядом развивающиеся страны. А всё для того, чтобы появился некий противовес односторонности или монополизма в мире.

Для того, чтобы соответствовать этой идее, необходимо, чтобы произошли изменения. И немаловажную роль в этом играет трансформация в мировоззрении и культуре людей в мире. Кино способно играть роль в этом преобразовании. И БРИКС дает возможности: в организации состоят те страны, у которых общие взгляды на многие вопросы. У наших народов одни нравственные и культурные ценности. А кино может способствовать распространению по миру главенства общечеловеческих идеалов, которых придерживаются страны БРИКС.

— В нескольких странах БРИКС — ЮАР, ОАЭ, Египте, Эфиопии — в кинотеатрах показывают российские картины. Например, «Чебурашка», мультфильм «Коты Эрмитажа», патриотическое кино. В иранском прокате есть фильмы из России?

— Сейчас коллеги работают в этом направлении. Мы пока находимся в самом начале пути. Очень надеемся, что в ближайшем будущем российские фильмы покажут в кинотеатрах Ирана.

— Ваш кинематограф известен во всём мире. Ни один крупный кинофестиваль не обходится без кино из Ирана. На родине режиссеры — почетные граждане, или их считают диссидентами?

— Иранское кино давно вышло на международный уровень. В нашей стране так же, как и в России, людей, кто что-то делает, чтобы процветала их культура в других странах мира, действительно уважают и почитают.

— В 2022 году режиссер Бехруз Шоайби получил главный приз Московского МКФ — золотого «Святого Георгия». Что на ММКФ-2024 привезут иранские кинематографисты?

— Конечно, и в этом году наше кино будет представлено на Московском кинофестивале. Будут фильм в основном и четыре картины в документальном и короткометражном конкурсах. Также на ММКФ пройдет ретроспектива одного из известных иранских режиссеров Дариуша Мехрджуи, обладателя призов кинофестивалей в Берлине, Сан-Себастьяне и Москве.

— Вы бы хотели, чтобы какие-то иранские картины попали в российский прокат?

— Да, конечно. В России уже достаточно успешно прошла анимационная картина «Мальчик-дельфин». Так что прецедент был. Работаем дальше. Сейчас речь идет о прокате «Мальчик-дельфин 2».

«Более тысячи лет мусульмане живут бок о бок с православными и остаются друзьями»

— «Мальчик-дельфин» — пример успешной копродукции. Какие планы на совместное кино в дальнейшем?

— Несколько лет назад взаимоотношения Ирана и России строились на участии в кинофестивалях друг друга. В последние годы две страны нацелены на то, чтобы создать совместную продукцию, снимать совместные фильмы. Хочется привлечь большую аудиторию обеих стран к картинам Ирана и России.

Вы знаете, создание фильма требует времени. Это достаточно объемная работа. Коллеги из двух стран уже работают над реализацией. Когда это случится? О конкретной дате говорить не могу.

— Над чем именно работают?

Это продюсерский проект, который был проанонсирован на сессии «Иран – Россия», проходившей в рамках деловой программы кинофестиваля «Дух огня». Фильм «Алмаз «Сердце Персии» (продюсер Георгий Житков сообщил, что главные роли в копродукции сыграют дети, так как это некий референс на «Один дома», из звезд появится Дмитрий Нагиев, с иранской стороны — Бахрам Радан. — «Известия»). Еще в работе проект, к которому пишется сценарий.

В России есть известные личности, о которых знают в Иране. Например, Толстой или Пушкин. Пушкин любил нашу страну, у него даже стихи есть, посвященные ей. Мне бы хотелось, чтобы создавались совместные фильмы о русских классиках. И наоборот, чтобы снимали кино о великих представителях нашей страны.

— 22 марта в «Крокус Сити Холле» произошел теракт, о котором теперь знает весь мир. Что для вашей страны московская трагедия?

В первые же минуты, когда это произошло, посольство Исламской Республики Иран выпустило заявление с осуждением терроризма во всех его формах и выразило слова искреннего соболезнования и сочувствия. Президент нашей страны, доктор Эбрахим Раиси, направил слова соболезнования своему российскому коллеге Владимиру Путину. Народ нашей страны приходил с цветами и игрушками к посольству Российской Федерации в Иране. Все разделяют горе, постигшее Россию. А я вместе с иранскими кинематографистами, находясь в Ханты-Мансийске на фестивале «Дух огня», вместе с губернатором ХМАО возложил цветы к памятнику погибшим воинам во Второй Отечественной войне. Сейчас туда приходят люди, которые неравнодушны к трагедии и хотят почтить память убиенных в «Крокусе».

— Как искусство может противодействовать террору в мире?

— Вообще, основа экстремизма заключается в отсутствии любви к другим людям. Как же человек может прийти убивать тех людей, которые ему ничего не сделали? В чем они виноваты? Как это вообще возможно?

То, что может смягчить душу человека, — это искусство, в том числе искусство кино.

— А может, кто-то чужими руками пытается поссорить два мира — православный и исламский?

— Вы не должны сомневаться, это так и есть. В земле русской более тысячи лет мусульмане живут бок о бок с православными и остаются друзьями. Ислам не был экспортирован в Россию. Это религия внутри страны. Сам господин Путин 2022 год объявил годом принятия ислама в Волжской Булгарии, которое произошло 1100 лет назад. На официальном государственном уровне праздновали эту дату.

Вы знаете, ведь и сейчас мусульмане плечом к плечу с православными братьями воюют за Россию. И, естественно, есть силы, которым не нравится, что они находятся рядом и существуют мирно друг с другом. Они хотят посеять раскол в обществе. Но этого не будет.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ханты-Мансийске

Ria.city

Школьники ХМАО будут искать ДНК и редактировать геном на уроках

Власти ХМАО отремонтируют дорогу после публикации мэра Стрежевого

В Свердловской области усилят патрулирование лесов с 27 апреля

Команда нижегородского «Дельфина» победила в первом туре предварительного этапа Первенства России по водному поло

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Ханты-Мансийска

Объявлены победители олимпиады для школьников Умножая таланты

В Свердловской области усилят патрулирование лесов с 27 апреля

Расселены и довольны». Сколько россиян улучшили свои жилищые условия?

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Расселены и довольны». Сколько россиян улучшили свои жилищые условия?

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году

Волейболисты «Шахтера» с победы начали домашний этап турнира за 9−12-е места Суперлиги

Объявлены победители олимпиады для школьников Умножая таланты