"Мнения жителей, собранные на общественных обсуждениях, должны быть учтены проектировщиком гидроузла", - Денис Егоров

Нижний Новгород. 22 февраля. НТА-Приволжье – "Мнения жителей, собранные на общественных обсуждениях, должны быть учтены проектировщиком гидроузла", - заявил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров по итогам общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду строительства низконапорного гидроузла.

Как сообщает пресс-служба главы региона, мероприятие проходило в Городце 21 февраля 2019 года.

По словам заместителя руководителя ФБУ "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей" Константина Боброва,  полноценное восстановление судоходства на участке Волги между Нижним Новгородом и Городцом необходимо для работы международного транспортного коридора "Север-Юг", куда входит река Волга

По мнению специалистов ФБУ "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей", для восстановления судоходства на обмелевшем участке низконапорный гидроузел – это альтернатива подъему Чебоксарского водохранилища до 68 отметки. Планируется водохранилище сделать сезонным – набирать воду только в период навигации.

Денис Егоров сообщил, что министерство экологии имеет ряд замечаний к предварительным материалам ОВОС. Минэкологии настаивает на полной проработке вопросов защиты и компенсаций окружающей среде от проектируемого гидроузла и создаваемого им водохранилища.

"Задача регионального правительства состоит в том, чтобы защищать интересы жителей Нижегородской области. Эту позицию неоднократно, в том числе на федеральном уровне озвучивает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Собранные на общественных обсуждениях замечания от жителей и от представителей общественных объединений будут включены в формирующийся сейчас минэкологии реестр замечаний. Мы считаем, что они должны быть учтены проектировщиком при доработке проекта, даны ответы на все вопросы и окончательный вариант ОВОС должен быть в обязательном порядке  вынесен на обсуждение общественности", - сказал Денис Егоров.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков провели 6 февраля в Москве совещание по вопросам предстоящего строительства низконапорного гидроузла на Волге.

СПРАВКА:

Гидроузел включён в Стратегию развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации. Средства на проведение этих работ в размере более 43 млрд рублей выделит федеральный бюджет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Городце

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Нижегородской области
Экология в Нижегородской области
Спорт в Нижегородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Городце и Нижегородской области

Rss.plus