Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Как велась работа над легендарной книгой о человеческом разуме "Дианетика"

Как велась работа над легендарной книгой о человеческом разуме

Работа над Дианетикой

Л. Рон Хаббард с самого начала установил критерии для своих исследований:

  • «мудрость предназначена для каждого, кто пожелает протянуть к ней руку»;
  • «философия должна быть применимой на практике»;
  • «философия только тогда имеет ценность, когда она истинна и приносит результаты».

Ещё в детстве двенадцатилетний Рон подружился с известным врачом — учеником Фрейда, только что вернувшимся от мэтра из Вены. Врач прочёл мальчику краткий курс психоанализа. Позже Хаббард вспоминал, что именно благодаря этим урокам у него появилась идея, что «возможно, загадку мышления можно разрешить».

Другим важным этапом стало путешествие по Азии. Рон учился у потомственных магов, получил доступ в ламаистские монастыри Тибета и узнал, что даже там нет действенных методов работы с разумом и духом, которые давали бы предсказуемые результаты.

В 1929 году в университете Хаббард изучал инженерное дело, математику и ядерную физику. Знания о физической энергии интересовали его не сами по себе, а применительно к энергии человеческого разума. Он ставил эксперименты и наблюдал факты, которые порождали новые вопросы о том, как же устроен разум. Не найдя готовых ответов у видных профильных специалистов, Рон, по его словам, понял, что ему «придётся провести немало исследований».

В 1938 году Рон Хаббард подвел первые итоги изысканий в рукописи «Экскалибур»1. Здесь он описал движущий импульс, лежащий в основе поведения всего живого. Этот импульс — выживание. Все живые существа стремятся выживать. Важно отметить, что стремление выживать включает в себя не только выживание отдельной особи, но и выживание семьи, группы, вида и природы в гармоничном сочетании. Этот вывод заложил основу для последующих открытий.

Биография Л. Рона Хаббарда

Рукопись вызвала живой интерес не только у друзей автора из «Клуба путешественников», но и у представителей Советского Союза. Хаббарду предложили поездку в СССР для продолжения исследований и встречи со Сталиным. Он отказался. Вскоре ему сделали новое предложение: полностью оборудованная лаборатория, 200 тысяч долларов и оплата всех расходов — в обмен на его согласие продолжить исследования в России. Он решительно отказался и на этот раз. Позже неизвестные вломились в его дом и украли рукопись; личность воров так и не была установлена. 2

Вторая мировая война дала новый толчок исследованиям. Она показала, что «у человечества есть безумие под названием „война“», как лаконично выразился Рон Хаббард. В военное время он служил командиром противолодочных кораблей в Атлантическом и Тихом океанах. 

Незадолго до победы он попал в госпиталь. Из-за ранения в бедро и спину он с трудом передвигался, а из-за повреждения глазных нервов частично утратил зрение.

В госпитале находились около 5 тысяч раненых морских пехотинцев и моряков. Заинтригованный тем, что несмотря на интенсивное медицинское лечение, раненые с трудом выздоравливали, Рон начал применять ранние разработки Дианетики.

Рон Хаббард предположил, что раненым мешает выздоравливать умственный запрет. Это открытие, спасшее жизнь пациентам, было частью теории о том, что состояние ума первично по отношению к физическому состоянию.

После окончания войны и выздоровления Рон Хаббард продолжил исследования. Он поработал с более чем двумя сотнями людей из разных слоев общества: с актерами и менеджерами, жертвами несчастных случаев и душевнобольными преступниками.

По итогам 16-летних исследований появилась рукопись — «Дианетика: первоначальные тезисы». Ее не отдали в печать, а распространили среди друзей, чтобы услышать их мнение. Но работа стала так популярна, что ее копировали и она разошлась сотнями экземпляров.

Рона Хаббарда просили рассказать больше, и в конце 1949 года в журнале Клуба путешественников-исследователей появилась статья «Terra Incognita: разум». А после выхода журнала его буквально завалили просьбами предоставить более подробную информацию, и в мае 1950 года вышло полное руководство — книга «Дианетика: современная наука о разуме».

Л. Рон Хаббард с первым изданием книги Дианетика

Л. Рон Хаббард с первым изданием книги Дианетика

Книга взлетела в список бестселлеров в первый же месяц после публикации. (См. списки бестселлеров «Нью-Йорк таймс» по неделям с 18 июня.) Люди в разных городах США объединялись в группы, которых к концу года насчитывалось около 750. В шести городах были созданы центры, чтобы развивать новую область знания.

Л. Рон Хаббард демонстрирует применение Дианетики. 1950 год

Л. Рон Хаббард демонстрирует применение Дианетики. 1950 год

Источник: https://scientologynews.ru/2019/biografija-l-rona-habbarda/

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ханты-Мансийске

Ria.city

Ротавирус возвращается

«Динамо-ЛО» выиграло матч с солигорским «Шахтёром» в трёх сетах в турнире за 9–12 места волейбольной Суперлиги в сезоне – 2023/2024

Опыт России по сохранению коренных народов высоко ценится за рубежом, отмечают в СФ

Спасатели обратились к россиянам с предупреждением о глазах хищников

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Новости Ханты-Мансийска

ХМАО занял первое место в России по число людей, переселённых из аварийного жилья

Из Ставрополя - с бронзой и призами

​Правительство РФ: 47 тыс. жителей Пермского края переехали из аварийного жилья с 2019 года

Объявлены победители олимпиады для школьников Умножая таланты

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Июльская ночь...

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ











Топ новостей на этот час в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Необычную птицу заметили в городах ХМАО

Юнармейцы ХМАО приняли участие в конкурсе «Смотр строя и песни»

"86.ru": в Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа

Подготовка к капремонту моста через Урьевский Еган в Югре стартует в мае