Под Гатчиной, возможно, заложат гигантский яблоневый сад
30 июня в Доме правительства губернатора Ленинградской области Александру Дрозденко был презентован новый проект — создание в Новосветском поселении Гатчинского района агрокластера с яблоневым садом на 750 га и заводом по переработке плодов.
Проект был разработан ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод», много лет успешно работающим в Ленинградской области, сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на пресс-службу губернатора и правительства Ленинградской области.
Александр Дрозденко отметил, что для Ленинградской области сельское хозяйство — стратегическая отрасль, и развитие нового — яблочного — направления интересно с точки зрения расширения ассортимента, тем более, что промышленное производство яблок сегодня является рентабельным.
Губернатор одобрил комплексный подход инвесторов, планирующих создать плодовый сад, открыть современный завод по переработке яблок и построить жилье для тружеников агрокластера.
Вместе с тем, по оценке главы 47-го региона, данный проект значительно увеличит нагрузку на социальную, инженерную, дорожно-транспортную инфраструктуру района, и это влияние должно быть просчитано.
Для начала необходимо создать питомник по выращиванию саженцев, затем — заложить сад и начать строительство завода по переработке яблок, только потом приступить к возведению жилья для работников этого производства" - , пояснил глава региона.
По итогам презентации губернатор Ленинградской области поручил создать рабочую группу под руководством заместителя председателя правительства области Михаила Москвина для согласования спорных вопросов и поэтапной реализации проекта.
ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» предполагает финансировать создание плодового сада и части индустриального парка за счет собственных и заемных средств с возможным привлечением субсидий из федерального бюджета. Для реализации остальных составляющих проекта будут привлекаться партнеры проекта. Сроки реализации концепции составят 8-10 лет.