Добавить новость
Другие новости Горловки и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хроника Донбасса: прорыв ВСУ под Горловкой, украинские «Грады» под ЛНР

Донбасс, 9 марта. 

Ситуация на линии фронта в Донбассе остается крайне напряженной: Вооруженные силы Украины ежедневно наращивают количество ударов по республикам, пытаясь прорвать линию обороны ополчения, а также перебрасывают к линии фронта «Грады», «Ураганы» и гаубицы.

Сегодня стало известно, что 9-10 марта ожидается прибытие министра обороны Украины Степана Полторака в Мариуполь в связи с участившимися случаями небоевых потерь среди личного состава 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, массовым хищением ГСМ, оружия и боеприпасов. Также можно ожидать, что украинское командование готовит либо крупномасштабное наступление на Донбасс, либо кровавую провокацию с целью обвинить народные республики в срыве Минских соглашений.



Обострение в Донбассе прогнозирует и глава Министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. По его словам, если блокада Донецкой и Луганской народных республик не будет снята, то можно ожидать эскалации конфликта в Донбассе. Политик отметил, что риск возобновления полномасштабных боевых действий в ЛДНР появился из-за того, что стороны конфликта так и не смогли выполнить хотя бы один из тринадцати пунктов Комплекса мер.      


 «Это опасно, поскольку мы в любой момент можем скатиться в новую военную и политическую эскалацию. Кроме того, мы призвали к снятию блокады автомобильных и железных дорог, поскольку эта блокада вредит всем», - рассказал он.  


Ситуация в ДНР

В то же время ситуация на линии соприкосновения сторон в Донбассе продолжает оставаться напряженной. Как рассказал официальный представитель Министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин, за прошедшие сутки подразделения Вооруженных сил Украины более 1000 раз обстреляли мирные населенные пункты и позиции ополчения ДНР.

Басурин отметил, что тяжелая артиллерия применялась 84 раза, из них калибром 152 мм - 25 раз, минометы – 276 раз, из них 171 раз калибром 120 мм, БМП и БТРы – 55 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 643 раза.



Под удар противника попали 17 населенных пунктов Донецкой народной республики: Саханка, Еленовка, Ясиноватая, Зайцево, Широкая Балка, Красный Патризан, Яковлевка, Спартак, Озеряновка, Коминтерново, Горловка, Сигнальное, Безыменное, Октябрь, Гольмовской, Докучаевск, Трудовские, район Аэропорта и Вольво-Центра. В результате обстрелов получили повреждения шесть жилых домов в Зайцево, Еленовке, Ясиноватой и Саханке. Жертв среди мирного населения нет.

Также примерно в 21:30 ВСУшники начали наступление в районе Горловки, сообщают в источнике Донецкой народной республики.  


«ВСУ решили по широкой балке Горловку брать. Серьезный бой третий час», — сообщили в источнике. Сейчас, по сообщению ополчения, стало тише.


Ситуация в ЛНР

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сегодня заявил, что киевские силовики за прошедшие сутки выпустили по территории Республики почти 500 снарядов и мин. При обстрелах Вооруженные силы Украины применяли минометы калибра 120 и 82 мм, БМП, гранатометы и стрелковое оружие.



Техника ВСУ в Донбассе

Украинское военное руководство продолжает демонстрировать свои намерения срыва достигнутых соглашений в Минске, и предпринимает все для дальнейшей эскалации конфликта в Донбассе.

Так, в районе населенного пункта Чмыровка Старобельского района вскрыт пункт постоянной дислокации 3-го реактивного дивизиона 27-й реактивной бригады ВСУ, на вооружении которой состоят РСЗО «Град» и «Ураган», а в район Валуйское, Нижнетеплое, Петровка переброшены 12 РСЗО «Град». В районе населенного пункта Орехово в урочище Казенное зафиксированы две 122-мм САУ «Гвоздика» из состава 93-й бригады вооруженных сил Украины.




«Кроме того, выявлено, что в зону ответственности 3-го батальона 24-й механизированной бригады, в районе населенного пункта Новозвановка, прибыли три БТР и три грузовых автомобиля с боеприпасами», - резюмировали в оборонном ведомстве ЛНР.  


Также о том, что Вооруженные силы Украины стягивают военную технику к линии соприкосновения сторон в Донбассе, сообщают в Минобороны Донецкой народной республики. Так, в районе населенного пункта Новомихайловка (девять километров до линии соприкосновения) выявлено местонахождение взвода 122-мм САУ «Гвоздика».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Кровавое преступление Украины в Донбассе: ВСУ пять часов «утюжили» Саханку на юге ДНР

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Горловке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Горловке и Донецкой области

Rss.plus