Пилот дельталета заплатит административный штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконный полет

Пилот дельталета заплатит административный штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконный полет

Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту произошедшей в сентябре вблизи д. Абросиха Нижегородской области жесткой посадки дельталета.

Напомним, 29 сентября т.г. 52-летний житель Городца совершил полет на самодельном дельталете с пассажиром на борту.  Полет проходил вблизи деревни Абросиха Городецкого района Нижегородской области в целях проверки летной годности летательного аппарата.

Уже через 10 минут полета воздушное судно пошло на посадку. При этом пилот дельталета не учел вес судна с пассажиром, особенности погодных условий,  в которых совершался полет, а также  узкокалейность грунтовой дороги, на которую производилась посадка.

В итоге после приземления воздушное судно левым колесом соскочило с дороги, заехало на пашню и завалилось на левую сторону.

В результате жесткой посадки пилот и пассажир получили травмы в виде ушибов и переломов, при этом пассажиру повезло больше, чем пилоту.

Прокурорская проверка показала, что полет совершался незаконно на самодельном судне без уведомления о намерении использовать воздушное пространство и предоставления плана полета в Московский зональный центр Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации.

Данные обстоятельства явились основанием для возбуждения Нижегородской транспортной прокуратурой в отношении пилота дела об административном правонарушении по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ  за нарушение правил использования воздушного пространства лицом, не наделенным в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

По результатам рассмотрения административного производства Управление государственного авиационного надзора и  надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Ространснадзора привлекло пилота к административной ответственности с наложением на него штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В настоящее время прокуратурой готовятся материалы для обращения в суд с иском о запрете пилоту эксплуатировать судно до устранения всех выявленных нарушений действующего законодательства о безопасности полетов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Городце

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Нижегородской области
Экология в Нижегородской области
Спорт в Нижегородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Городце и Нижегородской области

Rss.plus