Мы в Telegram
Добавить новость

Наталья Комарова предложила создать компьютерную игру про медвежьи игрища

АиФ 
Наталья Комарова предложила создать компьютерную игру про медвежьи игрища

Вопросы сохранения родного языка и культуры народов, проживающих на территории Югры, обсудили на панельной дискуссии.

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила создать компьютерную игру на основе книги «Антология поэзии Медвежьего праздника северных манси» или оцифровать ее.

Эта инициатива прозвучала во время панельной дискуссии главы региона с представителями педагогической, родительской, ученической общественности по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры народов, проживающих на территории Югры.

Книгу о медвежьих игрищах представила научный сотрудник научно-исследовательского отдела мансийской филологии и фольклористики Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Людмила Панченко, неотъемлемой частью издания является флешка с записями песен Меджежьих игрищ.

Как отметила во время разговора в онлайн-режиме директор научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования РАНХ и государственной службы при президенте РФ Ольга Артёменко, роль Ханты-Мансийского автономного округа в формировании поликультурного образовательного пространства огромная: «Стойбищные школы есть и в Якутии, а вот мобильных электронных школ нет нигде кроме Югры. Это ваше югорское чудо, замечательный проект для обучения детей на местах их традиционного проживания. Предлагаю диссеминировать опыт региона на российских образовательных площадках».

Как подчеркнул директор Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещение» Сергей Зубов, за годы сотрудничества филиала с авторами Югры вышло в свет 500 наименований учебных пособий на 30 языках. Издательство приступило к работе над учебниками нового поколения, серия будет называться «Новый учебник Севера».

Заслуженный учитель Российской Федерации, член совета старейшин КМНС Югры, автор учебных пособий Евдокия Немысова поделилась радостным событием - в 2020 году впервые издан букварь на хантыйском языке сразу на четырех диалектах: казымском, шурышкарском, ваховском и сургутском.

Ученица 11 класса средней школы №6 Ханты-Мансийска Алика Яркина предложила на региональном этапе международного конкурса юных чтецов «Живая классика» ввести новую номинацию «Чтение произведений поэтов земли Югорской на родном языке» с учреждением специального приза.

Директор Русскинской общеобразовательной школы Максим Яковинов осветил работу двух стойбищных школ-садов в Сургутском районе, в которых применяются онлайн технологии обучения. «Учитывая положительные отзывы родителей, предлагаю продолжить работу по расширению функциональных ресурсов цифровых образовательных контентов и расширить географию проектов с вовлечением территорий традиционного проживания коренных народов», – внес инициативу педагог.

Директор средней школы села Полноват Алексей Лузянин предложил разработать для дошкольников цифровой видеоконтент на языках коренных народов Севера.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ханты-Мансийске

Ria.city

Команда нижегородского «Дельфина» победила в первом туре предварительного этапа Первенства России по водному поло

Мишустин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Ханты-Мансийское региональное отделение СоюзМаш России: развитие партнерства с образовательными и научными институтами Югры

Экс-ревизор Юрий Чекин спустя 24 года ответит за убийство прокурора

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Новости Ханты-Мансийска

В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой

ХМАО занял первое место в России по число людей, переселённых из аварийного жилья

В Югре жители решают судьбу мигрантов в регионе

Спасатели обратились к россиянам с предупреждением о глазах хищников

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Moscow.media

Июльская ночь...

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Мрамор XXX. Пан и нимфа

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






ХМАО занял первое место в России по число людей, переселённых из аварийного жилья

​Правительство РФ: 47 тыс. жителей Пермского края переехали из аварийного жилья с 2019 года

Власти Сургута запретили разводить костры

"86.ru": в Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа