О гв.рядовом 4-й роты Александре Коротееве, который пришёл на помощь 6-й роте, окружённой боевиками у высоты 776

"Привет семье!!! Пишу вам из далекой Чечни. Прошла неделя, как я покинул Псков. Ночью здесь холодно, как и у нас, зато днем +15 градусов, +20 <...>. Горы здесь состоят из одной глины, пройдешь несколько метров и тянешь на своих сапогах несколько килограммов. Но это все ерунда, главное, чтобы скорей прошли полгода и я вернулся домой..."

Это отрывок из письма гвардии рядового 104-го парашютно-десантного полка ВДВ Александра Владимировича Коротеева (1980-2000).

Послание так и не было отправлено родным и было найдено среди личных вещей бойца у высоты 776 под Аргуном, где в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года псковские десантники вступили в свой последний бой с боевиками, превосходящими числом в несколько раз.

"А звезды, которые есть, здесь расположены несколько иначе…"

Александр Коротеев родился в городе Остров Псковской области. Очень много сил в воспитании будущего героя приложил родной отец, в своё время отслуживший в рядах Воздушно-десантных войск. Он вместе со своими сыновьями (прим. - в семье Коротеевых росли два сына и дочь) постоянно занимался спортом, прививал любовь к физическим упражнениям и зарядке.

Помимо этого, Александр с детства был увлечён военной историей и в школьные годы, по воспоминаниям близких, читал книги о полководцах и нашей армии.

После того, как не стало старшего брата Олега, попавшего в драку, Александр начал заниматься единоборствами и теперь стал защитником для своей младшей сестры Виктории. В местном спорт.клубе, где занимался будущий герой, работали с учениками отставные военные, которые и подготовили парня для последующей службы в рядах Вооружённых Сил.

Однако, несмотря на свою мечту, в Рязанское гв. высшее училище ВДВ им. генерала В.Маргелова Александр Коротеев поступить не успел (прим. - по воспоминаниям мамы, документы потерялись по пути), и в ноябре 1998 года после школы был призван в российскую армию - в 104 парашютно-десантный полк.

Стоит сказать, что данное формирование имеет длинный и героический боевой путь. Бойцы полка, сформированного в 1948 году, приняли участие в войне в Афганистане (1979-1989), находясь там на протяжении всего времени, пока шли бои с душманами. В период Первой Чеченской войны (1994-1996) 104-й полк также выполнял боевые задачи и сражался с боевиками. В 1995 году формирование вернулось в места постоянной дислокации, но в 1999 году его бойцы вновь оказались в Чечне, в самый разгар новых боёв.

На территории Чеченской республики рядовой Коротеев оказался за девять месяцев до своего дембеля (прим. - являлся снайпером) и надеялся, что после окончания службы по призыву он вновь попробует поступить в Рязанское училище ВДВ, полностью связав свою жизнь с военной службой.

К сожалению, мечтам молодого 19-летнего парня не суждено было сбыться. 29 февраля 2000 года бойцы 6-й роты, а также те, кто оказался рядом с высотой 776, вступили в бой с выходящими из Аргунского ущелья боевиками. И из этого боя из 90 военнослужащих вышли только 6 человек.

"Полгода как-нибудь уж протяну... Скучаю по вас, как и прежде..."

На сегодняшний день о бойцах 104-го полка ВДВ, пытавшихся остановить 2-х тысячную банду боевиков во главе с их главарями Хаттабом и Шамилем Басаевым, сказано уже очень много. При этом, не сказано ещё больше, т.к. обстоятельства этого боя с 29 на 1 число до сих пор покрыты тайной, и военные, журналисты, политики, выжившие участники и т.д. дают разные оценки тому, что было у высоты 776.

Однако, ясно одно - российские военнослужащие в этом бою проявили массовый героизм и мужество, не отступили и до последнего пытались удержать противника, который давил их числом и всем вооружением, которое имел.

Так и не получив поддержки, не дождавшись авиации, отбивая одну атаку за другой только с помощью стрелкового оружия, бойцы, не знавшие даже количества боевиков, стали помехой для тех, кто надеялся беспрепятственно пройти про этой территории.

В некоторых статьях (прим. - даже на Википедии, к примеру) можно прочитать, что Александр Коротеев являлся бойцом 6-й роты, однако это не так. На самом деле, он проходил службу в 3-м взводе 4-й роты, а в момент боя у высоты 776 находился рядом с зам.командира батальона, гв.майором Александром Доставаловым (1963-2000) - на позиции, где не было столкновений.

А. ДоставаловА. Доставалов

Сам участник Первой Чеченской войны, гв.майор Доставалов с 1994 по 1996 гг. являлся командиром той самой 6-й роты, а теперь, находясь недалеко от сражающихся бойцов, понимал, что без помощи парни долго не выстоят.

"Доставалов построил взвод разведки Олега Ермакова и сказал:- Там идет тяжелый бой. Кто добровольно готов пойти на выручку? Никаких гарантий, что мы вернемся ..."Из воспоминаний Татьяны Коротеевой, мамы героя

Взяв пятнадцать добровольцев из 4-й роты, в числе которых был и Александр Коротеев, он бросил в 3 часа ночи 1 марта высоту 787 и пошёл на помощь к командиру 2-го батальона, гв. подполковнику Марку Николаевичу Евтюхину (1964-2000).

М.ЕвтюхинМ.Евтюхин

Позже, в адрес Александра Доставалова будут звучать обидные высказывания о том, что "мы не смогли прорваться, а он смог". Однако, остаётся лишь один факт - это была единственная отчаянная попытка помочь 6-й роте, к которой основные силы подошли уже тогда, когда было поздно.

"И, будьте добры, любите друг друга, как я люблю вас.."

Сегодня память о бойцах 104-го полка ВДВ, павших у высоты 776, хранят десятки памятников, бюстов, мемориальных досок, улиц в разных городах Российской Федерации, что названы именами героев.

И это необходимо, т.к. мы должны помнить о них - молодых парнях, кто в свои юные годы остался на той тяжёлой войне. О тех, чьё будущее было перечёркнуто. О героях - гв.подполковнике Марке Евтюхине (1964-2000), гв. майоре Александре Доставалове (1963-2000), гв. ст.лейтенанте Алексее Воробьёве (1975-2000), гв.лейтенанте Дмитрии Кожемякине (1977-2000) и многих других, кто принял этот бой на высоте.

Как и о рядовом Александре Коротееве, который, несмотря на полученное ранение, до последнего продолжал вести огонь по боевикам.

"Вот сижу сейчас у палатки, млею под лучами солнца и пишу вам письмо. Вокруг меня грязь, глина, рядом лежит моя снайперская винтовка, и я не боюсь. За себя и остальных..."Из письма А.Коротеева

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Грозном

Ria.city

​Борец из Забайкалья победил на Первенстве России по вольной борьбе

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Якутский борец Лев Павлов стал двукратным чемпионом первенства России среди юниоров до 21 года 

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году увеличилось на 34%

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новости Грозного

Чеченские ученые создают фермы для сокращения выбросов CO2

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году увеличилось на 34%

В РФС не получали документ от «Сочи» по переносу матча 21-го тура РПЛ с «Ахматом»

Экология в Чечне

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Чечне

Кто отец Дианы Джокович?

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Грозном и Чечне

Rss.plus






ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году увеличилось на 34%

Вольная борьба: Якутянин Лев Павлов стал двукратным победителем первенства России

В большой семье. Ногайский нож возвращается

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские