Covid 19 от первого лица

ГлагоL не раз обвиняли в том, что мы преувеличиваем опасность коронавируса. Что специально нагнетаем ситуацию, и что на самом деле это такая же ерунда как сезонный грипп. На сей раз мы сами о ковиде писать не будем. О нем вам расскажет наша коллега Светлана, которая переживает все прелести этого вируса прямо сейчас.

Вскрываюсь. Пора. Я получила позитивный статус COVID. Что я почувствовала после звонка из ковид - штаба? «Этого просто не может быть». Хотя я уже ощущала симптоматику и на самом деле знала - он здесь.  За день до этого появилась усталость, какое-то состояние «пред», а впрочем ничего такого.  Если создать календарь моей болезни, то будет примерно следующее: 

8 октября: Ах ты ж...Волны, волны, меня качает до туалета и обратно. Кажется у меня температура. Муж ставит мне градусник и я засыпаю. 38,5... Уже 10 утра ? 38,5... опять. Голова болит, ломает тело, похоже на грипп, но не грипп. Скребок» в горле, больная голова с вытягиванием нервов, как гитарных струн. Струны лопались и я кричала. Болели ноги. К вечеру начинаю реветь. Температура застыла на отметке 38,7.   Каждый, кто сейчас столкнётся с ковидом, должен понять - твоя жизнь никому не упёрлась, кроме твоих родственников. Спасать тебя, как в докторе Хаусе никто не будет. Тебя вообще никто спасать не собирается, если ты ещё дышишь.  

9 октября: все тоже + пропал голос зверская боль в горле.  Пришла после получения мной статуса ковидницы молодая девочка - врач. Откровенно меня боялась. Выдала набор - антибиотик, парацетамол, противомалярийный препарат. Сказала, что антималярийку можно не пить, она неэффективна и от неё страшные побочки. Ещё ингавирин. От себя я добавила бромгексин 8 мг , витамин C1000, один раз выпила Тромбо Асс, но остановилась , так как ни одного анализа у меня за 8 дней так и не взяли.  

10 октября: все тоже + полностью отёкший нос. Постепенно уходили запахи и вкус. Если утром я ещё чувствовала крышечку от одеколона , то вечером я вставляла её в ноздрю и где-то там, еле уловимо, извилинами чувствовала аромат. Вкус остался только солёный. Варёное яйцо было горьким, все остальное ватным.  Молилась и говорила в космос, что боюсь умирать. Не потому, что я самый полезный человек в этом мире и оставлю его без своих открытий. Есть кое-кто, кому нет ещё и 5 лет, и этот кое-кто будет очень одинок без меня. Всё.  Это был единственный мощнейший аргумент для меня.  

11 октября: все тоже самое плюс обонятельная галлюцинация. Везде пахнет сырниками. Я знаю что этого нет. Я знаю, что это мой мозг играет со мной. Обливаюсь потом, прошу подержать меня за голову. Голова очень-очень непослушная. Снова кричу «ОЙ», когда где-то в глубине меня рвётся нерв-струна.  Пахнет сырниками. Я ухожу куда-то в детство. Сплю и не сплю.  

12 октября: температура упала, начался гайморит и лёгкий кашель. При каждом сильном вдохе. Мне присвоен официальный статус ковидного больного по телефону. К вечеру появляется стоматит.  Кстати, хотите взглянуть, какой я была за 3 дня до болезни? Вот:

Дальше уже без календаря, а вообще. Например, о медицине. Пока у меня не было статуса приходили два врача, выдвигали теории и назначали лечение. Азитромицин 500 - 6 раз. Леденцы тантум Верде и тёплый коньяк - кстати, этот совет от моего товарища юности, ЛОР -врача Богдана Куценко. После однократного применения голос хоть и не совсем человеческий на тот момент, но вернулся. Но лучше такой вариант, чем никакой. После совета эндокринолога по воцапу, добавила бромгексин 8 по 3 раза в день. По совету участкового допила микстуру Аскорил. От себя - солевые полоскания. От бывшего врача скорой помощи из Баку - растирание камфорным спиртом в области легких.  Приезжали «космонавты» из детской, очень просили не бояться и не нервничать своего пациента. Правда всю дорогу боялась я. Мне было страшно убить инфекцией окружающих, включая пожилую свекровь.  

