Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Эксперты оценили действия «СибурТюменьГаза» во время ЧП в ХМАО

Эксперты оценили действия «СибурТюменьГаза» во время ЧП в ХМАО

На днях в Ханты-Мансийском автономном округе произошла техногенная авария, в результате которой в реку Обь попал протан-бутан — вещество, которое используется в быту и в качестве топлива для автомобилей.

Утечка произошла на подводном продуктоводе предприятия «СибурТюменьГаз» более чем в 40 км от ближайших населенных пунктов, потому она не представляет опасности для людей и не привела к нарушению режима работы предприятия, пишет Kp.ru. Транспортировка продуктов газопереработки из Нижневартовского ГПЗ на Южно-Балыкскую головную насосную станцию ведется через основную линию газопровода в штатном режиме. «Специалисты „СибурТюменьГаза“ завершают работы по утилизации оставшихся продуктов газопереработки в отсеченном участке нитки газопродуктопровода Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ после обнаружения пропуска на подводном переходе через реку Обь», — заявил генеральный директор компании Александр Тепляков. «Не секрет, что во время таких ЧП дорога каждая минута, во время происшествия на Оби без промедления была задействована вся цепочка от рядовых сотрудников до руководства предприятия. Это говорит о том, что компания контролирует ситуацию и предусматривает реакцию на внештатные ситуации», — заявил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Действительно, готовность к авариям, к их оперативной локализации и устранению последствий — это один из показателей технологичности компании. Поскольку любое серьезное производство может сопровождаться различными ЧП — от этого никто не застрахован. В этом плане очень показателен случай с ЧП в Югре на подводном продуктопроводе «СибурТюменьГаза», который показал готовность реагировать на техногенные происшествия. Организация сразу же связалась с МЧС, Росприроднадзором, Ростехнадзором и местными органами власти. Компания очень быстро отреагировала на утечку газа, все основные работы по утилизации оставшихся продуктов газопереработки были завершены в течение нескольких часов, а информация о ходе работ в онлайн-режиме передавалась в оперативный штаб. Причины происшедшего пока не очевидны. «Информации пока не так много, но из того, что уже известно можно предположить, что ситуация на продуктопроводе не приведёт к серьёзным последствиям для окружающей среды. Дело в том, что речь идёт об утечке так называемой широкой фракции углеводородов (ШФЛУ). В основном она состоит из пропана и бутана, летучих углеводородов. К примеру, температура кипения бутана — минус один градус по Цельсию, пропана — минус 42 градуса. На фоне зимней погоды часть этих соединений не испаряется моментально, но в перспективе угрозы загрязнения окружающей среды они не создают. В этом принципиальное отличие, скажем, от утечек нефти, где таким простым способом проблему решить не удаётся. Но летучесть создаёт и повышенную пожароопасность, поэтому и произошло возгорание, которое уже было локализовано и ликвидировано», — заявил аналитик Rupec Александр Собко. «Такая быстрая ликвидация ЧП и слаженная работа специалистов компании и профильных органов позволяют надеяться на то, что компания также быстро сделает для себя выводы и наладит безаварийную работу участка», — заявил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ханты-Мансийске

Ria.city

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году

В музее ХМАО организовали выставку фарфоровых яиц

Экс-ревизор Юрий Чекин спустя 24 года ответит за убийство прокурора

Уральский полпред Якушев рассказал о ходе голосования за благоустройство парков

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Ханты-Мансийска

Объявлены победители олимпиады для школьников Умножая таланты

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году

Школьники ХМАО будут искать ДНК и редактировать геном на уроках

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Кто отец Дианы Джокович?

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Утро у монастыря...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Школьники ХМАО будут искать ДНК и редактировать геном на уроках

В Свердловской области усилят патрулирование лесов с 27 апреля

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году

Власти ХМАО отремонтируют дорогу после публикации мэра Стрежевого