Другие новости Горячего Ключа и Краснодарского края на этот час

Каркасы и кластеры

Каркасы и кластеры Разработан новый Генеральный план Краснодара на 2021-2040 годы

Современные города имеют обыкновение расти быстрее, чем это планируют урбанисты и архитекторы, и Краснодар в этом смысле — не исключение. Столица Кубани уже «переросла» планово-экономические показатели, которые были заложены в генплан 2012 года. Так, например, прогнозировалось, что до 950 тысяч человек население города вырастет к 2025 году, в реальности же уже в 2018 году Краснодар официально получил статус города-миллионника. За 18 лет численность населения увеличилась на 75%. А к 2040 году при сохранении современных тенденций миграционного прироста в Краснодаре могут проживать до 3,2 млн человек.

Как и многие другие российские города, Краснодар сталкивается сегодня с рядом серьезных проблем — это и нехватка объектов социальной инфраструктуры, и перегруженность улично-дорожной сети, и значительный износ сетей инженерной инфраструктуры, и отсутствие очистных сооружений, и недостаточное озеленение города. Поэтому и было решено принять новый генплан Краснодара, охватывающего период с 2021-го по 2040-й год. За разработку концепции взялись специалисты Научно-исследовательского института перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга. По мнению разработчиков, новый генплан поможет Краснодару стать еще более комфортным для проживания городом.

За комплексную застройку

Для развития кубанской столицы до 2040 года была выбрана агломерационная модель. Краснодар в его нынешних границах станет ядром агломерации, кроме этого в ее состав войдут районы Горячий Ключ, Северский, Динский и Красноармейский. На территории Большого Краснодара появятся кластеры (социальные, производственные, общественно-деловые) и каркасы (транспортный, природно-экологический, инженерный). В Краснодаре, в Новотитаровском, Пластуновском, Динском, Северском и Красноармейском районах будут созданы шесть индустриальных парков. В Краснодаре разместят высокотехнологичный медцентр, в Горячем Ключе и Динском районе — реабилитационные центры. Кроме того, в Горячем Ключе, Динском и Северском районах создадут рекреационные парки.

Разработчики концепции высказались за отказ от точечной застройки, так как она усложняет архитектурное и инфраструктурное структурирование городских территорий. Вместо этого предлагается вести комплексную жилую застройку, в основном среднеи многоэтажную. Кроме того, специалисты считают необходимым развивать открытые общественные пространства — зеленые зоны, пешеходные бульвары, единую набережную. Предполагается сформировать 440 новых озелененных территорий общего пользования, увеличив их общую площадь в 10 раз.

Требуется инфраструктура

Намечено возвести большое число объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Краевой центр нуждается в строительстве 550 новых детских садов и 200 школ, а также в развитии сети объектов дополнительного образования. Предполагается также построить 9 новых больниц и 60 поликлиник. Не забыты и культурные учреждения — появятся галерея, музей, планетарий, концертный зал, зоопарк и фондохранилище для Библиотеки имени Пушкина. Планируется также развивать сеть библиотек и клубов.

В городе также необходимо построить 70 спорткомплексов и 800 плоскостных спортивных сооружений. Предполагается также реализовать ряд крупных «якорных проектов» — возвести дворец борьбы, центры волейбола и парусного спорта, комплексы для конного спорта, настольного тенниса и эстетических видов спорта.

На чем поедем?

Важной частью плана развития Краснодара станет дорожная схема, основу которой составят два транспортных кольца (внешнее и внутреннее). Кроме того, будут созданы четыре транспортных коридора, которые соединят западные и восточные районы города. Агломерацию разделят на три зоны транспортного обслуживания. В центральной части приоритетом будут пользоваться пешеходы, велосипедисты и общественный транспорт. В зоне плотной жилой застройки, более удаленной от центра, будут активно развиваться такие виды транспорта, как трамваи, городская электричка и скоростные автобусы, в периферийных районах — городская и пригородная электрички.

В 3 раза увеличится протяженность трамвайных линий, в 2,5 раза — маршрутов автобусов и троллейбусов, в 10 раз — велосипедных дорожек. Планируется построить автомагистрали Дальнего западного, Южного и Восточного обходов города, высокоскоростную магистраль Москва — Краснодар — Адлер и расширить аэропортовой комплекс.

Сейчас проект генплана находится в открытом доступе, и каждый желающий может с ним ознакомиться. Как заявил мэр Краснодара Евгений Первышов, главная задача — сделать процедуру обсуждения документа максимально прозрачной и открытой. Будет разработана форма обратной связи, с помощью которой краснодарцы смогут оставить свои замечания и предложения, власти обещают учесть их при разработке окончательного варианта плана.

Справочно:

История создания нового генплана Краснодара длится уже несколько лет. Первоначально, в 2016 году, работа была поручена муниципальному предприятию «Горкадастпроект», но оно с задачей не справилось. И в конце ноября 2018 года стало известно, что главным градостроительным документом Краснодара займется ООО «НИИ перспективного градостроительства».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Горячем Ключе, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Горячем Ключе

Ria.city

Краевые соревнования по быстрым шахматам «Мемориал А.Г. Эртель»

От ФМР до СМР за пять минут с ветерком: в Краснодаре радуются заасфальтированной дороге

Три жилых дома загорелись рядом с Горячим Ключом

Трассу М-11 “Нева” на летний скоростной режим

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Краснодарского края

АГУ принял участие в первом этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

Сбивший полицейского в Апшеронске водитель получил тюремный срок

В станице под Горячим Ключом горят сразу три дома

На трассе М-4 «Дон» ограничен проезд грузовиков тяжелее 15 т — ГИБДД Ставрополья

Экология в Краснодарском крае

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Краснодарском крае

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Горячем Ключе и Краснодарском крае

Rss.plus






АГУ принял участие в первом этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

В Краснодарском крае депутаты ЗСК предложили увеличить сумму курортного сбора

Реставрация или капремонт памятников истории и архитектуры? Интервью с экспертом

Самара - в десятке популярных направлений для отдыха на водах в апреле