Добавить новость
Другие новости Гомеля и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как пройти с российским флагом и получить квартиру

Сотруднику Министерства спорта и туризма Белоруссии Андрею Фомочкину, который пронес российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, подарят квартиру. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Откуда подарок

По словам Захаровой, ее «знакомый знакомого» был так восхищен поступком Фомочкина, что решил подарить белорусу квартиру сам. «Всего рассказывать не буду. Скажу только, что квартира настоящая, в готовом доме — это я, естественно, лично проверила. А кто этот загадочный граф Монте-Кристо и как отреагирует наш белорусский герой на такой подарок, вы узнаете завтра», — написала она.

Андрей Фомочкин, разумеется, сразу приехал в Москву. Напомним, что Андрей Фомочкин вышел с российским флагом на парад спортсменов во время церемонии открытия Паралимпиады на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро в ночь на 8 сентября. Он пронес флаг около четверти круга стадиона, после чего знамя изъяли, а самого Фомочкина попросили покинуть Бразилию. В Международном паралимпийском комитете (МПК) предупреждали, что подобные действия будут рассматриваться как политический протест, а в отношении спортсменов и национального Паралимпийского комитета примут меры. МПК отстранил российскую сборную от участия в Паралимпиаде из-за подозрений в том, что спортсмены замешаны в допинговых махинациях.

 

Кто вы, мистер Фомочкин

Андрей Фомочкин – не паралимпиец, а чиновинк. Он переехал в Минск из российского Армавира в Краснодарском крае в 1981 году. Дело в том, что в столицу БССР в 1979 году на работу пригласили его тренера Анатолия Лобанова. Тренер получил в Минске квартиру и перевез сюда своих учеников, в том числе Фомочкина. Фомочкин занимался десятиборьем, затем стал тренером, а потом директором Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Ранее Фомочкин работал тренером-преподавателем СДЮШОР Минской области, затем в 2007 году пришел в директорат национальных команд, на протяжении 3 лет был заместителем министра спорта и туризма Белоруссии.

Фомочкина поддержал председатель паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель, заявив, что «этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами», которых посчитали безосновательно отстраненными от соревнований. За свой поступок Фомочкин получил огромное количество слов благодарности от российских политиков, функционеров и спортсменов, а 14-кратная паралимпийская чемпионка, депутат Госдумы Рима Баталова предложила вручить мужчине орден Дружбы.

 

«Выиграй, и все будет в порядке»

Ранее квартиры белорусским спортсменам, победителям Олимпийских игр, неоднократно дарил президент Александр Лукашенко. Например, золотой призер Олимпийских игр в Афинах 2004 года Юлия Нестеренко получила от государства квартиру на центральной брестской улице Халтурина, в только что сданном в эксплуатацию доме №2. «Я всю жизнь мечтала о квартире, ― рассказывала она. – Для меня это был самый болезненный вопрос. Мы жили то у родителей мужа, то у моей мамы. В конце концов переехали в малосемейное общежитие. Но, конечно же, хотелось иметь свое жилье. Мне говорили: «Юля, выиграй, и все будет в порядке».

Олимпийский чемпион по дзюдо в том же 2004 году Игорь Макаров получил сразу две квартиры. Сразу после победы президент пообещал чемпиону квартиру в любом городе Белоруссии. До Игр Макаров с женой и дочкой жил в гомельской двухкомнатной хрущевке тещи. Через два месяца после победы Игорь остановил свой выбор на четырехкомнатной квартире в Минске на проспекте Машерова, 57 общей площадью 134 кв. метра.В то же время Гомельский облисполком дал семье Игоря Макарова право на вселение в элитное жилье на проспекте Ленина в Гомеле – квартира в нем трехкомнатная и двухуровневая.

О том, кто решил подарить жилье Фомочкину и имеют ли к этому отношение власти Белоруссии или России, пока ничего не известно.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гомеле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гомеле и Гомельской области

Rss.plus