Мы в Telegram
Добавить новость

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В ГИТИСе представили дипломный спектакль «Голубка» по рассказу Патрика Зюскинда

В ГИТИСе представили дипломный спектакль «Голубка» по рассказу Патрика Зюскинда

Мастерская Валерия Гаркалина. Художественный руководитель курса — Владимир Панков. Режиссер спектакля — Екатерина Кислова.

В ГИТИСе премьера у курса «гаркалинцев» — «Голубка» Зюскинда. Вот это выбор! Режиссер Екатерина Кислова перед началом напутствовала: «Смотрите сердцем!» И началось! Актеры (это выпускной курс, а, значит — уже актеры, играют с полной верой, вовлеченностью, играют на языке саунддрамы (это давно новый язык: пользуясь музыкой, как эмоциями, а пластикой тела — как мимикой).

На сцене минимум декораций, в основном это деревянные доски, которые трансформируются во время путешествия по миру героя. Они как соединители разных пространств: то внешних, то внутренних, как мостки между ними.

В начале действия всё внимание берет «рассказчик-портной», соединяя стуком швейной машинки размеренность и ритуальность жизни Джонатана, вытряхивает из себя пыль, какой-то мел, кашель и застарелые убеждения, необычным голосом (отважная актерская находка), переходя с французского на русский и обратно, он направляет нас подобно хору. И в течение спектакля всё более выпукло проживает каждую эмоцию вместе с героем, не оставляя к концу сомнения, кто же он такой, на самом деле.

Глядя на то, в каком пластическом рисунке существует актер-Джонатан, забываешь, что это драматический актер — по школе, в смысле, физической хореоподготовки. В голове крутятся сравнения с героями Джеймса Тьере Чаплина с его спектаклями-фантазиями. Все переживания выражены языком тела, мимики, звуков, обрывков фраз, все эмоции обострены, и укрупнены. Это не акварельные контуры, бывающие в студенческих работах, а настоящая графически выверенная палитра. Черный, белый, серый и внезапно красный, снова серый. Эмоции сменяют друг друга, не перетекая, они обжигают своей противоположностью. Только так и можно рассказать историю о коллапсе в душе и в жизни Джонатана Ноэля. И вот наступает водораздел, встреча, которая перевернула всё! Одним обычным утром Джонатан открыл дверь и увидел на пороге своей комнаты ее — голубку. В спектакле это девушка — нет-нет, девушки! Они все вместе углубляют, размножают, обогащают образ! У голубки много голосов, и лиц, и реакций. Кто же она — муза, душа, дух, сама жизнь? У самой главной из ее лиц две косы с вплетенными в нее лентами, а в лице черты птицы Сирин, Гамаюн, Феникс! Нет вдруг обычной девчонки, она роняет: «Ур, ур».

В самом рассказе или, скорее, притче, этот момент встречи очень внятен по посылу: нельзя подготовиться к жизни, она непредсказуема. Любая выстроенность, защищенность в общем-то мнима, наша настоящая жизнь уязвима. И, как оказывается, именно в этом прекрасна и свободна!

Свобода! Сколько свободы и фантазии в танце девушек, который посвящен зрачку голубки. Встреча с глазом другого существа — что это за потрясение? Почему эта встреча так страшит и переворачивает? Сколько отражений в одном зрачке птицы?

Режиссер-хореограф Екатерина Кислова не иллюстрирует музыку, события в танце — она выстраивает контрапункт всех составляющих. Именно из-за этого есть впечатление работы, что выходит за рамки дипломного спектакля. Это настоящий спектакль. Все актеры — сильные и разные индивидуальности, это редкость в наше время копий и клонов. Вот ведь странность: смотришь ансамблевый спектакль — видно каждого, смотришь малонаселенный — и не помнишь лиц наутро.

А что же встреча, после которой начинается паника, агония Джонатана: убить себя, убить птицу, всё кувырком на работе, вся жизнь становится декорацией...  И вдруг воспаленная мысль, до абсурда, что вам простят скорее убийство человека, но не голубя! (Сразу вспомнились недавние заголовки про кота Твикса в поезде, которого оплакивала вся страна, что за опасная сентиментальность?) Всё решится после грозы! И окажется, что:

Жить без других людей,
Летать без других людей,
Любить без других людей,
Играть без других людей,
И дождь смывает все следы, и лик голубки в грозовом мареве. Жить!

Автор: Мария Скосырева, заслуженная артистка России

Фото: Елизавета Рощина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Объем закупок на портале поставщиков превысил 24 миллиарда рублей

Вопросы благоустройства обсудили на встрече с жителями в Рошале

Премьера фильма «Майор Гром: игра» закрыла 46-й Московский международный кинофестиваль

Праздник Весны и Труда широко отметят в 28 парках города

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости России

Объем закупок на портале поставщиков превысил 24 миллиарда рублей

Вопросы благоустройства обсудили на встрече с жителями в Рошале

В конце апреля и начале мая электрички из Твери и Конаково будут следовать только до Зеленограда

Производство товаров для садоводства нарастят в Шатуре

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Рубль утром растет к доллару

Председатель СК России взял на контроль проверку о нападении школьников на двух девочек в Холмске

Казахстан может развалиться на несколько частей, считает Хазин