В Пермском крае в суд направлено уголовное дело гражданина, обвиняемого в незаконном обороте контрафактной алкогольной продукции и использовании товарного знака на сумму более 2,1 млн рублей
Прокуратура г. Губаха Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя 40-летнего Алексея Сопрунова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере), ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, с причинением крупного ущерба).
Как полагает следствие, Сопрунов, не являясь индивидуальным предпринимателем, преследуя цель личного незаконного обогащения, летом 2015 года, арендовал нежилое помещение, расположенное в черте г. Губахи Пермского края, которое оборудовал под хранение и последующую продажу контрафактного алкоголя.
Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый приобрел у неустановленного следствием лица немаркированную алкогольную продукцию – спиртные напитки кустарного изготовления (водка и коньяк), изготовленные в условиях легального промышленного производства, а также иные спиртосодержащие жидкости в пластиковых канистрах
Данную продукцию он планировал реализовывать по заниженным ценам частным покупателям и мелкооптовыми партиями предпринимателям в сеть общественного питания.
Также, сумма ущерба, причиненная Сопруновым правообладателю за незаконное использование товарного знака, под видом которого реализовывался контрафактный алкоголь, составила более 250 тыс. рублей.
Уголовное дело направлено в Губахинский городской суд Пермского края для рассмотрения по существу.
Правообладателями по делу заявлены гражданские иски, на имущество обвиняемого наложен арест на сумму 2,3 млн рублей.