Другие новости Грязовца и Вологодской области на этот час

Итоги реализации национального проекта «Культура» в 2022 году подвели на Вологодчине

Итоги реализации национального проекта «Культура» в 2022 году подвели на Вологодчине

kult_ban.png

На реализацию ключевых составляющих нацпроекта - региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» - в Вологодской области было выделено почти 140 млн рублей. Из них 113 млн – средства федерального бюджета.

На эти деньги в регионе отремонтировано пять домов культуры, создано две модельных библиотеки, проведены ремонты в двух музеях и оснащены четыре муниципальных музея, модернизирована детская школа искусств в Красавино, создан виртуальный концертный зал в Бабаево, приобретены автоклубы в два района. 420 специалистов учреждений культуры смогли пройти обучение в 15 лучших творческих вузах страны.

«Благодаря национальному проекту улучшается культурная среда в городах, селах и деревнях региона. Обновленные объекты культуры становятся центром притяжения населения: сюда приходят семьями. Положительные изменения уже оценили многие жители Вологодской области, – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Наша задача – сделать так, чтобы в каждом населенном пункте, в том числе и отдаленном, были созданы условия для развития творческого потенциала, как детей, так и взрослых».

Одно из главных направлений нацпроекта – модернизация учреждений культуры. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» преобразились пять ДК. Миньковский в Бабушкинском округе,  Чернецкий в Грязовецком, Ситинский в Харовском и районный Дом культуры в Кичменгском Городке уже активно работают для посетителей, а в преддверии новогодних праздников откроется после ремонта Копыловский Дом культуры в Нюксенском округе.

Для жителей небольших населенных пунктов в районах области это по-настоящему долгожданное событие, ведь благодаря комплексной модернизации учреждения культуры становятся современными и комфортными творческими центрами.

Один из самых масштабных ремонтов в рамках нацпроекта был проведен в Миньковском ДК – одном из самых активных и посещаемых жителями Бабушкинского округа. На модернизацию учреждения было выделено свыше 8 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» в регионе в этом году появились еще две модельных библиотеки – в Вологде и Череповце. Модельный стандарт библиотек с оснащением по последнему слову техники разработан и утвержден Министерством культуры РФ. Библиотеки нового поколения становятся для читателей многофункциональными центрами, где можно читать, заниматься творчеством, участвовать в мероприятиях.

В регионе работают уже шесть модельных библиотек – две в областном центре (библиотеки №6 и №8 Централизованной библиотечной системы города Вологды), районная детская библиотека в Соколе, библиотека имени Николая Рубцова в Тотьме, библиотека в поселке Майский в Вологодском округе и детская библиотека №13 в Череповце. Все они соответствуют модельному стандарту и в то же время имеют свой индивидуально продуманный стиль и концепцию.

В Кадуйском районном краеведческом музее имени А.Г. Юкова в этом году приведена в порядок крыша, покрашен фасад, частично обновлена обшивка стен, отремонтирован цоколь и оборудован санузел. На эти цели по нацпроекту «Культура» была выделена сумма в 1,3 млн рублей. В этом году также начался ремонт в Музее природы Череповецкого музейного объединения, его завершение запланировано на следующий год.

В Великоустюгском округе в рамках нацпроекта модернизирована Красавинская школа искусств. Здесь созданы все необходимые условия для комфортных занятий: отремонтирована крыша, обновлены водопровод и электропроводка, поставлены новые окна во всем здании, заменен тепловой узел и сделана внутренняя отделка помещений.

В Бабаевском округе на площадке Центра культурного развития в августе этого года открылся виртуальный концертный зал на 60 мест. Это первый на территории этого округа ВКЗ и тринадцатый по счету в Вологодской области. На его создание и закупку необходимого для проведения трансляций звукового и мультимедийного оборудования в рамках национального проекта «Культура» был выделен 1 млн рублей. Теперь жители Бабаево смогут смотреть и слушать выступления коллективов и исполнителей мирового масштаба, транслируемые с лучших концертных и театральных площадок страны, бесплатно и в отличном качестве.

Благодаря нацпроекту в четырех музеях региона - Вытегорском, Нюксенском, Тотемском, и Устюженском – появилось современное оборудование для выставок и хранения экспонатов.

Еще два новых автоклуба отправились в Вашкинский район и Вожегодский округ. Передвижные культурные центры с разборной сценой и мультимедийной аппаратурой разработаны на базе автобусов ПАЗ. Автоклубы позволяют проводить в отдаленных населенных пунктах районов выездные культурные мероприятия на открытом воздухе в любое время года. На их приобретение из федерального и местных бюджетов в этом году выделено около 24 млн рублей.

В следующем году на реализацию национального проекта «Культура» в Вологодской области будет направлено 255 млн рублей.

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Грязовце, в Вологодской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Грязовце

Ria.city

Филиал ПАО «Россети» модернизировал оборудование магистральной подстанции, обеспечивающей электроснабжение юга Вологодской области

Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение объектов Северной железной дороги

Житель Коми попал в больницу из-за наркотиков

Вологодские медики не смогли спасти ребенка

Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Вологодской области

Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение объектов Северной железной дороги

Вологодские медики не смогли спасти ребенка

Житель Вологды продал соседям квартиру с бабушкой

Филиал ПАО «Россети» модернизировал оборудование магистральной подстанции, обеспечивающей электроснабжение юга Вологодской области

Экология в Вологодской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Вологодской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Тихий вечер...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Грязовце и Вологодской области

Rss.plus






Вологодские медики не смогли спасти ребенка

Житель Коми попал в больницу из-за наркотиков

Филиал ПАО «Россети» модернизировал оборудование магистральной подстанции, обеспечивающей электроснабжение юга Вологодской области

Новый комплекс сооружений по распределению газа появится в Вологодской области