В Гатчине стартовал фестиваль "Гатчинская быль"

В Гатчине сегодня открылся исторический фестиваль "Гатчинская быль". В течение двух дней для гостей праздника будут работать интерактивные площадки, можно будет увидеть реконструкции и представления.

Фестиваль посетил министр культуры Владимир Мединский и побывал на нескольких площадках, отметив, что именно там можно проследить всю эволюцию русской армии.

"Фестиваль "Гатчинская быль" организуется совместными усилиями Ленинградской области, города Гатчина, музея-заповедника Гатчина и Военно-историческим обществом – это такой пример, когда мы пытаемся за два дня показать по сути всю историю этого края и всю историю нашей страны. Здесь не только военно-исторические клубы, но также очень большая культурная программа", - рассказал министр.

Фото: агентство исторических проектов "Ратоборцы"

Он отметил, что Гатчина обладает уникально историей. В начале XX века этот город считался самым благоустроенным малым городом в Европе. В связи с этим он получил специальный при на Парижской выставке как образец благоустройства современного малого города.

"Это город, в котором была первая в России междугородняя телефонная связь. Здесь была первая авиационная школа. Здесь прошли первые испытания знаменитой мосинской винтовки", - заметил он.

В годы Великой Отечественной войны Гатчина очень сильно пострадала и восстановительные работы ведутся до сих пор. Как заметил Владимир Мединский, сейчас ведется поэтапная реставрация дворца и культурная жизнь музея становится более насыщенной.

"Это очень привлекательная туристическая точка.  Я убежден в том, что в ближайшее десятилетие Гатчина войдет в тот список топовых мест для посещения туристов, как Петергоф, Царское село и исторический Петербург", - добавил он.

В первый день работы фестиваля мероприятия посвящены в основном историческому периоду, охватывающемуXVIII-XIX века. Во второй день состоится уникальная реконструкция танкового боя с участием танка КВ-1, восстановленного сотрудниками Военно-исторического общества. Именно этот так принимал участие в бое под Ленинградом. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гатчине

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гатчине и Ленинградской области

Rss.plus