Тяготы жизни дружинника смогут ощутить участники «Александровой дороги» в Самолве

Участники исторической реконструкции конного похода смогут прочувствовать все тяготы и мучения, которые переживали дружинники, собирали дань на Руси. Такое мнение в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) выразил заместитель директора Псковского областного центра народного творчества Александр Бойчук.




«Это не просто поход, конный поход. Ведь такое расстояние пешком преодолеть практически невозможно в такое короткое время. Передвигаться они будут исключительно верхом — на конях. В этом уникальность этого похода, участники смогут прочувствовать все тяготы жизни, все мучения, и смогут дать адекватный фидбэк — каково это, быть дружинником, ходить по нашей Руси-матушке и собирать дань», - сказал Александр Бойчук.


Он отметил, что походу предшествовала длительная подготовка. Уже сегодня, 12 июля, конная дружина прибывает в деревню Самолву Гдовского района, чтобы подготовиться к открытию фестиваля.

Александр Бойчук добавил, что Псковской области в этом году выпала честь открывать фестиваль.

Напомним, 15 июля группа всадников в костюмах XIII века планирует выйти из деревни Самолва и продолжить свой маршрут через Псковскую, Новгородскую, Тверскую, Московскую, Ярославскую, Владимирскую области и Москву к месту кончины князя — городу Городец Нижегородской области. Завершится тур 12 сентября, в День памяти Александра Невского.

Идея проведения исторической реконструкции конного похода впервые была реализована в 2021 году, в годовщину 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Тогда поход прошел по двум особо охраняемым природным территориям: национальным паркам «Плещеево озеро» и «Валдайский». В прошлом году реконструкция была посвящена походу Александра Невского 1241–1242 годов и 780-летию победы в битве на Чудском озере. Тогда 20 конных дружинников преодолели 1,3 тыс км и прошли через территории уже четырех особо охраняемых природных территорий Российской Федерации, включая национальные парки «Лосиный остров», и «Себежский». В рамках проекта был снят 6-серийный документальный фильм «Александрова дорога». Его уже посмотрели 7 млн зрителей.

В 2023 году проект приурочен к 760-летию со дня кончины Александра Невского.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Городце

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Нижегородской области
Экология в Нижегородской области
Спорт в Нижегородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Городце и Нижегородской области

Rss.plus