Честный жулик: суд вынес приговор приставу, выдумывавшему нарушения
В Нижнем Новгороде вынесен приговор бывшему судебному приставу, который за время исключительно короткого процесса уже успел прославиться на всю страну своими громкими заявлениями и откровенными признаниями. Дело в том, что в зале суда он оказался самым жестким обвинителем самого себя и требовал наказание как можно строже.
На последнее судебное заседание по своему делу подсудимый явился как на парад – весь в медалях. На кону – четыре года жизни. Правда просить послаблений не стал. Напротив – потребовал наказать по всей строгости закона.
– Сколько прокуратура попросила? – Четыре года.
– Реального решения?
– Ну конечно. Потому что я его заслуживаю. Любое наказание сделает меня сильнее.
Такая степень смирения и покорности перед лицом правосудия – вещь почти небывалая. Так что даже и не верится, что человек, который двадцать лет проработал участковым, а затем подался в судебные приставы, дослужился, в итоге, до уголовного дела.
В Интернете этого человека уже прозвали самым честным жуликом России - хотя Роман Конюхов ничего, по сути, и не крал. Просто очень творчески подошёл должностным обязанностям. Он составлял на своих подопечных-должников – ложные протоколы. Правонарушения – придумывал сам. И всё ради повышения показателей и ежеквартальной премии.
"На тот момент казалось, что это стоит того. Опять же – пять тысяч в квартал – это двадцать в год", – заявлял он.
Чистая математика – Конюхов рассчитал, что, если приписывать нарушения тем должникам, у кого их и так много "административок" – никто этого не заметят. И ошибся. Ведомственная проверка выявила подлог, а без вины оштрафованные люди – подтвердили, что подписи на бланках сделаны чужой рукой.
"Есть подпись в протоколе, какая-то собственноручная должна быть подпись. Должна быть фамилия полностью написана. И в случае, если почерк не ваш, например, в протоколе, это можно доказать легко", – отмечала адвокат Екатерина Солдатова.
Прагматичный пристав считал, что никому своими действиями не навредил. А когда был пойман за руку, которой подделывал протоколы, сразу во признался в преступлении. Математика и тут ему помогла: он сообразил, что если пойти на сделку со следствием - дело рассмотрят в особом порядке, что автоматически снизит максимально возможное наказание на треть. На словах - до последнего настаивал на том, чтобы его наказали по строже, но не принёс на приговор вещей, которые обычно собирают на случай, если отправят в колонию. Как в воду глядел.
"Суд, с учётом позиции гособвинителя, признал бывшего сотрудникам ФССП и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно. С испытательным сроком на два года", – заявил Дмитрий Кучеров, заместитель Городецкого городского прокурора.
Даже после оглашения приговора бывший пристав продолжил – то ли играть на камеру, то ли действительно – каяться в содеянном.
– Как оцениваете решение суда?
– Как мягкий приговор. Я считаю, что заслуживаю более сурового наказания.
Но подавать апелляцию не стал. После погашения судимости Роман Конюхов ещё два с половиной года не сможет занимать государственных должностей. А потом, хоть в депутаты. Бывший пристав хоть и выделился среди коллег нехорошим поступком, но нашёл почитателей среди местных жителей. Конюхов действительно мог бы служить примером того, как важно признать свои ошибки. Если бы раскаяние не выглядело слишком наигранным.