Вице-губернатор Василий Кичеджи принял участие в награждении лауреатов конкурса «Музейный Олимп»

24 октября в Государственном музее политической истории России состоялось награждение лауреатов конкурса «Музейный Олимп». В этом году конкурс проводился в шестой раз. На участие в конкурсе были поданы 62 заявки от 29 музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Жюри внимательно рассмотрело все заявки и выявило претендентов на звание лауреата в различных номинациях.

Выбор лауреатов осуществлялся путем голосования членов жюри и вот, наконец, объявлены лучшие из лучших. Ими стали: «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» (Номинация «Музей года»), «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» (Номинация «Экспозиция года»), Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства» (Номинация «Выставка года»), «Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи» (Номинация «Музейная книга»), «Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина» (Номинация «Музей - детям») и Государственный Эрмитаж (Номинация «Престиж Петербурга»).

«В этом году, - отметил Василий Кичеджи, - мы отмечаем несколько памятных дат: это и 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и 100-летие начала Первой мировой войны, и 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Все эти события нашли отражение в деятельности петербургских музеев. Выставки, конференции, издание книг и каталогов, масштабные международные проекты – Год культуры в Петербурге был ярким и насыщенным.

Состоялась Международная конференция ИКОМ (собрались более 300 музейных экспертов из Германии, США, России, Бельгии, Китая, Канады, Великобритании, Франции, Норвегии, Южной Африки, Саудовской Аравии и многих других стран), Европейская биеннале современного искусства Манифеста-10. Также в этом году сразу несколько петербургских музеев отмечают свои юбилеи: 110 лет Музею А.В. Суворова (и 285 лет Суворову), 95 лет Музею политической истории России (отметили в октябре). Кстати, Музей политической истории России - победитель «Музейного Олимпа» прошлого года, и сегодня мы благодарим его за гостеприимство и теплый прием.

Приближается 300-летие Кунсткамеры, кульминацией Года культуры в Петербурге станут торжества по случаю 250-летия Государственного Эрмитажа, в том числе большой праздник на Дворцовой площади.

Юбилею Эрмитажа посвящен и Санкт-Петербургский международный культурный форум, который вновь пройдет в Петербурге в декабре.

Я поздравляю и лауреатов и номинантов с признанием трудов и заслуг и уверен, что Санкт-Петербург был и остается музейной столицей России».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гатчине

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гатчине и Ленинградской области

Rss.plus