Другие новости Гая и Оренбургской области на этот час

В «Оренпарке» к началу сезона устанавливают 50-метровое колесо обозрения

В «Оренпарке» к началу сезона устанавливают 50-метровое колесо обозрения

В парке им. 50-летия СССР в Оренбурге, известном как «Полтинник» или «Оренпарк», начался монтаж колеса обозрения. Это будет самый высокий аттракцион в городе.

Старое колесо демонтировали еще в 2022 году, а новое планировали установить уже на следующий год. Однако сбор и запуск конструкции отложили. Вероятно, это произошло из-за падения одной из каруселей в парке, при котором пострадали порядка 20 человек.

Монтаж колеса обозрения. Фото: Оренпарк

Сейчас работы возобновили и, судя по фото, половина основания уже собрана. Высота колеса обозрения составит 50 метров, там будут как открытые, так и закрытые кабинки. При этом некоторые жители с опаской восприняли эту новость и в комментариях просят тщательно проверить аттракцион перед запуском.

Напомним, ЧП произошло 6 мая в Оренпарке (в парке им. 50-летия СССР). Пострадали 19 человек (изначально сообщалось, что 20). Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Все подробности.

Момент обрушения карусели в Оренбурге, а также события после попали на видео. Смотреть

Позже были задержаны руководители ООО «Аттракцион-Сервис» и ООО «Винтаж», которые отвечали за работу парка и аттракционов. Выяснилось, что упавшая карусель не была поставлена на учет в органах гостехнадзора, соответственно, эксплуатировать ее было запрещено. Из всех установленных аттракционов в Оренпарке на 5 мая разрешение на эксплуатацию имела только надувная лодка Spider. Выяснилось, что представитель концессионера направил в инспекцию гостехнадзора неполный пакет документов. Кроме того, он предоставил копии паспортов и формуляров на аттракцион «Цепочная карусель» в электронном виде вместо заверенных копий, положенных по закону, что нарушает правила эксплуатации аттракционов.

Позже Следком возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Оренбурга по статье «Халатность». Кроме того, главе города объявлено предостережение с целью недопущения фактов нарушений при эксплуатации оборудования и элементов благоустройства на территории города, в том числе аттракционов в отсутствии документов, удостоверяющих их техническое состояние, разрешающих установку и эксплуатацию.

11 мая заместитель начальника управления Гостехнадзора Виктор Непочатов сообщил, что упавший в парке Оренбурга аттракцион вовсе не новый, ему 18 лет. Карусель была произведена в 2005 году в Чехии, при этом данных о ее эксплуатации и техническом обслуживании не обнаружено.

12 мая стало известно, что по факту падения аттракциона возбуждено еще одно уголовное дело. Его завели в отношении работников краснодарской фирмы, которые разрешили эксплуатировать рухнувший аттракцион.

Позже сообщалось, что после падения карусели в Оренбурге областная прокуратура начала проверку всех аттракционов в регионе и уже приостановила работу некоторых из них. Как сообщили в надзорном ведомстве, в числе городов, где выявлены нарушения, Медногорск, Саракташ, Гай и Бузулук.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гае, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гае

Ria.city

Гости из г. Владимира рассказали о строительстве памп-трека и впечатлениях о Гае

«Кто-то отдает последнее, а кто-то сдает жилье за 12 тысяч в сутки». Волонтеры рассказали о помощи жертвам наводнения в Оренбургской области

Орск был обречён: Диверсия государственного масштаба в русском тылу

Провал на Спортивной вскрыли, а там оказалось...

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Оренбургской области

Детская площадка была в хорошем состоянии

Провал на ул. Спортивной расширяется и становится глубже

Администрация назвала причину демонтажа детских аттракционов

В Гайском городском округе сгорел "Nissan X-trail"

Экология в Оренбургской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Оренбургской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Гае и Оренбургской области

Rss.plus






В Гае сносят игровые площадки

Отопление в Гае отключат с 22 апреля 2024 года

Гай накрывает волна субботников

Наводнение в Орске - диверсия. Имена причастных названы: Кто будет наказан?