Другие новости Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

«Самотлор» повержен в трех сетах без Леона

Сегодня казанский «Зенит» продолжил свое победное шествие в Нижневартовске, в трех сетах обыграв «Самотлор».

Из-за повреждения в Казани остался кубинский нападающий Вильфредо Леон, но на атакующей мощи «Зенита» это не сказалось, потому что за неделю тренировок хорошую форму успел набрать Евгений Сивожелез. Плановый отдых получил капитан зенитовцев Николай Апаликов. Наставник «Самотлора» Юрий Мельничук выпустил в основе привычный для последних матчей состав.

1-й сет. Хозяева площадки начинают очень уверенно. Хорошие подачи Романа Хандролина и уверенные действия в атаке Антона Карпухова позволяют сибирякам вырваться вперед – 13:9. Зенитовцам приходится увеличивать обороты и на силовых подачах Максима Михайлова они настигают соперника, а затем и выходят вперед – 16:15. И все-таки казанцам не удается оторваться в счете, поэтому Владимир Алекно делает двойную замену. После этого дела у «Зенита» идут лучше. Игорь Кобзарь удачно заигрывает Алексея Спиридонова (22:19), а Андрей Ащев дважды удачно действует на блоке (24:19), что и предрешает исход сета.

2-й сет, а особенно его начало, местную публику разочаровывает. Достойно бившиеся с одним из лидеров чемпионата вартовчане, проваливаются в приеме, не справляясь с подачами Михайлова и Евгения Сивожелеза – 5:12. Все что удается сибирякам, так это сделать счет более приличным. Саид Маруф неплохо взаимодействует с Александром Гуцалюком и именно темповой атакой завершает сет – 25:20.

3-й сет. В начале третьего отрезка игры Маруф дважды ошибается, но дальше пасует очень здорово. Как и в дебютном сете, его нападающие завершают 68% атак. В начале партии хороши Сивожелез и Спиридонов, а затем соперников вновь терзает своими подачами Михайлов, который помогает своей команде уйти в отрыв – 12:9. Тайм-аутом наставник хозяев Мельничук сбивает Максима с подач, но тот начинает блистать в атаке. Два подряд точных удара, а также эйс в либеро Валентина Кроткова позволяют «Зениту» превратить 18:19 в 21:19. Наряду с отличной защитой это позволяет «Зениту» вырвать победу в концовке и завершить матч в трех сетах.

Самым результативным игроком матча с 18 очками стал Михайлов, реализовавший 12 из 15 атак (80%), а также сделавший 5 эйсов. В составе «Самотлора» 14 очков в активе его коллеги по амплуа Сергея Тютлина.

Свой следующий матч казанская команда проведет 12 февраля в Италии. В первом матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов «Зенит» встретится с «Пьяченцей».

Чемпионат России. 23-й тур
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Зенит (Казань) – 0:3 (21:25, 20:25, 22:25)

7 февраля. Нижневартовск. Зал международных встреч. 1000 зрителей.
Судья Разумовский (Москва). Время матча: 1.18 (26+26+26).
Югра-Самотлор: Тютлин (15), Леонтьев-К (6), Сафонов (4), Хандролин (2), Карпухов (11), Поляков (4) – стартовая шестерка, Кротков (либеро), Березин (либеро), Платонова (4), Евтюхин (1).
Зенит-Казань: Сивожелез (12), Гуцалюк (9), Маруф (3), Спиридонов (9), Ащев (4), Михайлов (18) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Полетаев (1), Кобзарь.
Очки – 63:75, подача – 3:5, атака – 35:45, блок – 6:7, приём – 44%:44%, ошибки – 24:20.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)

Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России

Новости от наших партнёров в Ханты-Мансийске

Команда энергетиков представляет Югру на Всероссийском фестивале ГТО

«В НХЛ чувствую себя на льду раскрепощеннее, чем дома»

Еще трое: в Центр спасения медвежат-сирот привезут новых детенышей

В АКМ перешел обладатель Кубка Гагарина

«Спартак» обыграл «Рубин» в последнем домашнем матче Джикии

Разгром в Москве и драма в Сочи: «Динамо» без труда сохранило лидерство, но «Краснодар» остался в гонке за золото РПЛ

Выездной Фотограф для всех желающих, ну и конечно Артистов и Музыкантов.

Что там в IT: ИИ-отрыв Google, ChatGPT почти человек, отечественный BIOS