Добавить новость
Другие новости Гайсина и Винницкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Решение о национализации имущества свердловского экс-депутата Малика Гайсина вступило в силу

Решение о национализации имущества свердловского экс-депутата Госдумы РФ Малика Гайсина вступило в силу. Также Кировский районный суд Екатеринбурга обратил в доход государства доли в уставных капиталах предприятий, принадлежащие его жене Айне Гайсиной и другим родственникам, а также юрлицам. Решение было принято в январе 2026 года.

 

В частности, суд обратил в доход государства 100% долей в уставных капиталах компаний «Корона Тэхет» и «Индра-М». Установлено, что акции были приобретены коррупционным путем в период, когда Гайсин работал депутатом Госдумы II созыва (с 4 января 1996 года по 18 января 2000 года). Работая законотворцем, Гайсин продолжал вести бизнес, записанный на родственников и подставных лиц.

 

В 2023 и 2024 годах Ленинский районный суд Екатеринбурга уже национализировал «Уральский завод электрических соединений «Исеть», банк «Вятич», «Уралбиофарм», а также 100% долей в компаниях «Вагран» и «Актай-М». Компании «Корона Тэхет» и «Индра-М», национализированные в 2026 году, ответчики использовали для легализации полученного коррупционным путем имущества. Активы этих обществ формировались за счет имущества предприятий, уже обращенных ранее в доход государства.

 

Малик Гайсин и национализированные юрлица обжаловали решение Кировского райсуда. Однако Свердловский областной суд отклонил апелляцию экс-депутата. Фирмы свои апелляции отозвали.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, в середине апреля 2026 года Ленинский районный суд признал Гайсина виновным в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере. Экс-депутат получил 14 лет колонии общего режима и штраф в 2 млрд рублей. Общий ущерб от его преступлений составил 385 млн рублей, среди потерпевших есть госкорпорация «Ростех».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гайсине

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гайсине и Винницкой области

Rss.plus