Добавить новость
Другие новости Гомеля и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

STUK одобрил эксплуатацию первого в мире хранилища ядерных отходов

Финский центр радиационной и ядерной безопасности одобрил эксплуатацию первого в мире хранилища ядерных отходов Onkalo, рядом с АЭС "Олкилуото". Объект рассчитан на 100 тысяч лет, окончательное решение ждёт от министерства труда и экономического развития.

Финский центр радиационной и ядерной безопасности (STUK) сообщил о выдаче разрешения на начало эксплуатации уникального в мире хранилища отработанных ядерных материалов. Объект, именуемый Onkalo, расположен вблизи атомной электростанции "Олкилуото", на расстоянии около 240 километров от Хельсинки. Этот проект является первым в мире геологическим хранилищем, рассчитанным на безопасное содержание ядерных отходов сроком в 100 тысяч лет.

Центр радиационной и ядерной безопасности поддерживает лицензию на эксплуатацию объекта для захоронения отработанного ядерного топлива,

— указано в официальном сообщении на сайте центра.

Центр уточняет, что для окончательного начала эксплуатации хранилища необходимо получить разрешение от министерства труда и экономического развития. Ведомство, в свою очередь, также работает над подготовкой лицензии на эксплуатацию этого объекта.

Согласно разработанному проекту, отработанное ядерное топливо будет помещено в чугунные капсулы с медной оболочкой, обеспечивающей защиту от коррозии. Эти капсулы будут погружены в скважины для окончательного захоронения на глубину более 400 метров. Компания Posiva, ответственная за реализацию проекта, запросила лицензию на эксплуатацию объекта до конца 2070 года.

Ранее мы писали о том, что правительство Белоруссии исключило Гомель из зоны чернобыльского загрязнения. Это решение обусловлено многолетними исследованиями и улучшением экологической ситуации в регионе. Изменения вступят в силу с 1 января 2027 года, что свидетельствует о значительных шагах местных властей в направлении восстановления пострадавших территорий.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гомеле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гомеле и Гомельской области

Rss.plus