Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Голицыно и Московской области на этот час

После зимы в московские парки вернутся 35 лебедей

После зимы в московские парки вернутся 35 лебедей

В городские парки после зимнего периода постепенно возвращают лебедей. Увидеть их можно в ландшафтном парке «Митино», Парке Горького, Лианозовском парке, музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское». Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорпарка.

«Каждую зиму лебедей временно перемещают в теплые вольеры, а с наступлением тепла выпускают в привычную среду обитания. Во время зимовки пернатые получают сбалансированное питание: комбикорм, бобы, злаковые, овощи, салатные листья и витаминные подкормки. С наступлением тепла они могут самостоятельно добывать корм, а также продолжают получать дополнительное питание с витаминами от сотрудников парка», — говорится в сообщении.

Так, в апреле в акваторию Пенягинского пруда в ландшафтном парке «Митино» после зимовки вернутся 20 белоснежных лебедей-шипунов. Первых птиц здесь запустили в 2020 году по просьбам жителей.

Несколько лебедей носят романтические имена. Например, Константин и Елена названы в честь находящегося на территории храма святых равноапостольных Константина и Елены. Имена двум другим парам дали подписчики аккаунтов парка в социальных сетях — их зовут Руслан и Людмила. Еще одну красивую пару зовут Петр и Февронья.

«А вот Лебеди Ромео и Джульетта стали настоящей достопримечательностью для местных жителей и посетителей Лианозовского парка. Их изящные и грациозные движения, красивое оперение и прекрасный голос привлекают внимание всех, кто оказывается рядом с Лианозовским прудом. Многие приходят сюда специально, чтобы полюбоваться и провести время в умиротворяющей атмосфере красоты», — отметили в пресс-службе.

Прошлый сезон лебеди провели в парке «Ангарские пруды», они временно покинули свой привычный дом в связи с реконструкцией парка. И вот с наступлением апреля лебеди Ромео и Джульетта возвращаются в Лианозовский парк.

Возвращение лебедей в парки Москвы символизирует приход весны и возрождение природы.

Еще одна пара Одетта и Зигфрид обитает на малом Голицынском пруду в Парке Горького. Лебеди, получившие имена главных героев балета «Лебединое озеро», поселились на Голицынском пруду прошлым летом в рамках совместного проекта с галереей Surface Lab Art «Идеальное воплощение». В зимнее время они содержатся в специальном оборудованном домике с тремя отсеками, в каждом есть ванна для плавания, где при помощи насоса постоянно циркулирует вода. Панорамные окна, обогрев по всему периметру домика, вентиляция. В домике стоит специальная система автоматического включения и выключения света в определенные часы. Свет включается с восходом и выключается с заходом солнца, с 07:30 до 19:00.

Рацион птиц составлен на основе рациона Московского зоопарка и Мосприроды. В него входит: комбикорм для водоплавающих, пшеница, ячмень, кукуруза, просо, овес, сочные корма (морковь, капуста, салат листовой, свекла), вареное яйцо и витаминно-минеральные добавки (рыбий жир, мясокостная мука, витаминные препараты, ракушка, гравий).

Как только температура ночью будет стабильно выше 10 градусов, лебедей снова выпустят на пруд.

В музее-заповеднике «Царицыно» в теплое время года содержатся пять лебедей-шипунов и одна пара белых лебедей. Кроме того, на Верхнем Царицынском пруду летом обитают шесть серых гусей, пара индийских уток и четыре особи утки хохлатой. Во время зимовки птицы содержатся в вольерах на территории обслуживающей организации. Ежегодно в день открытия летнего сезона — 1 мая — птиц выпускают на воду, где на них можно смотреть до конца сентября.

Пара Иван да Марья радуют жителей и гостей столицы каждое лето в музее-заповеднике «Коломенское». Зимуют они на Конюшенном дворе, в отдельном деннике, а питаются по рациону, составленному специалистами московского зоопарка. Каждый год после открытия навигации по Москве-реке лебедей перевозят на речку Жужу специализированным транспортом в сопровождении орнитологов.

В парке «Сокольники» 1 мая в рамках открытия летнего сезона состоится фестиваль «Запуск лета: парк в ритме поп-рока». Гостей парка ожидает красочное событие — выпуск новой пары лебедей на Золотом пруду. Кроме того, посетители смогут послушать лекцию орнитолога о лебедях, а юные гости — принять участие в детских викторинах.

Всего в столичных парках, по данным Мосгорпарка, обитают 35 лебедей.

Мосгорпарк убедительно просит посетителей не подкармливать пернатых хлебом, а также соленой, сладкой и острой пищей, которой они могут себе навредить.

Напоминаем, что у лебедя привычный и хорошо усваиваемый рацион — водоросли, моллюски, мелкие рыбки и насекомые.

Объединенная дирекция «Мосгорпарк» курирует деятельность 54 парковых территорий, подведомственных столичному Департаменту культуры. Среди направлений работы дирекции — благоустройство и развитие парков, в том числе создание новой инфраструктуры, сервисов и услуг, вопросы организации мероприятий и регулярных занятий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Голицыно, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Голицыно

Ria.city

Доктор прокомментировал последствия чрезмерного потребления алкоголя для головного мозга

На обходе Малых Вязем на ЦКАД в Подмосковье началась укладка асфальта

Женщина задержана по делу о краже интимных товаров из магазина в Подмосковье

Установка стиральной машины в Московской области

Музыкальные новости

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Московской области

Московская область - Сварочные работы

Женщина с фонариком обокрала интим-магазин в Подмосковье

Переливы птичьих голосов: москвичей пригласили на тематическую прогулку в Парке Горького

Специалисты приступили к укладке асфальтобетона на обходе деревни Малые Вяземы

Экология в Московской области

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Московской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Голицыно на Moscow.media

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Музеи Твери. Лисичкины сказки

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку











Топ новостей на этот час в Голицыно и Московской области

Rss.plus






Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Купить постеснялась: в Подмосковье 34-летняя женщина обнесла магазин интимных товаров

Подготовку к ремонту творческого центра «Созвездие» ускорят в Одинцове

Транспортные полицейские Белорусского вокзала продолжают мероприятия по профилактике травматизма