Добавить новость
Другие новости Гомеля и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Стартовал пресс-тур российских и союзных СМИ по Гомельской области

Посмотреть своими глазами, как живет Беларусь спустя 30 лет после Чернобыля, и составить свой субъективный взгляд на последствия катастрофы приехали и известные блогеры. Именно знаковой дате в истории наших стран посвящено это мероприятие. О взаимодействии Беларуси и России в этой сфере, а также о других актуальных вопросах журналисты смогли поговорить лично с Госсекретарем Союзного государства и с губернатором региона. Подробности - у Ольги Холодович.

Они сегодня в кадре и за кадром. Снимают репортажи, записывают интервью и сами отвечают на вопросы белорусских коллег. Представители российских СМИ за три дня собираются посетить более двадцати самых разных объектов. В том числе и на пострадавшей от Чернобыльской аварии территории. Именно реабилитация таких районов - основная тема пресс-тура. Тем более что в этом направлении проделана огромная работа.

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

"Создан научно-исследовательский центр, вот один из них как раз в Гомеле, один в Минске, один в Обнинске. Это такие центры, которые всю эту информацию обобщают. Помимо этого, в рамках программы создан российско-белорусский информационный центр с отделениями в Минске и в Москве. Интерес к программам не угасает, и с 2013 года опять реализуем очередную программу, в 2016 она должна быть завершена".

Это - объект из списка историко-культурных ценностей Беларуси. Его реставрация шла почти восемь лет. Часовня - усыпальница князей Паскевичей считается одним из самых значительных памятников сакрального зодчества XIX века на территории Беларуси и России.

Пресс-тур, по словам журналистов, - это не только возможность увидеть своими глазами, как развивается Беларусь, но и лично пообщаться с представителями власти, врачами, учеными.

Чтобы рассказать о нашей стране, в Гомельскую область приехали примерно три десятка журналистов. Впервые среди них и российские блогеры. Своими впечатлениями они поделятся уже сегодня в интернет-пространстве.

Евгения Башкирова в Беларуси не впервые. Уверена, что и в этот раз откроет для себя нашу страну по-новому. Известный блогер знает, что именно у ее "коллег" есть возможность поделиться впечатлениями, учитывая все нюансы.

Эти полотенца знают во всем мире. Один из них украшает зал Организации Объединенных Наций. О сакральных символах Беларуси российские коллеги слышат впервые и не скрывают удивления.

Уникальный мемориал в Красном Береге, единственный в мире заповедник, сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Каждый день пресс-тура расписан по минутам. Финалом программы станет итоговая пресс-конференция Госсекретаря Союзного государства.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гомеле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гомеле и Гомельской области

Rss.plus