Телеканал «Культура» снял документальный фильм о Грайворонском районе

Он станет частью цикла программ «Письма из провинции» и выйдет в эфир к Новому году.

«Телевизионщики заинтересовались нами благодаря нашему активному участию во всевозможных форумах и конкурсах, посвящённых развитию сельского туризма. Это направление мы очень активно развиваем. Прочитали о нас в СМИ, на нашем сайте и позвонили с предложением снять документальный фильм», – рассказала «БелПрессе» начальник отдела развития туризма управления экономразвития Грайворонского района Екатерина Алиханова.

Съёмочная группа телеканала «Культура» работала в районе с 27 ноября по 4 декабря. За это время сотрудники администрации постарались показать гостям все направления сельского туризма, доступные сегодня в Грайворонском районе: сельские дома, агроусадьбы, надомные мастерские, экскурсионные усадьбы, рекреационные зоны.
В их числе туристический комплекс «Лесной хутор на Гранях», расположенный в лесу и занимающий около 300 га. После прогулки по территории гости могут отдохнуть в деревянном домике и посидеть у настоящей русской печи. А попрактиковаться в приготовлении еды в печи телевизионщикам предложили в крестьянском подворье на Ворскле «Хуторок» в Козинке, которое, к слову, признали лучшим с номинации «За развитие сельских туристических услуг и сохранение народных национальных традиций и обычаев» на конкурсе, посвящённом сельскому туризму.
Познакомили съёмочную группу и с агрофермами, хозяева которых занимаются разведением кроликов, овец и гусей, а также местными народными умельцами. Так, гости побывали в надомной мастерской у бочара – единственного, по словам Алихановой, мастера в регионе, который выучился ремеслу напрямую у своего отца и деда. И это не единственный хранитель традиций, который должен появиться в фильме:

«Возили их также в «Вероняночку» – дом-музей старины и быта, который организовала бабушка (а ей под 80 лет). Есть у неё рушники, утварь старинная, и экспонаты даже искать не пришлось – ей самой всё досталось от мамы и бабушки».

Не могли не продемонстрировать грайворонцы и свой потенциал, связанный с обрядовыми традициями. В частности, прославивший их на всю страну узорный хоровод, который в октябре получил национальную премию в области событийного туризма Russian Events Awards – 2015: его фрагмент специально для телевизионщиков воспроизвели местные творческие ансамбли.

«Сельский отдых в деревне только развивается, и важно понимать его специфику – то, как выстраивается эта программа. Это ведь в первую очередь частные дома, подворья, это люди, которые заняты своим делом – под них и нужно подстраиваться. Поэтому пока нет – и не будет в ближайшее время – готовых путёвок или программ, как у турфирм», – добавила Алиханова.

В эфир документальный фильм о сельском туризме в Грайворонском районе выйдет на телеканале «Культура» в конце декабря в рамках цикла программ «Письма из провинции».
Елена Байтингер

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Грайвороне

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Белгородской области
Экология в Белгородской области
Спорт в Белгородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Грайвороне и Белгородской области

Rss.plus