Добавить новость
Другие новости Гомеля и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Россия решила урезать поставки нефти в Белоруссию

Фото: eadaily.com

Россия, скорее всего, сократит в первом квартале поставки нефти в Белоруссию. Во всяком случае, это следует из графика, переданного Министерством энергетики РФ белорусской стороне еще 28 декабря прошлого года.

В частности, по данным осведомленного источника газеты «Коммерсантъ», российское Минэнерго собирается поставить в первом квартале не 4,5 млн, а 4 млн тонн нефти, то есть, на 12%, чем намечалось ранее. Причиной такого решения стал до сих пор не разрешенный газовый спор с Минском.

Свою роль играет и повышение тарифов на транзит нефти по трубопроводу «Дружба», новые ставки которого озвучило на прошлой неделе Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии (МАРТ). В принципе, они установлены исходя из предложений, присланных Москвой.

Ранее белорусская «Полоцктранснефть Дружба» уведомила российскую «Транснефть» о том, что согласна ограничить повышение ставки 11,76-процентным уровнем. А вот «Гомельтранснефть Дружба» на индексацию в 5,8% не согласилась. Тогда Федеральная антимонопольная служба России сделала Гомелю новое, более выгодное, предложение — плюс 7,7%, но реакции гомельцев так и не дождалась.

В конце концов, 30 декабря МАРТ выпустило постановление, по которому тарифы на услуги «Гомельтранснефть Дружба» поднимутся на 7,7%, предложенные ФАС. И эти ставки будут действовать в течение всего первого квартала.

А вот газовый спор вообще не сдвинулся с мертвой точки. С начала 2015 года белорусские потребители умышленно недоплачивали за потребляемый российский газ, добиваясь снижения цены на него. Все попытки как-то урегулировать ситуацию успехом не увенчались.

В результате размер долга за газ перевалил за 280 млн долларов. В начале декабря Белоруссия перечислила России авансовый платеж и заявила, что рассчитывает на восстановление объемов поставок нефти в республику. Однако Дворкович сообщил, что Россия вернула эти деньги Минску и настаивает на полном исполнении газового контракта. :///

 

Запись Россия решила урезать поставки нефти в Белоруссию впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гомеле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гомеле и Гомельской области

Rss.plus