Другие новости Гремячинска и Пермского края на этот час

Валерий Сухих: Муниципалитетам Прикамья есть чем поделиться друг с другом

На площадке Законодательного собрания Прикамья завершился цикл межмуниципальных семинаров для представительных органов муниципальных образований Пермского края.

 

Представители региональных министерств и муниципалитетов Прикамья обсудили механизмы привлечения средств для создания комфортной среды в территориях региона. Всего в семинарах приняли участие более 500 человек. В их числе – муниципальные депутаты, представители местных администраций, молодежных парламентов, контрольно-счетных органов, старосты и представители ТОС.

 

Участникам семинаров представили информацию о возможностях территорий в рамках проектов «Комфортный край» и «Чистая вода», а также региональной программы газификации.

 

Как ранее отмечал председатель краевого парламента и Совета представительных органов Прикамья Валерий Сухих, сегодня многие территории Прикамья имеют успешную практику участия в подобных программах. «Муниципалитеты Пермского края ведут активную работу по привлечению дополнительных средств из федерального и регионального бюджетов. За последние годы многие территории наработали внушительный опыт успешного участия в региональных и федеральных программах, им есть чем поделиться друг с другом», – отметил спикер.

 

По информации регионального министерства территориального развития, на реализацию мероприятий программы «Комфортный край» в 2023-2026 гг. запланировано более 11 млрд рублей. В 2024 году в программе появились новые направления: «Школьная остановка», «Новый клуб», «Качественное водоснабжение». Заместитель министра территориального развития Оксана Салий сообщила, что в следующем году в программу добавят проект по строительству стадионов и спортивных площадок, а также в направление «Наша улица» добавятся мероприятия по обустройству площадок для сбора ТКО.

 

В свою очередь, представители муниципалитетов отметили, что программа «Комфортный край» является сегодня одним из эффективных инструментов решения вопросов местного значения. Так, в Ординском округе удалось разрешить многолетнюю проблему организации уличного освещения в селе Малый Ашап. А глава Чердынского округа Анна Батагова рассказала, что участие муниципалитета в проекте «Качественное водоснабжение» изменит ситуацию с водоснабжением в округе. В поселках Ныроб, Рябинино, Кушмангорт, селе Покча заменят 9,5 км сетей водоснабжения в этом году.

 

При обсуждении хода газификации Прикамья представители министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства обратили внимание муниципальных депутатов на необходимость своевременного подключения к газовым сетям социальных объектов, активизации подключений частных домовладений.

 

По информации министерства, по проекту «Чистая вода» в этом году будет проведена модернизация сетей водоснабжения в Перми, в микрорайонах Заозерье и Гайва, а также в Гремячинске. В поселке Щучье озеро Октябрьского округа появится питьевая вода. Также представители ведомства отметили, что по решению президента России Владимира Путина проект «Чистая вода» продлят. В ближайшее время регионы получат информацию по условиям и механизмам, планируемым объемам финансирования проекта.
Ежегодно межмуниципальные семинары для представительных органов муниципальных образований Пермского края проходят на площадке краевого парламента по инициативе Совета представительных органов муниципалитетов Прикамья. В этом году в семинаре приняли участие депутаты местных дум всех 43 муниципальных образований Прикамья.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гремячинске, в Пермском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гремячинске

Ria.city

В Пермском крае назвали города с лучшими бомбоубежищами

ЕвроХим-ВолгаКалий: удобряем и озеленяем!

Проверь себя перед сменой!

Усовершенствованные станции для профилирования шахт «ЛИС 1» и «ЛИС 1М» прошли испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС)

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Стасу Михайлову исполнилось 55

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Пермского края

​Вперед и вверх. Большое интервью с депутатом Законодательного Собрания Арменом Гарсляном

ЕвроХим-ВолгаКалий: говорим о безопасности!

ЕвроХим-ВолгаКалий: удобряем и озеленяем!

Испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС) прошли станции для профилирования шахт «ЛИС 1» и «ЛИС 1М»

Экология в Пермском крае

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в Пермском крае

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT











Топ новостей на этот час в Гремячинске и Пермском крае

Rss.plus






Почта России адаптировала 850 отделений для людей с инвалидностью

ЕвроХим-ВолгаКалий:здоровое питание для каждого работника!

Выгоды – целый вагон!

Стремление к солнцу