Прошу вас, носите маски. Я носила и возможно поэтому моя вирусная нагрузка не такая сильная как у других.  

Неожиданно я получила очень много пожеланий выздоровления от незнакомых людей. Друзьям- дорогие, Спасибо и вам, незнакомые люди - огроменное Спасибо!  

Страх  - это то что будет сопровождать вас , если вы понимаете с чем столкнулись. Люди, болеющие ковид очень нуждаются в вашей поддержке! Говорите им каждый день и каждый час, что они будут жить.   

Если у вас есть друзья или родственники рядом, это уже победа. Питье, еда, таблетки, забота. Возможно повезёт и инфекция не убьёт вас. Но этот вирус - русская рулетка. И вам будет страшно, как и мне.  Большая проблема ковидных больных - страх. Если вы адекватны, то понимаете с чем столкнулись и стычка может обернуться не в пользу вас.  Если вы до сих пор считаете, что вируса нет и это заговор правительства, поздравляю: вам нечего бояться. Вы и так отбитый.  

Если у вас нет вокруг никого, кто может сварить вам бульон - сочувствую. Тогда научите кошку заваривать чай.  

Говорите о своих страхах, не молчите. Пусть их кто-то развеет. Меня спасает мой гадкий чёрный юмор, когда я становлюсь вменяемой.  "Смотрю я - и так тебя жаль! Такой молодой, а уже потенциальный вдовец", - вздыхаю я и горестно посматриваю на мужа. Он приносит мне чай, красивые бутерброды и трогает лоб. Вчера ночью речь зашла о кремации. Как бы это ни звучало. Потом мой муж обещает сделать из меня маленькое домашнее меховое чучелко жены. Я против. Стоять в шкафу, среди старых галош не самая моя большая мечта. Поэтому - рассыпьте меня в кукурузном поле. А лучше на закате, в луна-парке на набережной Геленджика.   

Сегодня 9 дней как мы вместе. Я и мой ковид. Это ещё не конец, но надеюсь, уже не начало. Мне жаль тех, кто болеет, я желаю вам скорейшего выздоровления. Мы все в одной лодке. Те, кто ещё не с нами, берегитесь, будьте осторожны, пусть минет вас чаша сия.

Продолжение следует. Я планирую жить.

От редакции. Мы желаем Светлане скорейшего выздоровления! Вы тоже можете это сделать здесь. Но пожалуйста, считайте всю информацию о лекарствах здесь субъективной и частной. До сих пор нет проверенной вакцины и надёжных методов лечения. К тому же, все случаи индивидуальны. Поэтому принимать что-либо можно только по совету врача, который вас осмотрел и у которого есть ваши анализы, история болезни и прочее. Не забывайте об этом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Геленджике, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Геленджике

Ria.city

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится новый курортный комплекс

Ловите акции в шторм. Сколько стоит отдохнуть в Сочи летом 2024 года

В Геленджике появится уникальная курортная зона

Фестиваль актуального российского кино «Маяк» открыл прием заявок

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Краснодарского края

Крымчане готовятся к гонкам на лодках «на коленке»

Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Юлия Самойлова прервала выступления на Кубани из-за порчи лекарства

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится новый курортный комплекс

Экология в Краснодарском крае

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Краснодарском крае

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

На флоте бабочек не ловят

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Геленджике и Краснодарском крае

Rss.plus






Юлия Самойлова прервала выступления на Кубани из-за порчи лекарства

В Краснодаре открылся краевой чемпионат по стрельбе из лука

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится новый курортный комплекс